ГоловнаСвіт

Французький суд вирішить долю місцевого «дипломатичного представництва ДНР»

«Внешнеполитическим» инициативам т.н «ДНР» могут позавидовать практически все молодые государства: эта группировка за последние несколько лет пыталась обзавестись «посольствами» не только в России и Южной Осетии, но и в вполне приличных европейских странах: Чехии, Греции, Финляндии, Италии. Правда, правительства этих стран преимущественно и не знало о том, что на их территории находятся так называемые «дипломатические миссии». И поэтому при содействии украинского МИДа эти «посольства» шаг за шагом ликвидируются. Не стала исключением и Франция.

Фото: EPA/UPG

Судебное разбирательство

1 марта в высшем трибунале Экс-ан-Прованс (Франция) должно состояться слушание, на котором рассмотрят вопрос отмены госрегистрации «Официального репрезентативного центра ДНР во Франции».

Дело касается открытия в Марселе в сентябре 2017 года представительства «ДНР». По данным СБУ, все причастные к данному событию посещали оккупированные территории Украины с территории России. Оттуда же они и получают финансирование на свою работу.

По этому делу к ответственности предстанет два человека: руководитель центра Юбер Файяр и его подельник, еще один любитель «русского мира» гражданин Франции Жан-Франсуа Пьерр, который является соруководителем ассоциации. Именно на его физический адрес зарегистрировано «представительство ДНР».

Юбер Файяр, который называет себя «почетным консулом представительства ДНР во Франции», является президентом национального центра частных предпринимателей департамента Буш-дю-Рон и собирается принимать участие в выборах в своем городе. Видимо, такая «дипломатическая» деятельность в интересах России должна, как он считает, помочь ему победить.

Страница Юбера Файяра в соцсетях
Страница Юбера Файяра в соцсетях

Кроме того, Файяр открывал фэйковые «диппредставительства», видимо, тоже не из-за любви к искусству. То есть, не даром. А чтобы легализировать финансовые вливания центр открыл возможность «за символическую плату» стать членом ассоциации. При этом они используют международную электронную систему “Pay Pal” и если возникнет вопрос «откуда деньги», ответят: спонсоры, мол, помогают.

Предъявите ваши аргументы

Сторона обвинения предоставит суду материалы досудебного следствия и доказательства нарушения норм международного права и законодательства Франции – в частности, юридических норм и положений Венской Конвенции от 18 апреля 1961 года «О дипломатических отношениях» и закона Франции от 1 июля 1901 года «О договоре объединения в ассоциации». Главным обвинителем по делу выступит прокурор Экс-ан-Прованс А.Кириакида, который характеризуется принципиальностью и жестким отстаиванием принципов права.

Последний фактор уже вызывает серьезную тревогу в среде французских поклонников «ДНР»: так, общаясь в соцсетях с подельниками, казначей ассоциации гражданин Франции Э.Кастель замечал, что личность прокурора вызывает «опасность» и резко повышает вероятность проигрыша дела ассоциацией (хотя, понятно, последнее слово все же за судом).

Ответчик же собирается строить свою защиту на том, что в уставе «представительства ДНР» нет никаких упоминаний об исполнении дипломатических или консульских функций этой шарашкиной конторой. Мол, она лишь старается разрушить «медиа-блокаду» между французским обществом и «жителями свободного Донбасса».

Собственно, таким образом ответчик подтвердит, что вся история с «представительством ДНР» как неким «официальным дипломатическим органом» квазигосударственного образования – а именно так его представляют росСМИ, один большой фейк.

Зачем все это делается

Открытие заграничных «представительств» для «ЛДНР» – отдельное важное направление работы России, ее государственного аппарата и марионеток на Донбассе. Такие их внешнеполитические инициативы призваны решить несколько задач. Во-первых, хоть как-то легитимизировать эти псевдогосударственые образования в мире. Эта задача является главной, хотя пока и безуспешной.

Посол Украины в Чехии сообщил о закрытии судом фэйкового представительства "ДНР"
Посол Украины в Чехии сообщил о закрытии судом фэйкового представительства "ДНР"

Во-вторых, такие центры должны вести информационную деятельность – а так как за подобными центрами/ассоциациями/представительствами стоят российские спецслужбы, то ясно что и риторика будет ярко антиукраинской.

В-третьих, работа должна способствовать расколу европейского сообщества, нарушая единство между его членами.

Ну и наконец, позлить Киев - ведь кажное подобное сообщение российско-"днровской" пропаганды сопровождается словами, что "в то время пока Киев заявляет о непризнании республик, в ЕС открываются новые иностранные представительства ДНР".

Типичная работа страны, поддерживающей терроризм.

Полезные идиоты на службе у Кремля

Нела Лискова и Милош Земан в Чехии, Маурицио Марроне – в Италии, Йохан Бекман – в Финляндии, Юбер Файяр – во Франции и многие другие… Список «друзей Путина» будет очень длинным, и все они по тем или иным причинам играют на стороне Кремля: чаще за "живые" деньги, либо за поддержку в политической деятельности.

Список делегации в Донецк 19 февраля 2018 года из Германии и Голландии
Фото: Скрин сайта
Список делегации в Донецк 19 февраля 2018 года из Германии и Голландии

Маргинализация и популистический вирус, поразивший европейское общество в целом, а также конкретных лиц дает плодородную почву для российских политиков, политтехнологов и спецслужб РФ.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram