ГоловнаСвіт

Ротація кадрів у Кремлі. Шило на мило?

Назначение на должность главы АП РФ Антона Вайно укладывается в логику последних кадровых назначений Путина — государственные посты занимают люди политически второстепенные, но зато наиболее «приближенные к телу» государя: охранники, а теперь вот и протоколисты.

Фото: EPA/UPG

Должность главы Администрации Президента в России — по сути вторая по важности после самого президента должность в стране. Именно к нему ведут все ниточки от правительства, парламента, судов, спецслужб и т.п. И он дергает дергает за них — по распоряжению президента. Либо самостоятельно — если позволяет опыт и амбиции. Новый глава АП Антон Вайно — типичный аппаратчик, никакой не политик и никогда им станет. Скорее всего Вайно как заместитель Иванова тянул всю ношу организационных вопросов работы АП. За что и награжден повышением.

Кроме того, Вайно 100%-й человек Путина: с самого начала премьерства Путина в 2008 году он руководил протоколом премьера, а затем последовал за шефом в Администрацию Президента в 2012 году. А учитывая биографию Антона Вайно (закончил Московский государственный институт международных отношений, после чего работал в посольстве России в Токио и во втором департаменте Азии российского МИДа) он вполне может числится в одной из российских спецслужб.

Поэтому назначение на должность главы АП Антона Вайно укладывается в логику последних кадровых назначений Путина — когда государственные посты занимают люди политически второстепенные, но наиболее «приближенные к телу» государя (например охранники, а теперь вот и протоколисты).

Сотрудник протокола Антон Вайно выставляет свет для журналистов
Сотрудник протокола Антон Вайно выставляет свет для журналистов
Решение Иванова уйти, судя по всему, не было спонтанным. Российский политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей сообщил о нем еще 1 августа (а само решение значит было еще раньше). Правда, тогда эксперт прогнозировал переход Иванова в правительство на «пост вице-премьера, курирующего всех силовиков и ВПК. Якобы с перспективой дальнейшего роста». Новая же должность Иванова — спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта, это совсем не повышение, а скорее издевательство. То есть отправка Иванова на политическую пенсию.

Возможно Иванов действительно устал. Как он сказал на встрече с Путиным, проработав на посту главы АП 4 года 8 месяцев стал таким образом «рекордсменом» в этой должности. Да и семейная трагедия не могла не сказаться на моральном состоянии — в 2014 году во время отпуска в ОАЭ утонул в океане старший сын главы кремлевской администрации, Александр Иванов. После этого глава АП выпал из рабочего графика и со временем мог не вернутся полноценно.

Если же рассматривать политическую подопеку решения Иванова об отставке, то такое решение — в момент накала международной ситуации из-за Украины, усложняющейся экономической ситуации в России и накануне выборов в Госдуму, может еще и свидетельствовать о серьезной аппаратной борьбе между «кремлевскими башнями».

Сергей Иванов — несомненный политический тяжеловес. Генерал КГБ, «белая кость» спецслужб — работал в элитарном Первом управлении (внешняя разведка) — а не просто полковник как Путин. С 1998 года — замдиректора ФСБ, затем с 1999 года — возглавлял Совет Безопасности России, а с 2001 по 2007 — министр обороны.

Взлетом карьеры можно считать 2008 год, когда Иванова наряду с Медведевым Путин рассматривал одним из своих приемников. Мало того, именно Иванова многие считали наиболее вероятным победителем: Путин устроил ему «смотрины» перед международным сообществом на Мюнхенской конференции (где он провозгласил свою знаменитую речь, в которой резко раз критиковал внешнюю политику Запада). Под Иванова уже начала выстраиваться определенная структура и его многие поспешили поздравить с победой.

Но “высокий полет» Иванова и стал причиной того, почему президентом он так и не стал: Путин понял, что если сделает президентом именно его, то о своем третьем сроке можно забыть — Иванов не был таким ручным как Медведев и президентскую власть Путину уже бы не вернул. А чтобы держать сильного Иванова на виду, Путин назначил его поближе, главой АП.

Повлияет ли смена главы АП на Украину

Исторически было так, что украинское направление внешней политики РФ курировал глава АП лично — так было при Ельцине, так было и на первых сроках при Путине (нынешний премьер Дмитрий Медведев был тогда главой АП и занимался выборами Януковича в 2004. Этот факт, кстати, и стал причиной хороших отношений Медведев-Янукович уже на должности президентов).

Иванов стал первым, который эту практику нарушил — украинским вопросом он не увлекался, оставив его на откуп многочисленным замам, помощникам и управлениям. Собственно, за это Сергея Иванова в кулуарах и очень тихонько критиковали «русские патриоты», работавшие по Украине вплотную. Изменит ли ситуацию Вайно? Учитывая преемственность — вряд ли.

Антон Вайно
Антон Вайно

Но чтобы понять, кто в Кремле победил в данный момент: условная «партия мира» или «партия войны», эксперты советуют смотреть за дальнейшими перемещениями еще одного ответственного за Украину Владислава Суркова. А также, останутся ли на плаву другие политические тяжеловесы предыдущих путинских созывов. Вполне вероятно, что настоящие серьезные кадровые перестановки третьего срока Путина еще только впереди.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram