Хресна хода УПЦ МП: без провокацій та інцидентів

27 июля в Киеве в честь 1030-летия Крещения Руси Украинская Православная Церковь Московского Патриархата провела Крестный ход. Уже традиционный ежегодный Молебен на Владимирской горке и ход верующих к Киево-Печерской Лавре прошёл спокойно, без провокаций. Но - не без политики.

Фото: Макс Требухов

Усиленная безопасность

Ещё за день до начала праздничных мероприятий в связи с молебном УПЦ (МП) в столице правоохранительные органы усилили меры безопасности – для обеспечения правопорядка было привлечено 5 тыс. представителей Нацполиции и Нацгвардии. О перекрытом движении транспорта в центре города киевлян также заблаговременно предупредили, что, впрочем, не сказалось на количестве пробок в городе.

На подходах к Владимирской горке и со стороны Европейской площади по направлению улицы Трехсвятительской были установлены несколько постов охраны. В этом году правоохранители отказались от практики проверки всех через металлоискатели. Не было и традиционных железных ограждений. Хотя содержимое сумок прихожан все же тщательно проверяли. В том числе, используя ручные металлоискатели.

Фото: Макс Требухов

На территории находилось несколько «скорых», автомобили взрывотехнической службы, кинологи с собаками-ищейками, а также отдельная большая машина с питьевой водой для всех желающих.

Фото: Анна Стешенко

Фото: Макс Требухов

Фото: Анна Стешенко

Глава Киевской полиции Крищенко также лично находился на месте событий и заверял журналистов, что все под контролем.

Фото: Анна Стешенко

За несколько часов до молебна возле памятника князю Владимиру (кстати, его мощи привезли в Киево-Печерскую Лавру для поклонения верующими) начали собираться люди. Основную часть участников Крестного хода централизовано привезли на автобусах со стороны Европейской площади. Как рассказали LB.ua в пресс-службе УПЦ (МП), все приезжие будут обеспечены проживанием и едой в приходах столицы.

Курсировавшие в соцсетях слухи о том, что в Киев целенаправленно везут «десант» из Горловки и Енакиево для организации провокаций, к счастью, не подтвердились. Во всяком случае, в отличие от прошлых лет в колонах верующих не было замечено людей в камуфляжной форме, спрятанной под рясами. Да и в целом контингент существенно обновился: минимум каких-либо агрессивно и откровенно пророссийски настроенных персонажей. Разве что несколько людей несли иконы с изображением российского императора Николая II. Было довольно много людей, говорящих на украинском языке и в вышиванках.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Правда, по наблюдениям журналистов, которые не первый год освещают эти события, Крестный ход в этом году собрал меньше участников, чем в прошлые годы. Впрочем, в СМИ, близких к «Оппоблоку», напротив отчитались о том, нынешний Крестный ход собрал не менее 140 тысяч человек. На официальном сайте УПЦ МП новость о количестве участников крестного хода сначала озаглавили «Десятки тысяч верующих принимают участие в Крестном ходе», позже цифру увеличили до 250 тысяч.

«Стояла задача: продемонстрировать, что, несмотря на все происходящие процессы, УПЦ пользуется самой большой поддержкой в Украине, – заявил LB.ua собеседник, близкий к руководству УПЦ. – Задача-максимум – собрать больше людей, чем Порошенко с Филаретом на следующий день».

Фото: Макс Требухов

Похоже, негласное соревнование в количестве участников Крестных ходов, организованных УПЦ МП и УПЦ КП, действительно имело место. При этом власть, поддерживая вторых, традиционно задействовала административный ресурс. Во всяком случае, в УПЦ МП заявили о ряде случаев препятствования верующим. В частности, в ночь на пятницу СБУ заблокировала в Запорожье проезд пяти автобусов, направляющихся в Киев. Автобусы были остановлены якобы из-за поступившей информации о минировании.

«Люди – разные. Бог их простит»

Перед началом молебна Владимирскую горку в прямом смысле слова оккупировали «профессиональные попрошайки» в огромных количествах. Во всяком случае, участники Крестного хода именно так называли этих людей с детьми в колясках, больничных масках и с табличками о помощи из-за «сгоревшего дома» или страшной болезни.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Также на подъёме к горке нами был замечен «одиночный пикет»: молодой человек демонстративно держал в руках плакат с надписью: «УПЦ МП = ФСБ». Проходящие мимо комментировали его позицию по-разному. Кто-то говорил: «Отважный», другие бросали на ходу: «Провокатор» и «Богохульник».

Фото: Анна Стешенко

Рядом верующие старательно оттирали мокрыми салфетками один из ситилайтов с изображением Митрополита Онуфрия. Его кто-то обрисовал красным маркёром и непристойными надписями на английском языке. При этом сами люди на вопрос LB.ua об отношении к подобным действиям сохраняли спокойствие.

«Что написали? Та, ничего хорошего. Не стоит на это злиться. Люди – разные. Бог их простит», – говорила женщина, вытиравшая ситилайт.

Фото: Анна Стешенко

Десант бывших «регионалов»

В Крестном ходу УПЦ МП традиционно поучаствовала делегация политиков из «Оппоблока»: сопредседатели фракции Юрий Бойко и Александр Вилкул, их коллеги Вадим Новинский, Нестор Шуфрич, Юрий Павленко и Михаил Добкин. Кроме них на праздничный молебен пришёл экс-спикер Владимир Литвин, экс-премьер Юрий Ехануров и бывший «регионал» Андрей Деркач, некогда – один из самых влиятельных «православных» политиков в стране.

Фото: Анна Стешенко

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Впрочем, никто из них не захотел общаться с прессой. Для того, чтобы журналисты не тревожили vip-участников Крестного хода, оргкомитет УПЦ (МП) обеспечил размещение высшего духовенства и политиков непосредственно перед памятником Святого Владимира, куда представителей СМИ просто не пускали.

Хотя предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий ещё до начала молебна сам подошёл к журналистам, поздравил всех верующих с праздником. При этом он не отреагировал на вопрос о перспективах предоставления Томоса украинской церкви.

Фото: Анна Стешенко

Эту же тему нарочито игнорировали и другие участники Крестного хода. На все попытки узнать отношение прихожан Московского патриархата к возможному предоставлению Томоса уже в текущем году (как прогнозирует Патриарх УПЦ (КП) Филарет, – LB.ua), – люди, пожалуй, вполне объяснимо, просто не отвечали.

После молебна Крестный ход двинулся к Печерской лавре, где состоится всенощная литургия. По ходу движения была проведена ранее анонсированная лития на Европейской площади на месте гибели людей во время событий на Майдане в начале 2014.

Фото: Макс Требухов

Анна СтешенкоАнна Стешенко, спеціальний кореспондент LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram