ГоловнаСвіт

Спільна заява групи "Друзі України"

Обращение подписали 7 высокопоставленных европейских экс-чиновников, предложив свои рекомендации по дальнейшему реформированию Украины, по урегулированию ситуации на Донбассе и в части санкционного режима против России.

Фото: EPA/UPG

Усилия по реформированию Украины не имеют аналогов в постсоветской истории страны. Это замечательный подвиг, особенно принимая во внимание то факт, что правительство России продолжает оккупировать Крым, а также разжигать агрессию на Донбассе.

В конце концов, демократическая, процветающая Украина на пути к евроатлантической интеграции будет фактором стабильности в турбулентной Европе и лучшим ответом против авторитарного правления Путина.

Для того чтобы это произошло, Украина остро нуждается в более сильной поддержке со стороны Запада - чтобы помешать Москве продолжать обструкционизм по реализации Минских договоренностей и сдерживать дальнейшую российскую агрессию против Украины и других. Вот почему мы призываем европейских лидеров США значительно укрепить стабильность в регионе за счет увеличения их поддержки Украины при одновременном укреплении своей решимости к российскому правительству.

Три года назад украинцы сделали выбор о присоединении к Западу, отдав предпочтение, демократии перед авторитаризмом и верховенству закона, в отличие от своего советского наследия. В ответ на это правительство России уничтожило международный право: ее незаконная аннексия Крыма и необъявленная война на Донбассе привела к более чем 10 тыс смертей и почти двум миллионам внутренне перемещенных лиц. Крымские татары стали лицом репрессии, которых не было со времен принудительной депортации Сталиным во время Второй мировой войны.

Несмотря на эти огромные гуманитарные вызовы и вызовы безопасности Украина реализует в течение последних двух лет амбициозные планы по реформированию, более чем в предыдущие двадцать трех лет своей независимости. Она сделала огромные шаги по очищению ее газотранспортной системы – которая имеет решающее значение для снабжения нескольких стран ЕС и, исторически, была основным источником коррупции. Одна из наиболее прозрачных систем государственных закупок в мире, которая была запущена в стране, уже спасает миллионы евро государственных средств. Реформы реализуются и во многих секторах - юстиции, государственном управлении, а также децентрализации.

Приступили к работе новые институты по борьбе с коррупцией. У системы электронной декларирования после того, как она была запущена в полном объеме, есть потенциал для обеспечения повышенной прозрачности о доходах более чем 300.000 украинских должностных лиц. Украина также выполнила целый ряд жестких условий, чтобы получить право на безвизовый режим с ЕС.

Украинская армия за два года сопротивления прямому вторжению российских вооруженных сил стала все более эффективной. При непрерывной поддержке со стороны стран-доноров Украина может стать важным партнером в защите Европы. Реформировав разведывательные возможности Украина может также помочь НАТО повысить свое стратегическое понимание в Черноморском регионе.

Естественно, есть еще много областей, где Украина должна сделать лучше, начиная с приватизации и борьбы с коррупций. Мы будем сохранять бдительность для обеспечения того, чтобы Киев выполнил свои обязательства. Тем не менее, в целом, страна движется в правильном направлении, несмотря на неустанные усилия российского правительства по дестабилизации обстановки в стране в политическом и экономическом плане.

С другой стороны в России картина гораздо более мрачная. После того, как она рассматривалась в качестве стратегического партнера, Москва изменила свои стратегические задачи в Европе. Незаконное присутствие и поддержка своих доверенных лиц в восточной Украине, поддержка режима Асада в Сирии; провокационные вмешательства во внутреннюю политику западных демократий, российское правительство сделало однозначный выбор в пользу нарушения международной безопасности и подрыва системы правил, которую мы пытались построить – вместе с Россией – после окончания «холодной войны».

Кроме того, Минский процесс зашел в тупик так как российское правительство и его доверенные лица продолжают нарушать соглашение о прекращении огня и препятствуют работе наблюдателей ОБСЕ. Украина не может выполнять свои политические обязательства по Минску в то время, как ежедневно гибнут ее солдаты. Сначала должны быть созданы условия для проведения на Донбассе выборов в соответствии с украинским законодательством и под заслуживающим на доверие международным надзором. Усилия в рамках «нормандского формата» привели к Минскому соглашению, а затем значительно улучшили уровень диалога между конфликтующими сторонами. Тем не менее, в дальнейшем позитивные шаги по поиску решения конфликта и переговоры должны быть модернизированы с привлечением всех соответствующих игроков, в том числе США. Но пока правительство России не изменило свое поведение, европейцы должны оставаться твердыми, включая возможность ужесточения санкций к России.

Увеличивая помощь Украине в реформировании и оставаясь твердым к России тем самым Европа и США могут начать отстраивание разбитых частей европейской системы безопасности.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

В части реформирования Украины:

- ЕС и его государства-члены должны признать прогресс, достигнутый Украиной, отменив незамедлительно визовые требования.

- западная помощь Украине должна зависеть от дальнейшего хода реформ и конкретных результатов – но она должна быть гибкой и должна быть предложена более существенная помощь.

- увеличение военной помощи, особенно адекватных оборонительных систем, следует обеспечить если Россия по-прежнему продолжит нарушать режим прекращения огня и поставлять современное оружие своим сепаратистским силам – в рамках предоставления всеобъемлющего пакета помощи НАТО и двусторонних программ. Это помогло бы удержать от новой военной эскалации с Россией на востоке.

- США и ЕС должны вкладывать больше средств в поддержку своих партнеров по всему миру, которые готовы присоединиться к санкционному режиму и препятствовать тем, кто пытается обойти его.

В части санкций:

- срок уже существующих санкций ЕС должен быть продлен еще на двенадцать месяцев вместо шести. Это позволит продемонстрировать решимость Европы и согласовать эти санкции с введенными мерами США.

- дополнительным российским официальным лицам может быть введен запрет на поездки за подрыв суверенитета Украины; лица, причастные к нарушениям прав человека, совершенных в рамках российского оккупационного режима украинском Крыму должны быть дополнительно подвержены санкциям.

В части конфликта на Донбассе:

- для того, чтобы разрешить конфликт в восточной части Украины, мы должны привлечь всех заинтересованных игроков, в том числе Украину, Россию, Европейский Союз и США.

- параллельно с этим Украина должна начать инклюзивный процесс разработки стратегии реинтеграции Донбасса: такой план должен выходить за рамки политических вопросов и сосредоточиться на удовлетворении потребностей населения по обе стороны от линии конфликта.

Подписали:

Карл Бильд (экс-глава МИД Швеции)

Влодзимеж Цимоншевич (экс-глава МИД Польши)

Микулаш Дзуринда (экс-глава МИД Словакия)

Тоомас Хендрик Ильвес (экс-президент Эстонии)

Ханс Герт Пёттеринг (экс-глава Европарламента)

Малколм Рифкинд (экс-глава МИД Великобритании)

Андерс Фог Расмуссен (экс-генсек НАТО)

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram