ГоловнаСвіт

Тактика "заячого бігу". Або навіщо Росія продукує нові версії теракту з МН-17

Оглашенная минобороны России (МО РФ) новая информация по делу о сбитом в воздушном пространстве над Донбассом малазийском рейсе МН17 в очередной раз продемонстрировала, что Кремль не собирается признавать свою причастность к этим трагическим событиям. Москва продолжает плодить фейки и уводить внимание общественности от реальной картины.

Представитель МО России Николай Паршин во время пресс-конференции в Москве, 17 сентября 2018, на которой была
выдвинута версия, что ракета, которой был сбит самолет Malaysia Airlines, принадлежала украинской воинской части.
Фото: EPA/UPG
Представитель МО России Николай Паршин во время пресс-конференции в Москве, 17 сентября 2018, на которой была выдвинута версия, что ракета, которой был сбит самолет Malaysia Airlines, принадлежала украинской воинской части.

Почти через полгода поле представления 24 мая 2018 года Совместной международной следственной группой по расследованию гибели пассажирского самолета MH17 доказательств ключевой роли России в трагической катастрофе в небе над Донбассом в 2014 г оборонное ведомство РФ на брифинге попыталось ответить на эти обвинения на своем брифинге 17 сентября 2018.

Напомним, в мае следственная группа объявила о том, что зенитный ракетный комплекс «Бук», выстрелом которого был сбит самолет, принадлежит 53-ей зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России. Тогда же были продемонстрированы отдельные фрагменты ракеты и ее серийный номер, указывающий на страну происхождения. Кроме того, были представлены видео и аудио материалы, подтверждающие, что ЗРК «Бук-М1» был завезен в Украину с территории РФ.

Российская же сторона решила показать свои «новые» «резонансные» и «разоблачающие» доказательства. Однако по факту мероприятие вызвало больше вопросов, чем ответов. И в который раз убедило международное сообщество, что Москва будет и дальше как заяц увиливать и путать следы.

Три «кита» российской позиции

Презентацию российского ведомства условно можно разделить на три ключевые части. В первой военные предоставили информацию о якобы принадлежности Украине ракеты сбившей МН17.

Во второй, были продемонстрированы видеодоказательства, утверждающие, что используемые следственной группой видеоматериалы якобы имеют признаки фальсификации.

А в третьей части была озвучена запись телефонного разговора украинского военного, которая в неопределенном контексте свидетельствует о причастности именно украинской стороны к «уничтожению малазийского «Боинга».

Так, начальник главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны России Николай Паршин представил общественности документы подтверждающие, что ракета, которой был сбит малазийский рейс МН17, была изготовлена еще в советские времена на Долгопрудненском научно-производственном предприятии и доставлена в УССР в 1986 г.

Фото: EPA/UPG

На брифинге он представил комплект технической документации, заполняемой на заводе-изготовителе на каждое выпущенное изделие и сохраняемый там независимо от того, находится оно на территории России или за ее пределами.

Российские военные утверждают, что ракету 9М38 для зенитно-ракетного комплекса «Бук», которой сбили «Боинг», передали в декабре 1986 г. в войсковую часть 20152: на момент распада СССР это была 223-я зенитная ракетная бригада, которая входила в состав 38-й общевойсковой армии и дислоцировалась в Прикарпатском военном округе на западной Украине. Позднее, в 1998 г, бригада стала 223-й зенитным ракетным Теребовлянским полком, который в 2004 г. был передислоцирован в г. Стрый (Львовской области). По словам МО РФ, эта часть принимала непосредственное участие в проведении Антитеррористической операции на Донбассе в 2014 г.

Оборонное ведомство России опирается в своих утверждениях на бортовой номер ракеты, который военные установили по серийным номерам сопла и двигателя ракеты, представленных в мае 2018 г. Международной следственной группой.

Однако МО РФ снова юлит. Для начала есть вопросы к достоверности представленных документов - «сводной ведомости на изделие», «восстановленном подлиннике формуляра на двигатель» и «журнала принятой продукции». Так, российское издание «Новая газета» нашло в них ряд занятных фактов, говорящих по факту о подтасовке данных.

Фото: EPA/UPG

«Почему вместо оригинального формуляра на двигатель, общественности предъявили «восстановленный подлинник» на него?». «Почему в отметке лица (некой Дмитриевой), ответственного за заполнение копии формуляра на двигатель имеются даты, говорящие о том, что готовое изделие было произведено почти за год до его производства?» «Почему почерк заполнителя «сводной ведомости на изделие», а в частности характер написания некоторых цифр, («2») не соответствуют общей стилистике документа?» И наконец, «Почему две последние цифры в оглавлении ведомости, где единственный раз указан серийный номер ракеты - 8868720, прописаны заметно более светлой тушью?»

Умолчал генерал Паршин и о том, что по сообщениям тех же российских СМИ за 2008 г. именно из 223-его ракетного полка поставлялись ЗРК Бук-М1 в Грузию. Вокруг этого события даже был скандал с участием президента Виктора Ющенко, инициированный премьер-министром Юлией Тимошенко. Тогда речь шла о том, что в 2007 г. Грузии были проданы 6 зенитно-ракетных комплексов (1 дивизион) «Бук-М1» и 48 управляемых зенитных ракет к ним. Последний комплекс был получен Тбилиси в июне 2008 г. Как заявил в октябре 2008 г. российскому издании «Известия» глава комиссии по расследованию вопросов о поставках оружия Верховной рады Украины Валерий Коновалюк - «комплексы «Бук-М1» были сняты с боевого дежурства, и 223-й ракетный полк просто оказался небоеспособным».

Но далее интереснее. Ведь самое главное то, что во время грузинско-российской войны в августе 2008 г. ВС РФ захватили несколько полученных из Украины «Буков», которые хранились на грузинской военной базе в Сенаки, и вывезли их в Россию. Об этом есть множество свидетельств и доказательств. И, кстати, сразу после брифинга МО РФ, грузинское издание cyxymu.info подтвердило эти обстоятельства и сообщило о захвате, в том числе, ракет к данному ЗРК, среди которых могла быть и та, которая была запущена по «Боингу» в 2014 г.

Фото: EPA/UPG

Не надо быть наивным и не верить в то, что РФ вместе с самоходными огневыми и пускозаряжающими установками не были вывезены и ракеты к ЗРК. Начальник главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны России Николай Паршин не может об этом ничего не знать, ведь полученные трофеи - особенно такие ракеты, необходимо ставить на учет и вести соответствующую документацию.

Если же ракету не поставили на учет, то вдвойне удобно использовать неучтенную ракету в конфликте на той территории, куда она была доставлена еще в советские времена. Так можно увести подозрение от себя и обвинить в применении данного оружие другую сторону, в данном случае Украину.

В любом случае, «грузинский след» ракеты следует проверить, так как не исключается, что и эта информация может оказаться специальным «вбросом».

Вторая часть брифинга МО РФ также вызывает большие сомнения и в который раз указывает на уровень компетентность оборонного ведомства. По мнению МО, видео используемого Международной следственной группой, а также Bellingcat, имеет «признаки фальсификации». Для начала, напрашивается очевидный вопрос: неужели в Кремле действительно думают, что следственная группа за несколько лет следствия при наличии доступа к современным технологиям и понимания щепетильности вопроса вокруг катастрофы МН-17, не проверяла достоверность и подлинность имеющегося видео? Не сопоставляла видео, данные радиоперехвата и показания свидетелей?» Конечно, проверяла вдоль и поперек. И тут даже не надо сомневаться.

Кроме того, вся эта «проделанная МО РФ работа», якобы доказывающая «присутствие фальсификации», разбивается в «пух и прах» одним единственным моментом – временем необходимым для ее осуществления. К примеру, если взять всем известное видео, где показан ЗРК «Бук-М1» без одной ракеты, движущийся на трейлере по направлению через Краснодон, в сторону РФ. Оно впервые появилось на Facebook страничке министра внутренних дел Арсена Авакова в 13:32 18 июля 2014 г с подписью: «сегодня 18 июля в 4.50 утра зафиксирован тягач с загруженным гусеничным ракетным комплексом…». Выходит что у программиста(ов) было около 7 часов чтобы сделать на высочайшем уровне уникальный монтаж и сфальсифицировать видео. Это не реально. Ведь если только представить какой объем работы необходимо сделать, то любой понимающий специалист возьмется за голову и даже за огромные деньги в такой короткий срок откажется это сделать. В том хаосе, который существовал на тот момент, это сделать было бы просто невозможно.

Что касается теней на объектах, о которых так много говорится в презентации МО РФ, то тут тоже нужно иметь виду, что отображение предметов на видео зависит от слишком многих факторов. В случае с трейлером с ЗРК «Бук-М1» - это и неровности асфальта, присущие для украинских дорог. И скорость движения, и характер местности вокруг, и время суток и т.п. Кроме того, качество полученного видео зависит еще и от возможностей видеорегистратора и того, каким конвертером пользовался пользователь, выложивший видео в Интернет после переведения изображения из одного формата в другой. То, что часто при неправильной конвертации «картинка плывет» известно всем, хоть немного знакомым с этой темой пользователям.

К слову, а вправе ли оборонное ведомство РФ оценивать или проводить экспертизу видео на наличие фальсификации? Это задача совсем других, и по факту более компетентных и уполномоченных на то органов в России.

Ну, а что касается третьей части пресс-конференции МО РФ - телефонного разговора, который был назван пресс-секретарем минобороны Игорем Конашенковым, «прямым доказательством», на самом деле ни прямо, ни косвенно ничего не доказывает. Тут даже не стоит останавливаться на разъяснениях, особенно на фоне сомнительности первых двух частей брифинга.

В этой связи вспоминается еще одна похожая пресс-конференция еще в 2008 году, после российско-грузинской войны. Тогда минобороны РФ так хотело показать причастность Украины к конфликту, что вывалило на стол в РИА Новостях свои «трофеи»: кучу красных номерных знаков украинского происхождения, которые они якобы сняли с грузинских машин. И при этом заявили, что это – дипломатические (!) номерные знаки, которые использовались для избежания досмотра, используя дипимунитет. На самом деле это были транзитные номера – тоже красного цвета, но не предусматривающие естественно, никаких льгот. Так что история фабрикация лжедоказательств россиянами против украинцев имеет давнюю историю.

Таким образом, пресс-конференция содержит много фактических «ляпов», которые не развеивают сомнения в российской причастности к теракту с МН17, а только подтверждают вину российской стороны.

Фото: EPA/UPG

 Что же по факту хотели достичь в Москве, проводя эту пресс-коференцию? На самом деле пространство для маневров у РФ постепенно сужается, так же как и «петля на шеи» у преступника. Этой осенью международное следствие начнет выдвигать обвинения конкретным лицам, которых оно уже установило. Будет также обращение в международные инстанции о назначении международного суда и в дальнейшем начнется судебный процесс. Суд, скорее всего, будет долгим, но очевидно приведет к вполне конкретному приговору.

Кремль прекрасно это понимает, также как и последствия от него, вот и предпринимает шаги, чтобы затормозить продвижение международного расследования трагедии малазийского «Боинга», а также сдержать публикацию международной следственной группой новых фактов об участии руководства России в трагедии с МН-17. Российские власти тем самым рассчитывают дождаться более благоприятных для себя условий в международной обстановке. Ведь Международная следственная комиссия будет вынуждена отреагировать на представлены «доказательства» и провести дополнительные следственные действия.

Кроме того, Москва вбрасывает такие фейки и для внутреннего потребления, чтобы убедить население РФ в виновности именно Украины и никого другого в трагической гибели 298 пассажиров малазийского «Боинга», создать необходимый градус напряженности и, в конце концов, на некоторое время увести внимание от внутренних проблем. Ведь все информационное пространство России уже несколько суток забито именно заявлениями военных с брифинга МО.

В МИД Украины увидели также попытку России создать «дымовую завесу» накануне 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая в эти дня начала свою работу в Нью-Йорке.

Испанский диспетчер Карлос; украинский истребитель сфотографированный из космоса; украинский штурмовик, запустивший ракеты «воздух-воздух»; бывший военный, который как раз в то время был на аэродроме, откуда взлетал украинский истребитель, чтобы сбить «Боинг» и т.п. - все эти версии, выдвинутые россиянами, были проверены и оказались несостоятельными. Слишком много лжи они распространяли, пытаясь навязать мировой общественности касаемо трагедии рейса МН-17.

Фото: EPA/UPG

Поэтому очередной лжи никто не верит как в Украине, так и на Западе. Остается лишь ждать того момента, когда «виляющего зайца» прижмут к стенке и поймают.

Антон ​МіхненкоАнтон ​Міхненко, Редактор англомовного журналу "Ukrainian Defense Review"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram