ГоловнаСвіт

Роскомнагляд тероризує інтернет-видання та українських хостинг-провайдерів

Роскомнадзор – преобразившаяся из Россвязьохранкультуры федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а так же исполнению директив ФСБ по борьбе со свободой слова в Интернете и блокированию неугодных Кремлю сайтов, как в России, так и в Украине. Главной задачей этой федеральной службы является установление информационного контроля в русскоязычной среде глобальной сети Интернет и отгораживание рунета от всего остального цивилизованного мира путем закрытия доступа к неугодной для власти информации.

Фото: EPA/UPG

Примечательно, что в отличии от остальных подобных служб в ведении Минкомсвязи России, Роскомнадзор с момента создания в 2012 году продолжает показательно имитировать работу и доказывать свою незаменимость в системе государственной программы зомбирования населения, в частности, путем глобальных чисток альтернативных мнений в Сети. Ни для кого уже не секрет, что журналистика в России деградировала до уровня Гебельсовской пропаганды и сталинских СМИ конца 1930-х годов. Нынешняя ФСБ, через тот же Роскомнадзор, активно отсекает от российского информпространства зарубежные издания, пользуясь федеральным законом №398-ФЗ от 28 декабря 2013 года, который вводит новый порядок незамедлительной блокировки информации во внесудебном порядке. Он позволяет генпрокурору и его заместителям блокировать сайты и домены, содержащие «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной или межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности».

В первую очередь, под прицелом недовольства РФ оказались украинские СМИ, ведь именно из них сегодня можно узнать об альтернативном положении дел, как в России, так и на территориях псевдореспублик Востока Украины. Собственно, как и в недавнем прошлом, зубной скрежет российских властей вызывали любые упоминания героев чеченского сопротивления России или героической обороны Республики Ичкерия от российских оккупантов. Ситуации с развитием войны в Ичкерии и конфликтом на Донбассе схожи, как собственно и тотальная фильтрация инакомыслия в РФ, поэтому методику подобного информационного блокирования мы отчетливо можем прослеживать на уже существующих прецедентах, неизменно следующих вместе со всеми военными компаниями России.

Подобные механизмы влияния на население и общественное мнение отрабатывались и совершенствовались десятилетиями для того, чтобы скрывать правду, выдавая желаемое российской властью за действительное, либо же просто ограждая людей от информации. В РФ люди не знают, кого больше бояться - бандитов или полицейских, поэтому у каждого в автомобиле есть бита, видеорегистраторы со всех сторон и по две камеры в каждой руке для вежливых разговоров с сотрудниками ГИБДД, а у пешеходов - ножи и травматические пистолеты (капитализм и вседозволенность, всюду дешёвые проститутки и наркотики). Даже закон о запрете курения в общественных местах никто не соблюдает и полиция на нарушителей не обращает внимания. Зато в рунете - чище, чем где бы то ни было, и строго соблюдается закон, ведь за малейшие нарушения сразу закрывают доступ к сайту на уровне магистральных интернет-провайдеров.

За одно только упоминание о «Яроше» или «Правом секторе» в 2014 году Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации сайты российских оппозиционных интернет-изданий «Грани.ру», «Каспаров.ру» и «ЕЖ.ру» и сотни других изданий, публикации которых, по мнению чиновников, содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, а по сути просто идущих вразрез с единоверной позицией власти. На этой же волне Роскомнадзор по требованию генеральной прокуратуры внес в единый реестр запрещенной информации блог российского политического и общественного деятеля Алексея Навального на основании закона 398-ФЗ, позволяющего прокуратуре без решения суда ограничивать доступ к сайтам.

Алексей Навальный в зале суда
Фото: ridus.ru
Алексей Навальный в зале суда

С этой же целью 13 февраля 2015 года Роскомнадзор отдельным списком назначил «Правый сектор», УНА - УНСО, «Украинскую повстанческую армию» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры», «Братство» экстремистскими организациями, деятельность которых на территории РФ запрещена решением Верховного Суда и, соответственно, любое упоминание о них в сети нарушает закон об информации, закон о СМИ и закон о противодействии экстремизму.

Тем не менее, работа по борьбе со свободой слова со стороны Роскомнадзора в отношении иностранных сайтов выглядит немного иначе. Если в России Роскомнадзору для закрытия ресурсов достаточно найти просто абсурдные мелкие нарушения на сайтах и объявить их грубыми нарушениями цензурных правил, то прекратить вещание за рубежом довольно проблематично, особенно в условиях открытого военного конфликта с собой же и неприкрытой критике РФ со стороны европейских СМИ. Для этого следует совершенно не замечать нарушений цензурных правил собственными недоСМИ, а так же социальной сети от ФСБ под названием ВКонтакте и с циничной уверенностью забрасывать редакции украинских изданий гневными петициями о снятии отдельных публикаций под угрозой «бана» издания в «рунете».

Для некоторых изданий рейтинги, посещаемость сайта за счет иностранного читателя и количество просмотров имеют большое финансовое значение, видимо по этому Роскомнадзор еще не заблокировал весь украинский трафик на территории РФ. Все это деньги, но с некоторых пор мы видим, что Кремль с этим не считается, хотя и не дружит с «куполом» если включает Википедию в Единый реестр запрещенных сайтов и грозится отключить Twitter и Facebook.

В 2014 году по инициативе прокуратуры Роскомнадзором был объявлен запрет отечественного сайта «Аргумент» на территории России. К слову, уголовное дело «о преступлении экстремистского характера» в отношении редакции еще ведется. А попытки прикрыть «Аргумент» предпринимались кремлем не только в России, но и в Украине. Что характерно: в Украине повлиять на сайт и его команду пытались только представители так называемой «пятой колонны» России в нашей стране - например, депутаты ВР от Партии регионов, бизнесмены и «решалы» из окружения Медведчука и Януковича.

Роскомнадзор в августе этого года заблокировала доступ к сайту Украинского кризисного медиа-центра (УКМЦ) на территории РФ. Основанием для блокирования стал пресс-релиз по итогам брифинга лидеров крымских татар Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Ленура Ислямова об общественной блокаде Крыма, который был опубликован еще 8 сентября 2015 года.

Брифинг Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Ленура Ислямова об общественной блокаде Крыма в УКМЦ
Фото: uacrisis.org
Брифинг Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Ленура Ислямова об общественной блокаде Крыма в УКМЦ

Причем, прокуратура РФ, называя лидеров крымскотатарского народа экстремистами, совершенно забыла, что РФ аннексировала родину коренного народа Крыма. Фактически, претензии генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора - это очередной пример наступления на свободу слова, которая осуществляется под тем же прикрытием «борьбы с экстремизмом».

Видимо, экстремисты в Украине - каждый второй, так как за последние несколько лет Роскомнадзором было заблокировано вещание нескольких тысяч только украинских сайтов. За размещение материалов якобы экстремистского содержания был ограничен доступ к сайту издания «РБК-Украина», который в следствии еще и был «забанен» операторами «Akado», «MTC» и «Билайн» по требованию Генпрокуратуры. За комментарий к статье двухгодичной давности, в связи с тем, что данная информация содержит сведения, распространения которых в РФ запрещено, попал под «санкции» Роскомнадзора городской портал Чернигова Gorod.cn.ua. С такой же циничной аргументацией российская аудитория лишилась доступа к сайту украинского волонтерского центра «Миротворец», сайту общественников «Крым SOS», что удивительно, сайт Института национальной памяти Украины тоже был заблокирован за экстремизм, как и многие другие Интернет-ресурсы, на свободу слова которых решили наступить кремлевские исполнительные службы.

Ввиду тысячных отказов в различнейших вариациях об удовлетворении требований Роскомнадзора по удалению неугодных России публикаций, в особенности со стороны собственников украинских Интернет-ресурсов, Роскомнадзор сформировал «черный список» сайтов и хостинг-провайдеров, которые не реагируют на требования ведомства блокировать якобы противоправный контент. В перечень, являющийся неофициальным, вошли сугубо провайдеры и сайты, зарегистрированные за пределами РФ.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что основная цель создания «черного списка» сайтов и провайдеров — информирование владельцев добросовестных ресурсов о нежелательных площадках для регистрации. Роскомнадзор может добиться блокировки IP-адреса, на котором зарегистрирован вредоносный сайт, при этом будет закрыт доступ и ко всем находящимся на том же IP-адресе сайтам, даже если к ним у Роскомнадзора претензий нет.

На деле это получается так – поскольку мало кто идет на поводу у Роскомнадзора и письма в адрес непосредственно собственников сайтов остаются без ответа, ну или же на них следует грубый формат отказа убирать неудобный Кремлю контент, федеральная служба начала терроризировать хостинг-провайдеров в Украине.

Как не странно, шантаж оказывается довольно действенным. В сентябре в адрес информационного издания «Херсонские вести» Visti.ks.ua пришло письмо от ТОВ «Хостинг Украина», которое предоставляет услуги хостинга данному ресурсу, с указаниями требований генпрокуратуры РФ и решением Заводского районного суда г. Грозного Чеченской Республики о том, что контент херсонского издания несет угрозу информационной безопасности России. В связи с этим сложился некий конфуз - украинский ТОВ «Хостинг Украина» затребовал у украинского издания исполнить решение Чеченского суда не угрожать безопасности России. В случае неисполнения ТОВ «Хостинг Украина» уведомил о разрыве договора по предоставлению хостинг услуг в одностороннем порядке, невзирая на осуществленную «Херсонскими вестями» абонплату.

Все дело в том, что Роскомнадзор осуществляет давление на украинского хостера, угрожая заблокировать функционирование совершенно всех хостов ТОВ «Хостинг Украина» на территории РФ.

И дело здесь даже не в содержании контента Интернет-ресурсов, а в цензуре, которую всячески пытается наложить Роскомнадзор на информационные издания в Украине.

Конечно же, это не выход для «Хостинг Украина» - плясать под дудку ФСБшных федеральных служб, ограждая не только российскую аудиторию от информации, способной травмировать их неокрепшие умы, но и украинского читателя, - а чем это не содействие в ведении гибридной войны РФ и не несет ли подобное пособничество угрозу информационной безопасности Украины?

Фото: politikus.ru

К тому же кому как не специалистам в области Интернет-услуг не знать о том, что любые запреты Роскомнадзора возможно обходить как с использованием серверов, находящихся за пределами страны, и не подпадающих под действия системы блокирования, так и через смену прокси-серверов. Например, для браузеров Firefox или Chrome можно установить расширения (плагины), позволяющее обходить запреты Роскомнадзора. Браузер Opera без дополнительных расширений имеет режим «Турбо», при включении которого используется внешний прокси-сервер и обеспечивается сжатие трафика, что также позволяет обходить блокировки действительно заинтересованному читателю.

Спецслужбы РФ уже давно сформировали нужную Кремлю информационную политику, результаты которой принято называть «зомбоящиком», а информационные войска кремлевских троллей качественно поднаторели, участвуя во всех без исключения военных кампаниях РФ. Российские СМИ используют самый маломальский информационный повод в Украине для своих троллей, а при их отсутствии приходится выдумывать распятых мальчиков на Донбассе и что Боинг-777 сбили не их российского «Бука». Поэтому воспринимать всерьез деятельность Роскомнадзора как попытку создания информационной блокады для россиян не приходится, скорее это целенаправленное деструктивное влияние на информационную политику сопредельного государства.

Фото: EPA/UPG

Уступки российским «цензорам» не должны приветствоваться украинскими как частными, так и государственными структурами. И это не только потому, что отец Интернета Винт Серф назвал сторонников введения контроля над Сетью динозаврами с крошечным мозгом, а потому, что продолжать позволять Кремлю обкатывать механизмы по внедрению полной цензуры еще и в Украине недопустимо.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram