Мы не против того, что делает власть, мы против того, как это она делает

Наш системный кризис с жесткой трансформацией украинского олигархата и искоренением коррупции будет, безусловно, масштабным и длительным. Как известно, в Украине за последние 15 лет политика тесно переплелась с экономикой, правда, сейчас у нас военно-политическая составляющая значительно перевешивает всё остальное. Но особенно в эти дни при трансформации олигархата главное – не переходить грань, отделяющую торг от шантажа, а твердо следовать букве Закона.

Фото: Макс Левин

Многие мои знакомые эксперты недоумевают, дескать, если у нас такой системный кризис, то в первую голову собственникам финансово-промышленных групп и крупным чиновникам надо думать о том, как стабилизировать экономику Украины и повышать конкурентоспособность национальных предприятий. Однако у нас как будто специально всё делается с точностью наоборот. Судите сами.

Идет постоянный поток негативных новостей из Украины, что особенно беспокоит наших партнеров - зарубежных инвесторов. Например, скандалы, вокруг «Укрнафты» и «Укртранснафты». Мы не против того, что делает власть, мы против того, как это она делает. Словом, чиновники торопятся нас проинформировать о решительных и жестких действиях. Однако, нельзя не учитывать тот факт, что 42% акций «Укрнафты» принадлежат Игорю Коломойскому, экс-главе Днепропетровской ОГА. Все же ключевые вопросы должны быть рассмотрены на заседании наблюдательного совета, а затем, возможно, и на общем собрании акционеров «Укрнафты», чего требует действующее законодательство Украины. Разрешение споров и конфликтов в правовом поле или вне его из-за политической целесообразности – это очень важный сигнал для наших внутренних и внешних инвесторов. Самое опасное – это потеря доверия рынка.

Более того, для украинской экономики в условиях военного противостояния крайне невыгодно и даже опасно еще раскаливать конфликты в финансово-хозяйственных и корпоративных спорах субъектов предпринимательской деятельности. Как и нельзя закрывать глаза на то, что, например, убытки госбюджета от неуплаты налогов и дивидендов «Укрнафтой», по оценкам ряда народных депутатов, составили порядка 6 миллиардов гривен. Но и наши чиновники либо не понимают этого, либо сознательно не хотят понимать размеры негативных последствий публично принимаемых ими решений. Это не тот случай, когда надо во всем и всегда надеяться только на свою силу. Сегодня важнее конструктивные переговоры и действия в соответствии с требованиями Закона Украины «Об акционерных обществах» и ряда других нормативно-правовых актов.

Как показывает жизнь, в предпринимательской деятельности далеко не всегда лишь сила может одолеть силу. Это не выход из нашего положения. Зачастую в кризис выигрывает не тот, кто самый мощный, а тот, кто более находчивый и хитрее. А пока мы твердо знаем, что в Украине случился системный шок, и наши чиновники с народными депутатами реагируют на него по-разному, нет в их действиях единства и особенно компетенции. И мне кажется, что большинство из них даже не знают и не изучают, как другие страны реагируют на подобные системные кризисы.

Поэтому, в который уже раз в голову приходит одна и та же мысль о том, что у нас всё упирается в неэффективное госуправление, у нас в руководстве страны нет классных менеджеров с экономическим мышлением. Тогда пусть чиновники из АП и КМУ, законодатели хотя бы научатся работать с Интернетом, организовывают «круглые столы» для изучения предложений экспертных сообществ. А мы, эксперты, искренне готовы делиться с ними конструктивными идеями и предложения по трансформации украинского олигархата и стабилизации экономики страны.

Думаю, наши люди до сих пор сохраняют веру в то, что Президент Украины перейдет от пожарных мер к упреждающей профилактике. Иначе мы и дальше будем вновь и вновь удивленно поднимать брови, поражаясь неприятной и тревожной информации, поступающей с финансового и товарного рынков, а также с охваченного военным противостоянием востока страны.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram