ГоловнаСвіт

Чи переміг Путін на виборах у Чехії? Не зовсім

В Чехии завершился второй тур выборов президента республики. В ходе прямого голосования граждане делали свой выбор между двумя кандидатами, которые прошли во второй тур – действующим президентом Милошем Земаном и экс-главой Академии наук Иржи Драгошем.

Фото: EPA/UPG

Отрыв претендентов на пост главы чешского государства был незначительный. До открытия избирательных участков опросы не могли выявить явного фаворита президентской гонки. Подсчет голосов тоже долго держал интригу. В итоге голосования Милош Земан набрал 51,4 % голосов и обошел своего конкурента на 150 тысяч голосов чехов. Иржи Драгош мог заручиться поддержкой 48,6% избирателей.

Две недели до второго тура выборов Чехия провела в состоянии абсурдного спектакля. Милош Земан, который упорно настаивал на том, что не проводит предвыборную кампанию, появился на биллбордах с надписью: "Стоп беженцам и Драгошу. Это наша страна!" Намекая этим, что соперник за предоставление убежища беженцам. Что на самом деле не является правдой, а тонкой манипуляцией.

Лагерь противников Земана тоже отличился. Несколько дней до начала второго тура в интернете началось быстро распространяться видео, которое намекало, что в случае избранием Земана на второй срок в Чехию окончательно вернется тоталитарный строй и спецслужбы будут преследовать демократов. И это тоже, как в случае с плакатом, манипуляция.

Быть АнтиЗеманом оказалось недостаточно

Но не более качественные манипуляции помогли Земану победить на выборах. Земан победил потому, что олицетворяет часть общества. А его противник – нет. В Чехии нет политика или лидера общественного мнения, который возглавил бы движение за сохранение старого прозападного и демократического курса страны. Драгош возник на чешской политической сцене год назад. Неожиданно, без поддержи какой-либо политической партии и кажется случайно. Он был АнтиЗеман, но не крепкой защитой от "совка". Оказалось, что быть просто соперником Земана недостаточно.

Поэтому Драгош, не сумев привлечь на свою сторону избирателей Земана и потеряв определенное количество голосов, которые получили кандидаты выступившие в первом туре выборов тоже против Земана, потерпел поражение.

Надежда на смену иногда весьма скандальной риторики, которая звучит из Пражского града - резиденции чешских королей и президентов, не сбылась.

Выборы президента Чехии являются для страны самым точным индикатором состоянии общества. И для государства, которое 29 лет назад выбрало демократию и отвергло поддерживаемый штыками "восточного брата" коммунистический строй, это индикатор нелицеприятный. Скорее наоборот - показывает, что членство в ЕС и НАТО не перестроит общество на западный лад.

Советский танк Т-23 на площади чешского города Брно. Изначально он был символом освобождения тогдашней Чехословакии от
нацистской оккупации, но в 1991 его перекрасили в розовый в знак «красивого окончания оккупации Чехии Советскими войсками».
Фото: EPA/UPG
Советский танк Т-23 на площади чешского города Брно. Изначально он был символом освобождения тогдашней Чехословакии от нацистской оккупации, но в 1991 его перекрасили в розовый в знак «красивого окончания оккупации Чехии Советскими войсками».

Часть общества не только "не убила в себе совок", а сам "совок" сумел адаптироваться под новые условия демократического общества. И дело не в ностальгии по коммунизму – чешская компартия на последних парламентских выборах получила весьма низкий результат. А чешский "неосовок" проявляется в требовании общества на мнимую стабильность в своем огороде. «Моя хата с краю» на чешский лад.

Как это проявляется? Например в том, что неожиданно громкой публичной темой последних лет становится вопрос беженцев и угрозы исламизации Чехии. И это вопреки тому, что беженцев (да и мусульман) в стране нет и нет признаков, что они собираются прибыть в Чехию. Умножает такое состояние еще и недоверие к официальным СМИ, а в то же время восхищение личностями которые проповедуют простые рецепты счастья.

Сторонники таких настроений и их противники сразились именно на президентских выборах. Земан олицетворяет первую группу, которой не интересна непрозрачность бизнеса связанных с президентом людей, не интересуется почему из-за Земана в ЕС и НАТО на Чехию смотрят косо. Его избирателей не волнует симпатия Земана к России, ее даже воспринимают как противовес "зажравшемуся" Евросоюзу. Грубость президента, который матерится в прямом эфире и предлагает ликвидировать журналистов - как он прошептал Владимиру Путину на встрече в Китае, их не шокирует. Скорее всего, им такое поведение даже импонирует.

Президент России Владимир Путин и президент Чехии Милош Земан во время Форума в Пекине, 14 мая 2017.
Фото: EPA/UPG
Президент России Владимир Путин и президент Чехии Милош Земан во время Форума в Пекине, 14 мая 2017.

Противникам Земана как раз не по душе, что Чехия отчуждается от Запада политически и даже ментально. Им не нравится флирт Земана и других ведущих чешский политиков с восточными государствами – тем более, что эти отношения подразумевают отрекание от идеалов демократии и поддержки прав человека, приносят выгоду узкой части предпринимателей, а не стране в целом. Другими словами, Земан - это как будто путь в Россию. Драгош - это как будто мост в Западную Европу.

Выборы чешского президента же создали впечатление какого-то рокового механизма, который должен зацементировать победу "совка" или наконец-то радикально развернуть страну и поменять ситуацию.

Как читать результаты чешских выборов Украине

Делает ли вся Центральная Европа поворот на Восток в объятия Россия, минуя Украину? Нет, в Чешской Республике не победила Россия. И российские танки не вторгнутся в Украину через ее западную границу благодаря победе Земана. Отчасти победили симпатии к России, которые маскируют бизнес к президенту приближенных людей. Да, увы, чешский президент и впредь будет шокировать своими высказываниями насчет решение оккупации Крыма и доверием российским политикам больше, чем западным коллегам. И да, Земан будет и дальше выступать против антироссийских санкций – как это делают и некоторые другие видные европейские политики.

Флеш-моб на підтримку україністики в Чехії на Карловому мості в Празі
Флеш-моб на підтримку україністики в Чехії на Карловому мості в Празі

Я считаю, что нужно на ситуацию смотреть реалистично. Президент Земан (и это он подтвердил во время последних предвыборных дебатов) однозначно называет захват Россией Крыма аннексией. Также стоит напомнить, что Земан активно ангажировался за освобождение украинского ученого-религиоведа Игоря Козловского, которого держали в Донецке в плену пророссийские сепаратисты.

Выборы чешского президента не носили антиукраинский характер, как и не означает этого победа Милоща Земана. Чехия, по мере возможности помогает (и, я надеюсь, будет дальше помогать) Украине. Но Прага явно не будет адвокатом и большим другом Украины в Евросоюзе.

Самое печальное то, что чехи, полностью не осознавая этого, выбрали курс на отчуждени е от ЕС. Чехия не уйдет из объединенной Европы (хотя Земан не против референдума о выходе), но будет политически скитаться на окраине Евросоюза и ее влияние будет в целом снижаться.

Иржи ЮстИржи Юст, журналист (Чехия)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram