ГоловнаСвіт

Росія намагається повернути контроль над "оборонкою" Болгарії

Москва пытается склонить Софию к подписанию "Соглашения о лицензиях", которое приведет к восстановлению контроля России за ОПК Болгарии - а значит к влиянию на широкий круг вопросов системы обороны страны-члена НАТО.

МиГи-29 ВВС Болгарии на базе
Фото: defence.ru
МиГи-29 ВВС Болгарии на базе

В конце прошлого года Украина попыталась заблокировать сделку между министерством обороны Болгарии и российским концерном МиГ. Речь шла о капитальном ремонте истребителей МиГ-29 болгарских ВВС. Объёмы контракта относительно небольшие, около $ 50 млн, однако эту историю окружает большая политика. Член НАТО с 2004 года, Болгария до сих пор не вырвалась из орбиты российского влияния.

«Преднамеренный саботаж» 

19 декабря прошлого года украинская госкомпания Укринмаш, входящая в госконцерн Укроборонпром, подала жалобу в Комиссию по защите конкуренции против решения № 129 Минобороны Болгарии от 6 декабря 2017 г. на обслуживание истребителей МиГ-29 на общую сумму $49,7.

Согласно этому решению, в течение четырёх лет Россия должна была обеспечивать техподдержку 15 истребителей МиГ-29 болгарских ВВС. Министерство обороны Болгарии пояснило, что выбрало процедуру прямых переговоров с концерном МиГ, потому что только российская компания имеет лицензию, производит оригинальные запчасти и имеет возможность ремонта МиГ-29.

«В результате жалобы украинской государственной компании и блокирования процедуры обслуживание самолётов прерывается. Предусмотренные средства возвращаются в государственный бюджет, и для получения новых средств на ремонт и обслуживание болгарских самолётов потребуется не менее 3-4 месяцев. Жалоба была подана без штрафных санкций, что говорит о том, что единственной целью было заблокировать процедуру» , — говорилось в сообщении ведомства.

Нынешний министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов, известный своей пророссийской позицией, 20 декабря провел специальную пресс-конференцию, на которой назвал действия украинской стороны « преднамеренным саботажем » .

Министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов
Фото: timer-odessa.net
Министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов

«Нам ещё предстоит выяснить, каковы причины этого действия — какие-то политические или экономические мотивы тех, кому не нравится решение министерства не искать посредников, в отличие от предыдущих сделок по ремонту МиГ. Это ещё предстоит уточнить, и я надеюсь, что компетентные органы выполнят свою работу» , — сказал Каракачанов.

Он также заявил, что украинская компания не имеет ни лицензии, ни возможностей производить ремонт МиГ-29.

Хотя не далее как в 2016 году предприятие «Укринмаш» выиграло тендер на поставку комплектующих и расходных материалов для поддержания лётной годности истребителей МиГ-29 ВВС Болгарии.

Уже в начале января этого года стало известно, что Комиссия по защите конкуренции отклонила иск « Укринмаш » о приостановлении договора о государственных закупках на ремонт болгарских истребителей МиГ-29. Это решение позволило Минобороны Болгарии продолжать переговоры с российским концерном .

В конце января директор «Укринмаш» Сергей Слюсаренко заявил, что Россия принимает меры, чтобы потеснить украинские предприятия с международных рынков, где интересы Украины и России пересекаются в борьбе за контракты, связанные с ремонтом и модернизацией техники советского производства.

Гендиректор Укринмаш Сергей Слюсаренко
Фото: Укринмаш
Гендиректор Укринмаш Сергей Слюсаренко

Впрочем, здесь речь идёт скорее о геополитике, чем о чисто коммерческом интересе.

«Троянский конь»

В советские времена болгарские коммунисты проявляли абсолютную лояльность Москве и постоянно декларировали свои верноподданические чувства к ней. Более того, дважды просились принять их страну в состав СССР. Болгария так и не стала 16 республикой, но установила с имперским центром особые отношения. Которые в значительной степени сохранились до настоящего времени.

В порыве откровенности постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов как-то позволил себе, что называется, оговорку по Фрейду в интервью болгарскому изданию: « Благодаря традиционным дружеским отношениям Болгария интересна для нас и как член ЕС, и этот интерес не только экономического характера. Болгария в выгодной позиции для вклада в отношения между ЕС и Россией. И мы рассчитываем, что она будет нашим особым партнёром, своеобразным троянским конем в ЕС, естественно, вне негативного оригинального смысла этой метафоры » .

Естественно, у этой метафоры нет никакого другого смысла, кроме негативного. Троянский конь известен только как древний инструмент гибридной войны.

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов
Фото: Ruspekh.ru
Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов

Болгария пытается балансировать и увиливать. Время от времени делая попытки избавиться от слишком сильной зависимости. А в военной сфере, например, по словам бывшего министра обороны Николая Ненчева, она является единственным членом НАТО, который на 90% зависит от России.

«Мы сделаем всё возможное, чтобы сократить нашу зависимость от России. Болгария является единственным членом НАТО, который на 90% зависит от России. Это сильно беспокоит меня, и я не хотел бы продолжать этот путь» , — заявлял Ненчев в 2015 году.

И намеревался заключить договор с Польшей на обслуживание всё тех же истребителей МиГ-29 советского производства, находящихся на вооружении страны.

Россия отреагировала скандалом. Сотрудничество с Польшей не состоялось. А против Ненчева и вовсе было заведено уголовное дело при смене власти на пророссийскую.

Ещё раньше, в 2014 году, когда Болгария объявила о своих планах закупить американские истребители, в России и вовсе назвали болгар « предателями».

Георгий Близнашки, на то время премьер-министр Болгарии, решил отказаться от использования боевых самолётов российского производства, после того как министр обороны Велизар Шаламанов заявил, что болгарские вооружённые силы не должны зависеть от России.

В ответ вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин написал на своей странице в Twitter: «Некто Шаламанов убедил премьера Близнашки в очередной раз предать Россию… в пользу б/ушных "иглов"».

Болгары на Рогозина обиделись, но парк истребителей в итоге как состоял, так и состоит из советских МиГов.

Румен Радев на авиашоу в Болгарии, 2 сентября, 2016
Фото: стоп-кадр видео
Румен Радев на авиашоу в Болгарии, 2 сентября, 2016

Румен Радев, бывший командующий болгарскими ВВС, а с января прошлого года президент Болгарии, который считался креатурой Кремля, в качестве президента заявлял о намерении приобрести новые шведские истребители «Грипен». Добавив, что он не является сторонником модернизации советских самолётов, так как они «серьёзно уступают натовским».

В очередном «предательстве» россияне обвинить болгар не успели, потому что Красимир Каракачанов, министр обороны Болгарии, это предложение отмёл.

Россия качает права

Один из российских рычагов влияния на Болгарию — фактически шантаж правом промышленной собственности, которое будто бы нарушают болгарские производители и экспортёры оружия. За что Россия требует компенсацию.

По мнению России, речь идёт о переданных в своё время Болгарии наработках советского производителя, правопреемником которого стали российские компании.

Болгария же настаивает, что изначальные наработки претерпели со временем сильные изменения и стали собственностью болгарский компаний.

Вопрос этот частично улаживался, но потом снова возникал. Обостряясь в периоды, когда Болгария начинала проводить политику, вызывавшую недовольство Кремля.

В связи с этим на экспертном уровне Россия предлагает Болгарии новый проект межправительственного соглашения по урегулированию отношений в сфере производства вооружения, военной техники и запасных частей для них — коротко «Соглашение о лицензиях». Основным вопросом переговоров, которые выдвигает российская сторона, является попытка провести ревизию лицензий, предоставленных Болгарии бывшим СССР, и тем самым поставить Болгарию в зависимое от России положение.

Так, в одном из пунктов предлагаемого соглашения говорится: «Болгарская сторона прекращает производство вооружений, военной техники и запасных частей для них по лицензиям, которые были переданы Болгарии бывшим СССР в рамках межправительственных договоров...». Кроме того, в другом пункте документа Москва предлагает Болгарии получать разрешение от России на каждую экспортную операцию военной продукции в третьи страны.

Таким образом Россия пытается контролировать ОПК Болгарии, а в целом — влиять на широкий круг вопросов системы безопасности и обороны Болгарии. Между прочим — страны-члена НАТО.

 Министр обороны РФ Сергей Шойгу, президент Владимир Путин и замминистра обороны Валерий Герасимов
Фото: EPA/UPG
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, президент Владимир Путин и замминистра обороны Валерий Герасимов

Тема лицензий поднималась российской стороной и публично. «Вопрос о регулировании лицензионных отношений с Болгарией, что включает в себя контроль за экспортом соответствующей продукции, занимает важное место в двустороннем диалоге. Рассчитываем, что болгарские власти проявят политическую волю в урегулировании данной проблемы, которая, честно говоря, бросает тень на весьма плодотворное двустороннее сотрудничество на большинстве других направлений», — заявила в прошлом году официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Президент Болгарии ещё в прошлом году пригласил Путина в страну. Тот предложение принял. Не исключено, что посольство РФ готовит подписание данного соглашения как раз к этому визиту, ставя условием приезда Путина в Болгарию подписание как раз вышеупомянутого межправительственного соглашения о лицензиях.

К слову, ни одна восточноевропейская страна бывшего постсоветского блока - «Организации Варшавского договора» (ОВД), не пошла на такие уступки России (даже ближайший союзник Сербия).

Кроме того, в случае подписания и реализации такого соглашения с Россией потери экономики Болгарии оцениваются в сокращении 20 тысяч рабочих мест на предприятиях ОПК страны.

Сначала Крым, потом Балканы

Но и без соглашение о лицензиях Болгария находится в сильной зависимости от России. Она влияет на политические процессы в Болгарии прежде всего экономически: корпоративное присутствие, прямые инвестиции, торговые отношения, а также частная собственность и инвестиции, по некоторым данным, составляют около 17% от общей суммы ВВП страны. Высока также энергетическая зависимость Болгарии от РФ — это нефть, природный газ и ядерное топливо для АЭС.

Российские структуры контролируют значительную часть болгарских СМИ. Тем или иным образом связаны с Россией крупные политические партии, представители которых входят в состав исполнительной и законодательной власти.

В Болгарии действует, вероятно, самая крупная русофильская организация в мире. Она так и называется — « Русофилы » . По разным оценкам, число её членов составляет от 20 до 35 тысяч человек. Они видят свою цель в поддержке « стратегической роли Российской Федерации в национальной политике Республики Болгария » , выступают против присутствия в Болгарии баз НАТО. В 2014 году организация собрала более 150 тысяч подписей против размещения элементов системы ПВО США на болгарской территории.

Председатель движения «Русофилы» Николай Малинов во время визита в Россию на конференцию «Российско-болгарские духовные связи в
прошлом и настоящем»,Самара, 4 июня 2015.
Фото: riss.ru
Председатель движения «Русофилы» Николай Малинов во время визита в Россию на конференцию «Российско-болгарские духовные связи в прошлом и настоящем»,Самара, 4 июня 2015.

Их лидер, Николай Малинов, связанный с печально известным Константином Малофеевым, заявлял в 2016 году: «Сегодняшняя Россия — это новый Ноев ковчег, в котором сохраняются истинные человеческие ценности посреди океана безнравственности и коррупции других стран».

Он же в 2014 году публично приветствовал аннексию Крыма Россией: «Я хочу поздравить всех православных славян в мире с победой в третьей Крымской войне, и хочу напомнить вам, что после Крымской войны настанет очередь Балкан», — говорил Малинов в эфире национального телевидения.

Во время последних президентских выборов «Русофилы» поддержали теперь действующего президента Румена Радева.

Дать по рукам

Ситуация с Болгарией далеко не единична, а типична. С непрекращающейся экспансией интересов Кремля и «русского мира» сталкиваются многие: то ли на референдумах в Голландии, то ли на выборах в США, Франции и Германии и других ведущих странах. То ли перед вступлением в НАТО как было в Черногории, где российские спецслужбы, используя боевиков с опытом войны на Донбассе и под руководством офицеров ГРУ, пытались организовать вооружённый переворот и не допустить вступления страны в Альянс.

Об этом говорил и президент воюющей четвертый год Украины Петр Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности, отрыто назвав действия РФ «мировой гибридной войной»: «Она на ведется на разных уровнях, фронтах и скоростях. В ней задействовано много различных актеров, которые, возможно, даже не осознают своей разрушительной роли. Но зло, которое стоит за этой войной, является единым и находится оно в Кремле».

Фото: пресс-служба президента

Множество экспертов бьются над выработкой линии поведения к России и предлагают свои рецепты: от «умиротворения» агрессора до продолжения существующих (и введения новых) санкций. Но уже очевидно: Кремль не прекратит заниматься дорогими геополитическими авантюрами по всему миру (скупать иностранных политиков и партии, вмешиваться в политические процессы, финансировать внутреннюю и внешнюю пропагандистскую российскую машину) пока у него будет много денег. И только лишив Кремль, его окружение и государство в целом сверхприбылей, тогда им не останется ничего другого как заниматься своими внутренними делами. Или уйти.

Вадим ДовнарВадим Довнар, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram