ГоловнаСвіт

Лист «доброзичливцям» України: кожному окремо і всім разом

Если мы говорим обо всех «миротворческих» инициативах, которые запущены в т.ч. с подачи Киссинджера, то нас больше должно тревожить другое - сколько прихлебателей-коллаборантов неожиданно полезло со всех щелей в Украине. Причем «матерых», готовых сдаться заранее. Сдаться не просто на условиях агрессора, но яростно и верно подвывая ему, оправдывая его действия.

Генри Киссинджер
Фото: hvylya.net
Генри Киссинджер

Безумцевi властиво жалкувати за втраченим

і не радіти з того, що лишилось

Г. Сковорода 

Количество “экспертов” в том, как Украина должна строить свое будущее, превысило все мыслимые пределы. Многочисленные «доброжелатели» (как внешние, так и внутренние) наперебой советуют украинскому руководству, новому американскому президенту да и, вообще, всем, кто имеет уши, «как обустроить Украину» - с неизменным дополнением «и так, что бы нам за это ничего не было».

Между тем, уровень таких рефлексий напоминает не столько размышления мудрецов, сколько рассуждения пикейных жилетов из классического произведения Ильфа и Петрова. Все те же «Чемберлен это голова!» и «Я бы Бриану палец в рот не положил!». Просто литературные фамилии упоминаемых персонажей сменились на политические. А сами пикейные жилеты - нет. Это именно они. На них все те же (хотя теперь - виртуальные) соломенные шляпы канотье и их рассуждения все так же отдает дремучим непониманием происходящего. 

Больше всего удивляет та наглость, с которой они пытаются распоряжаться тем, что им не принадлежит. И не просто распоряжаться, но еще и давать Украине советы. Советы, которые профессор Преображенский очень точно охарактеризовал как «советы космического масштаба и космической же глупости».

«Лучшее лекарство от перхоти - гильотина», если верить французской пословице. А предложения вроде тех, которые сегодня предлагают эти «доброжелатели». как раз из этой рубрики. Больше всего они похожи на рекламную кампанию (если бы он такую додумался проводить) античного бандита Прокруста с «заманчивым предложением»: самостоятельно улечься на его легендарное ложе и после того, как будут отрублены «лишние» части, еще и поблагодарить разбойника за оказанную милость. То, что после этой «косметической операции во имя мира» останется только истечь кровью и умереть, всех этих «миротворцев» не волнует. Главное - чтобы никого не беспокоить. Особенно - не мешать одной рукой писать о российской агрессии, а другой - осваивать российский же рынок.

Впрочем, даже тут разнообразные украинские «миротворцы» страдают очевидным эпигонством - их мысли чаще всего оказываются глубоко вторичными. Тон же задают «отставники» международной политики. «Страшно сказать» - тот самый! Киссинджер говорит о необходимости «замириться» с Россией ценой Крыма. Обычно, когда у нас говорят о Киссинджере, то именно так - «тот самый». Однако при этом как-то совершенно забывается, что, собственно. Киссинджер (даже несмотря на все его заслуги) - человек иной эпохи и иных реалий. Кстати, реалий сложного диалога с такими действительно могучими личностями как В.Черномырдин или Е.Примаков. Но уж никак не с геополитическими нуворишами из уж не перманентно второстепенного Питера. Киссинджер с упорством, достойным лучшего применения, все еще отчаянно пытается приладить инструментарий решений периода "холодной войны" к современному миру. А этот мир принципиально иной и вместо «смазки колес истории» он своими действиями конструирует геополитические «палки», которые в эти самые колеса вставляются. Кстати, интересно: если бы Россия решила вдруг вернуть «исконно русские» земли Аляски «в родную гавань», он бы тоже так благожелательно распоряжался бы территорией Америки, дабы можно было установить «новый, устойчивый мир»? Или, может, «попросил» бы в обмен Калининград с Курилами — японцам — в придачу. 

Сама риторика Киссинджера очень напоминает скрытую форму «стокгольмского синдрома» по отношению к России и лично Путину. Все эти фразы о необходимости «понять дух русских», «принять Россию», «уважать коренные интересы России» выдают риторику латентной жертвы террориста. (Кстати, можно вспомнить и советское пресловутое «Лишь бы не было войны...»). В общем-то не удивительно: он так долго боялся обострения между США и СССР в 1960-70 годы, так много делал для недопущения этого, что стал «трансцедентным» заложником СССР/России и ее международного самодурства. Правда называет он это самодурство иначе - «особым русским духом». Вся эта «челноковая» дипломатия, которая в расцвет «холодной войны» привела к разрядке, сейчас ведет лишь к одному - добиванию остатков международного порядка и легитимации «права силы».

Однако, если мы говорим обо всех этих «миротворческих» инициативах, которые запущены в т.ч. с подачи Киссинджера, то нас больше должно тревожить другое - сколько прихлебателей-коллаборантов неожиданно полезло со всех щелей в Украине. Причем «матерых», готовых сдаться заранее. Сдаться не просто на условиях агрессора, но яростно и верно подвывая ему, оправдывая его действия и требуя от Украины как можно скорее согласиться во имя «мира», «добрососедства», «спасения жизней» и прочего на погибель.

  • Вот именно под такими лозунгами герои романа Дюрренмата «Визит старой дамы» - жители Гюллена обрекали на смерть своего гражданина Илла. Под крики о «вечных ценностях», а реально ради денег и личного комфорта. Прямо М.Салтыкову-Щедрину: «Чего-то хотелось: не то конституции, не то севpюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать»...
  • Все эти разговоры о необходимости «взглянуть фактам в лицо» - фикция чистейшей воды и передергивание этих самых фактов. В украинском Криминальном Кодексе есть статья 120- «Доведение до самоубийства». И вот именно этим они и занимаются. Они не просто предлагают, но настойчиво подталкивают Украину к этому противоестественному для любого разумного существа акту. Между прочим, та же статья 120 содержит отягощающее обстоятельство такого преступления - если лицо, которое доводят, находится в зависимости от виновника. Чем не украинский случай? Но даже тут не все просто: нам предлагают покончить с собой с особым цинизмом - оставаясь «полезным членом мирового сообщества».
  • У гениального американского писателя Филиппа Рота в его «Случае Портного» есть история о «хорошем мальчике» Рональде Нимкине, который повесился в ванной, но при этом оставил маме предсмертную записку следующего содержания: «Звонила миссис Блюменталь. Когда вечером пойдешь играть в карты, не забудь сборник правил. Рональд». Этот Рональд Нимкин, по мнению Рота, и есть тот рафинированный образ «настоящего умного, воспитанного, вежливого мальчика…. за которого никому краснеть не придется» - который даже в смерти решил не создавать окружающим излишние неудобства. Вот от нас хотят такой же жертвы. От нас хотят однозначного акта повешения и записку: «Мы не хотели вам мешать. Все во имя мира во всем мире». 
  • Так вот, (не)уважаемые «доброжелатели» Киссинджеры и иже с ними. Не тратьте силы на свою геостратегическую графоманию - таких «знатоков» у нас и так с избытком... Разговоры о том, что за счет Украины должно быть обеспечено «историческое достоинство России» господин Киссинджер может оставить себе. На память. О своем былом величии и достоинстве, которое он из-за подобных «размышлизмов» так или иначе теряет. И о своей роли в истории, куда можно войти, а можно и вляпаться. Никаких компромиссов по вопросам Крыма, криминально-террористических республик и, тем более, навязываемых через оные вешнеполитических приоритетов не будет. А у тех украинских граждан, которые так истово призывают пойти «навстречу» миру, всегда есть возможность принять «гражданство ДНP/ЛHР» (а вместе с ним - и Осетии с Абхазией) и вести свои проповеди о «мирном решении» там — боевикам, русским террористам и Кобзону в придачу. Насчет необходимости «пойти на уступки» и быть умнее этой «хунты». Интересно, насколько благодарной будет аудитория…

P.S. Небольшой постскриптум для Киссинджера: желание получить еще одну Нобелевскую премию мира понятно, но все же получить ее можно лишь раз. Однако, вероятность погружения мира в глобальную войну в таких попытках — вполне вероятная перспектива.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram