ГоловнаСвіт

Венесуела: спиною до чавізму

Ошеломляющая победа венесуэльской оппозиции на выборах не была неожиданностью. Недовольство граждан социалистическим правительством копилось годами и, после смерти харизматичного Уго Чавеса, было лишь вопросом времени, когда оно выплеснется наружу.

На этот раз преемнику команданте Николасу Мадуро не удалось оправдать неудачу правящих социалистов заезженными заявлениями о происках американских империалистов. Оппозиционный "Блок демократического единства" получил 109 мест (65,27%) в парламенте страны - однопалатной Национальной ассамблее, "Единой социалистической партии" досталось лишь 55 мандатов (32,93%). Еще три места достались представителям коренного населения, также принадлежащих к оппозиционному спектру.

Члены <<Блока демократического единства>> радуются победе
Фото: EPA/UPG
Члены <<Блока демократического единства>> радуются победе

Следовательно, оппозиция получила квалифицированное большинство в парламенте, а с ним - право отзывать членов Верховного суда, инициировать процесс импичмента президента, созвать референдум о внесении изменений в Конституцию 1999 года, и шанс на амнистию попавших под уголовное преследование оппозиционеров.

Народ проголосовал за изменения в стране

— Глава европейской дипломатии Федерика Могерини

Мадуро "со скрипом" признал победу оппозиции, хотя в ходе избирательной кампании не допускал сомнений в победе своей партии. Через два дня после выборов лидеров социалистов, посетив в сопровождении военного командования мавзолей Чавеса, не упустил возможности обвинить своих политических противников в разжигании розни и "классовой ненависти", а рабочих, голосовавших за оппозицию, предупредил, что они еще пожалеют о своем решении отказаться от поддержки правительства.

"Плохие парни победили, как всегда, при помощи лжи и обмана. Рабочие отечества, знайте, что у вас есть президент, сын Чавеса, который будет защищать вас", - заявил он.

Позже Мадуро также призвал уйти в отставку правительство - "чтобы оценить необходимые изменения внутри исполнительной власти".

Фото: EPA/UPG

"Я попросил кабинет министров уйти в отставку, чтобы провести глубокую реструктуризацию, реконструкцию и возобновление национального правительства", - заявил президент во время телепередачи "В контакте с Мадуро". При этом он подчеркнул, что работает, руководствуясь "методами команданте Уго Чавеса, уделяя внимание каждой детали, каждому политику, каждому решению". Процесс глубокого обновления правительства, по его словам, будет сопровождаться планом действий, который будет объявлен и начнет постепенно реализовываться позже. Он также попросил всей возможной поддержки у страны, "потому что я хочу продолжить выполнять миссию и великие социалистические задачи".

В свою очередь, оппозиция, добившаяся успеха на выборах в первую очередь на фоне экономических проблем, пообещала возродить пришедшую в упадок экономику и добиваться освобождения политузников, причастных к антиправительственным протестам в 2014 году. 

"Мы призываем национальное правительство прибегнуть к неотложным мерам в экономике и социальной сфере. Страна переживает очень серьезную продовольственную проблему, остро ощущается нехватка продуктов питания", - заявил Хесус Торреальба, лидер блока "Круглый стол демократического единства".

"Единство, которого удалось достичь в минувшее воскресенье, создает гармоничный климат для дальнейшего примирения. Для этого необходимо освободить политических заключенных”, - заявила Дельса Солорзано, депутат от оппозиции.

Мадуро, меж тем, уже заявил, что будет препятствовать попыткам оппозиции освободить своих сторонников. "Я, как глава государства, говорю, что не одобряю амнистии. Ведь были совершены вопиющие нарушения прав человека. Они являются воплощением зла. Убийцы народа должны быть осуждены, они должны сполна заплатить за содеянное", - заявил президент.

Впрочем, тут стоит вспомнить один из основных тезисов предвыборной кампании Энрике Каприлеса, кандидата в президенты от оппозиции на выборах 2013 года, уступившего Мадуро победу с разрывом чуть более чем в процент голосов. Он говорил: "Николас, ты не Чавес". И действительно, у Мадуро нет ни харизмы, ни кругозора, ни способностей Чавеса.

Эти выборы были похожи на землетрясение. Правительство не может не признать нашу победу, не только потому, что мы выиграли две трети парламента, но и потому, что перевес голосов в нашу пользу составил 2,5 миллиона голосов, население требовало полного изменения нынешнего курса Венесуэлы

— Хулио Борхес, оппозиционер, кандидат на пост премьер-министра

Венесуэльцы празднуют победу оппозиции
Фото: EPA/UPG
Венесуэльцы празднуют победу оппозиции

Сейчас "сыну Чавеса" просто не хватит сил и поддержки - в стране и за ее пределами - чтобы действовать радикально и игнорировать новую, оппозиционную Национальную ассамблею, которая приступит к работе в январе 2016 года. По подсчетам Bloomberg, доходы Венесуэлы, пятого мирового экспортера нефти, за последний год сократились на 52%, из-за чего у правительства социалистов нет финансовых средств, чтобы "расположить" к себе электорат. Инфляция в Венесуэле достигла трехзначных цифр, в магазинах элементарно не хватает продуктов, растет уровень преступности, - страна находится на грани гуманитарного кризиса.

Кроме того, изменилась ситуация на политической карте Латинской Америки. Если раньше Аргентина и Бразилия не обращали внимания на внутренние проблемы Венесуэлы, то теперь ситуация меняется. Так, в Аргентине ко власти пришел оппозиционер Маурисио Макри, который уже заявил о необходимости введения санкций в отношении Венесуэлы из-за невыполнения этой страной региональных обязательств по соблюдению демократических принципов. Президент Бразилии Дилма Русеф, которой, к слову, сейчас угрожает импичмент, также отказалась от безусловной поддержки преемника Чавеса.

И если Мадуро не хочет идти на уступки оппозиции, то оппозиция разделилась на два лагеря относительно судьбы президента: сторонники жесткой линии в оппозиции уже сейчас говорят об отстранении Мадуро от власти до окончания его срока в 2019 году, а представители умеренной оппозиции призывают главу государства к диалогу, чтобы дать ему шанс изменить экономическую политику страны и строить светлое будущее вместе.

Фото: EPA/UPG

"Реакцией оппозиции на экономический кризис сейчас не может быть еще больше политики", - прокомментировал сложившуюся ситуацию Каприлес.

МВФ спрогнозировал, что падение экономики Венесуэлы будет самым значительным в мире в этом году. Ожидается, что ВВП Венесуэлы упадет на 10% по итогам текущего года и на 6% - в 2016-м. Инфляция в стране, самая высокая в мире, составит в среднем 159% в этом году и ускорится до 204% в 2016-м. Финансовые аналитики называют это худшим экономическим кризисом в истории.

Попытка Мадуро построить свой собственный культ вслед за своим предшественником и учителем оказалась не столь удачной. Похоже, что теперь эпоха коллективного Чавеса - новым лицом которой стал Мадуро - подходит к концу. Оппозиции предстоит сосредоточиться на решении экономических проблем и открыть новую страницу в истории Венесуэлы.

Юрій МихайловЮрій Михайлов, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram