ГоловнаСвіт

Вірменський лабіринт

Армянская революция не закончилась с отставкой премьер-министра Сержа Саргсяна. Правительственная коалиция распалась, вопрос о выборах нового премьер-министра страны будет обсуждаться 1 мая на специальном заседании парламента Армении. 

Но армянская оппозиция не просто разъединена – она еще неспособна предложить действенный план действий для экономического роста, нормализации карабахского конфликта и выстраивания отношений с Западом и Россией. 

Фото: EPA/UPG

В понедельник 23 апреля Армения ликовала после добровольной отставки Сержа Саргсяна, десять лет бывшего армянский президентом и несколько дней – премьер-министром. Еще одна цветная революция в бывшем СССР – безусловная, бескровная и явно неприятная Москве.

Ключевой образ этой революции – седоволосый, усталый, затянутый в безупречный костюм Саргсян. Рядом с ним сидит вождь протестов Никол Пашинян – в камуфляжного цвета майке, черной кепке и с белым бинтом на руке. Вариация на тему «диктатор и уличный вожак». Кубинский президент Батиста и бравый Фидель.

Добавим, что Саргсян руководил боевыми действиями в Нагорном Карабахе, служил министром внутренних дел и государственной безопасности, руководил администрацией президента Роберта Кочаряна. Налаживал связи с Россией и неожиданно вступил в Евразийский Экономический Союз вместо подписания договора с Европейским Союзом.

А Пашинян – бывший журналист и главный редактор оппозиционной газеты, отсидевший за свои публикации и «организацию массовых беспорядков» во время кровавых протестов против переизбрания Кочаряна в 2008 году. Он – яркий оратор и ярый противник вступления Армении в ЕвразЭС, депутат парламента от либеральной партии «Елк».

Налицо – закавказский силовик супротив харизматичного, бесстрашного демократа.

Не все так просто

Но черно-белое деление на плохих и добрых прилично сказке, а не продолжительному политическому процессу.

Саргсян – герой карабахской войны. Он и его ментор Кочарян терпели уличные протесты и не зажимали политические гайки. Саргсян никогда не набирал стратосферных путинских процентов, вел переговоры о статусе Нагорного Карабаха и улучшении хронически плохих отношений с Турцией.

Его обвиняли в коррупции и недостаточно действенных экономических реформах, но при нем экономический рост был и шёл, и никто уже не рубил городские парки на растопку буржуек в простуженных квартирах, как это было в начале девяностых.

Пашинян – однозначный лидер протестов, но никак не оппозиции.

Фото: EPA/UPG

У партии «Елк» в парламенте всего 9 мест, в отличие от оппозиционного же Альянса олигарха Гагика Царукяна с 31 местами (у «Республиканской партии» Саргсяна 58 мест). Хуже дела только у старейшей партии «Дашнакцутюн» с 7 местами. Его лозунг объединения с другими оппозиционными силами – «Единство минус Серж» – однозначно временный.

Руководство газетой и страной – две большие разницы, и большим вопросом остается, насколько преуспеет в экономических и оборонных вопросах интеллигент Пашинян, метящий в премьеры как можно быстрее.

Или пан, или пропал

«Народ выдвинул мою кандидатуру», – сказал Пашинян в четверг. – «Если парламентские фракции не изберут меня, то не изберут никого».

Днем раньше он пригрозил (пока) правящей Республиканской партии, что «народ заблокирует» все правительственные здания, если республиканцы рискнуть выдвинуть своего кандидата в премьеры.

Пашинян готов рискнуть собственной легитимностью – и дать бесчисленные поводы для ее оспаривания как силами внутри Армении, так и сторонними игроками.

Эти риски понимают все. Посольство США сказало в недвусмысленном заявлении, что «формирование нового правительства должно произойти в результате добросовестных переговоров».

Прощальное же заявление Саргсяна – «Пашинян был прав. Я ошибся» – достойно Ельцина под новогодней елкой 1999 года. Оно же может быть первым шагом к его возвращению в политику годы спустя, когда страсти улягутся, а герои баррикад проиграют бюрократам, счетоводам и силовикам – либо сольются с ними.

Потому что революция пожирает своих детей, сказал француз Дантон перед казнью, и правило это кажется непреложным – хотя бы в последние годы.

Фото: beztabu.net

Киргизская «тюльпанная» революция привела к власти свирепого временщика Бакиева. Вождь грузинских либералов Саакашвили прослушивал оппозицию и готовил себе премьерское кресло в обход конституционных ограничений. Египетский майдан окончился реставрацией политической системы Мубарака.

Армянская оппозиция не просто разъединена – она еще неспособна предложить действенный план действий для экономического роста, нормализации карабахского конфликта и выстраивания отношений с Западом и Россией.

А что Москва? 

Отсутствие риторического яда из Кремля только подтверждает неоднозначность положения в Армении.

Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал протесты «исключительно внутренним делом Армении», ему вторит спикер Госдумы Вячеслав Володин, а Мария Захарова из МИДа назвала армянский народ «великим» и пообещала, что Россия будет с ним «всегда».

Москва понимает, что Армения – самый верный союзник России в Закавказье, где многократно замороженные и размороженные конфликты вокруг Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии отравили политический воздух и любые поползновения Москвы вернуть свое влияние.

То есть любая попытка Кремля наклеить на армянские протесты ярлык «помаранчевых» и «организованных Западом» может окончиться быстрым (но не факт, что долгим) разрывом Москвы и Еревана.

Торговый фактор здесь играет роль – прямо пропорциональную размерам Армении по сравнению с Россией и Казахстаном, крупнейшими экономиками ЕвразЭС. Будучи в ЕвразЭС с 2015 года, Армения продала другим его участниками всего четверть своего экспорта в прошлом году – в основном, в виде коньяка и сельхозпродукции в Россию. И это всего 1 (один!) процент в товарообороте ЕвразЭС.

И тут вступает в силу фактор трудовой миграции.

Сотрудник ФМС РФ общается с гражданами ближнего зарубежья, которые работают в Москве
Фото: УФМС России по г. Москва
Сотрудник ФМС РФ общается с гражданами ближнего зарубежья, которые работают в Москве

Почти 658 тысяч граждан Армении было поставлено на миграционный учет в России в прошлом году (некоторые – больше одного раза, по количество въездов). Сотни тысяч имеют российское гражданство, но поддерживают родню на родине. И пусть падение рубля вкупе с западными санкциями уменьшают суммы их переводов, но выдавливание мигрантов из России может взорвать обстановку почище любой революции.

Соседи России прекрасно знают, что Москва давит на трудовых мигрантов в случае разладов с правительствами их стран – чему свидетельствуют массовые депортации таджиков, грузин и молдаван.

Пашинян уже заявил в пятницу своим сторонникам – и, косвенно, России – о том, что никаких «геополитических реверсов» устраивать не будет.

«Мы не враги России, и поскольку это само собой разумеется, скажу больше: мы не враги своей собственной страны, чтобы вести ее по неразумному и авантюрному пути», – сказал он на митинге в Гюмри, второму по величине городу Армении. – «Мы говорили и говорим, что после, того как придем к власти, никаких геополитических реверсов не будет».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram