ГоловнаСвіт

Франція: півфінал битви за демократичну Європу

Результат парламентских выборов в Нидерландах уже вошел в историю как символ борьбы с праворадикальными популистами в Европе – здесь остановили антиевропейскую «Партию свободы» популиста Герта Вилдерса, проевропейские либералы в стране остались во власти. 

Однако борьба за Европу на этом не останавливается. Как сказал накануне голосования премьер-министр Марк Рютте выборы в Нидерландах – это 1/4 финала, апрельские выборы во Франции – полуфинал, а осенние выборы в Германии – финал борьбы за демократическую Европу.

В этом контексте важно проанализировать насколько сильно и эффективно накануне президентских выборов во Франции российское влияние.

Марин Ле Пен во время встречи с избирателями в г.Мец, 18 марта 2017
Фото: EPA/UPG
Марин Ле Пен во время встречи с избирателями в г.Мец, 18 марта 2017

Несмотря на успех в Нидерландах, у Франции и Германии остается немало поводов для беспокойства. Ведь запрос на правую идеологию никуда не делся даже в тех же Нидерландах – поэтому либералы и начали использовать риторику «правых» (по вопросам религии - ислама, беженцев и мигрантов). А на финише вообще прибегли к скандальному приему, выдворив турецкого министра из страны за попытку выступить на митинге турок в Роттердаме. Толпу же сторонников президента Эрдогана голландская полиция вообще разогнала.

Во Франции главную угрозу европейскому будущему представляет Марин Ле Пен. И ситуация здесь опаснее чем в Нидерландах – она точно проходит во второй тур президентских выборов, которые состоятся 23 апреля.

Мари Ле Пен успешно эксплуатирует тему антиамериканизма, отношений с Россией и проблем, созданных Европе тем же Кремлем (массовое бегство в Европу мигрантов из охваченной войной Сирии). Поэтому для России Франция – ключевой актив, ведь предстоящие президентские выборы наряду с выборами в Германии рассматриваются в Москве как события, которые определят направления европейской и трансатлантической политики в среднесрочной перспективе.

В связи с этим Россия пытается играть свою скрипку во французском политическом, экспертном и медиаполе. С этой целью активно используются радикальные политические партии, разнообразные аналитические центры и франкоязычные информационные порталы.

«Агенты влияния» высокого полета

Французских политиков Москва в первую очередь оценивает на предмет отношений с Вашингтоном, а именно: принадлежит ли он к «прислужникам ястребов» (вроде сенатора Маккейна), выступает ли он за независимую от США (и, желательно, от Брюсселя тоже) «суверенную» политику. Также особое внимание уделяется заявлениям политиков об их намерениях в сфере санкционной политики против РФ и признании Крыма территорией РФ – последнее является решающим фактором для определения, насколько пророссийским является политик.

Пророссийские политики представлены во всех политических силах Франции, однако в консервативном и правом лагерях их значительно больше. При этом леворадикальный «Левый фронт» (Front de gauche, основные его положения - критика глобализации и США) также является пророссийским.

Один из лидеров «Front de gauche» Жан-Люк Меланшон во время митинга в Марселе
Фото: EPA/UPG
Один из лидеров «Front de gauche» Жан-Люк Меланшон во время митинга в Марселе

Правое крыло республиканцев формирует пророссийскую политику, главным образом, под кураторством депутата Тьерри Мариани, который является основателем объединения «Французско-русский диалог» (Dialogue franco-russe). В результате депутаты партии критикуют «унижение» Западом России, что, по их убеждению, является якобы главной причиной агрессивной политики Путина. Среди влиятельных политиков-республиканцев лишь Ален Жюппе и Бруно ле Мэр настроены критически по отношению к РФ.

При этом, по оценке некоторых немецких экспертов, в ближайшей перспективе РФ попытается расколоть партию республиканцев – чтобы сформировать новый консервативный лагерь, на базе «Национального Фронта» Марин Ле Пен.

Праворадикальный «Национальный Фронт» (НФ) является наиболее пророссийски настроенной политической силой Франции. Идеологическая близость этой партии к Кремлю значительно упрощает формирование «агентов влияния» из числа руководства НФ.

К слову, во многих программных пунктах НФ и «Левого фронта» есть похожие тезисы (что только подтверждает близость этих противоположных по идеологии партий к Москве). Прежде всего, это классические принципы авторитарной системы, которая должна обеспечивать закон и порядок внутри страны. Именно актуализацией темы криминалитета и его основной причины – мигрантов обусловлен последний успех НФ на выборах.

Владимир Путин представляется НФ как «образец отстаивания национальных интересов». Среди ключевых тем партии – критика действующей французской власти за «систематическое предательство национальных интересов под давлением США и ЕС». НФ выступает за возвращение к «суверенной» Франции, обещает отстаивать национальные интересы через стратегические партнерства (особенно с Россией).

Лидеры партии также выступают за создание зон влияния сверхдержав, к которым должны принадлежать Россия и Франция.

Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд после пресс-конференции в Кремле, 26 ноября 2015 г.
Фото: EPA/UPG
Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд после пресс-конференции в Кремле, 26 ноября 2015 г.

Еще одним фактором привязанности НФ к России является осуждение Москвой «морального упадка Европы» и мультикультурности европейского общества. НФ получает политические дивиденды от исламофобии французских избирателей и опасений потерять национальную идентичность. В этом контексте пропаганда «вечной России» как партнера в борьбе против «чужих» (а конкретно – против миграции и либерализации нравственных норм в обществе) является действенной тактикой.

Также среди причин сближения части политической элиты Франции с Кремлем важную роль играют ностальгические настроения по культурной гомогенности, суверенности и формированию национального государства.

«Мы наш, мы новый мир построим…»

Значительная часть политической элиты Франции даже считает возможным реализацию вместе с Россией внешнеполитического проекта, который можно определить как «Альтернатива» модели либерального глобализирующегося миропорядка. Главной целью является лишение США гегемонии в мире. В рамках этого проекта предлагается роспуск НАТО и ЕС, замена их «партнерствами» для обеспечения национальных интересов. Так, наиболее целесообразными сферами сотрудничества Франции с Россией рассматривается (например, в НацФронте) политика безопасности и энергетическая сфера.

Фото: EPA/UPG

Такие намерения совпадают с политикой Москвы, которая хочет развалить Евросоюз, установив с европейскими странами двусторонние отношения. Стратегия РФ предусматривает, что любая нынешняя страна ЕС (за возможным исключением Франции и Германии) по отдельности будет значительно более слабым контрагентом для Москвы – как в переговорном процессе, так и в возможном противостоянии.

Сотрудничество с популистскими партиями в Европе (одной из которых и является французский НФ) как нельзя лучше подходит для этих целей России. Ведь партия хоть представлена лишь двумя депутатами в национальном парламенте, но является влиятельной в публичных дискуссиях на национальном уровне. Кроме того, в Европарламенте НФ является наиболее представленной политической силой Франции (24 депутата из 74-местный квоты Франции).

Информационная кампания России во Франции и использование для этого НФ является обоюдно выгодным как для РФ, так и для НФ. Ведь кроме финансового аспекта (российские деньги на выборы) Мари Ле Пен пытается получить дивиденды политические: демонстративная близость к Москве должна убедить французского избирателя в серьезности программы партии и способствовать международному признанию руководительницы этой политической силы.

"Кисилевы" французского разлива

Для усиления влияния и пропаганды РФ использует во Франции антиамериканские настроения, которые здесь более распространены чем в других странах ЕС. А также разочарование населения Евросоюзом, который якобы не в состоянии защитить Францию от глобализма (что выразилось в существенной поддержке «Национального фронта» на выборах в Европарламент).

Для информационно-пропагандистской кампании РФ во Франции используются главным образом 2 информационных портала: «Спутник» (созданный на базе государственного информагентства РИА Новости специально для иностранной аудитории) и телеканал «RТ» (Россия Сегодня).

Фото: korrespondent.net

Главная цель указанных СМИ: ставить под сомнение правдивость репортажей ведущих западных медиаресурсов.

Функционирование указанных порталов сопровождается мощной рекламной кампанией, где они представляются как источник альтернативной точки зрения на международные события. Так, слоган "Спутника" - «говорить о том, что другие умалчивают». А RТ предлагает «альтернативный взгляд на все крупные мировые события и ознакомление иностранной аудитории с российской позицией».

Кроме того, в 2012-2014 гг активно функционировал онлайн-телеканал «ProRussia.tv» - частный канал, который получал значительную финансовую поддержку из РФ. К слову, руководил им политик от «Национального Фронта» Жиль Арно (Gilles Arnaud).

Мозговой штурм

К информационно-пропагандистской кампании РФ во Франции также привлечен ряд пророссийски настроенных аналитических центров. Целевой группой таких центров является не широкая аудитория, а создатели общественного мнения - журналисты и ученые, которые уже в дальнейшем сами инициируют «нужные» дискуссии.

Самым ярким примером тому является Институт демократии и сотрудничества (ИДС) (Institut de la démocratie et de la coopération), основанный сразу после российско-грузинского конфликта в 2008 году. Его возглавляет экс-депутат Госдумы (от националистической партии «Родина» Дмитрия Рогозина, который сейчас занимает пост вице-премьера в российском правительстве и отвечает за ВПК) Наталья Нарочницкая. Так что источники финансирования этого учреждения хотя и являются анонимными, но связи с официальной Москвой у ее руководителя более чем прямые.

Данный Институт регулярно приглашает на конференции католиков с правыми взглядами и праворадикалов. Обсуждается не только политика России, но и международные темы – естественно, с пророссийской точки зрения, которые представляют для РФ особый интерес (например, Сирия и Украина).

Не все то золото, что блестит

Несмотря на значительные инвестиции Москвы в информационную кампанию во французском обществе отмечается ухудшение имиджа России. Так, по некоторым опросам около 70% французов негативно настроены по отношению к РФ. Это на 1% больше, чем в ФРГ и всего на 10% меньше, чем в Польше, где антироссийские настроения особенно сильны. Недоверие персонально к Владимиру Путину составляет около 85%.

Фото: EPA/UPG

Кроме того, если даже Мари Ле Пен в первом туре победит (может взять около 27%, а ее ближайший конкурент Эмануэль Макрон – пока только 25%), то во втором туре (состоится 7 мая) она проигрывает не только Макрону, но даже и Франсуа Фийону.

Таким образом, чрезмерные и дорогие попытки Кремля повлиять на результаты выборов и внутриполитическую ситуацию в ключевых странах мира имеют обратный результат. Граждане и власти этих стран консолидируется против такого вмешательства России, что увеличивает количество противников РФ и стратегически негативно влияет на Россию как государство. Наглядный тому пример США.

Конечно, тот, кто платит деньги – может заказать музыку. Но он должен учитывать, что аудитория может запросто и его, и его арлекинов, выбросить из зала.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram