ГоловнаСуспільствоЖиття

Наш сучасник Козьма Прутков

Жил на Руси такой писатель, Козьма Петрович Прутков. Давно это было. В жаркий летний полдень, сидя на веранде своего небогатого сельского дома, изрядно выпивши отменного кваса, он изрёк: «Одного яйца два раза не высидишь». Давно уж нет рядом с нами великолепного, вальяжного остроумца, а мудрость его прозрений и сегодня актуальна.

Но здесь видим: не прав был классик! Беспрестанное высиживание яиц стало профессией. И весьма прибыльной профессией. Ответственности – никакой, умение читать писать и умно говорить обязательным не является. Нравственным категориям следовать нет необходимости. Согласитесь, прекрасная профессия: народный депутат Верховной Рады Украины.

Фото: Макс Левин

Мудрый Прутков заметил: нет на свете государства, свободнее российского, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти. Он, директор Пробирной Палатки, уже два века тому назад знал толк в политологии, в принципе, науке тогда неизвестной. Согласитесь, вполне современная украинская ситуация, повиновение президентской власти полное, даже у тех наших избранников, кои числят себя во всевозможных оппозиционерах.

Только в государственной службе познаёшь истину, тогда же, тому два века, записал Козьма Петрович. Сегодня я бы несколько уточнил его мысль, ибо истина – субъективная абстракция. Вот как записал бы мысль классика я в своем 2018 году: только в государственной службе познаёшь выгоду!

Часто задумываюсь, в особенности, в предрассветные бессонные часы: в какую из наших политических партий вступил бы Козьма Петрович, живи он с нами в эти не ограниченные законом либеральные времена? К Ляшко? Или к Рабиновичу? Или в президентскую «Справедливость»? Так я и не придумал, но точно знаю: куда-нибудь вступил бы обязательно. Поскольку был он человеком твердого государственного ума. И выгоду свою познавал не философствуя.

На дне каждого сердца есть осадок. Это также из рассуждений Козьмы Петровича, случайно обнаруженных в архивах библиотеки ЦК КПСС в городе Киеве. Сейчас – парламентской библиотеки. Обнаруженных, как ни странно, среди брошюр и буклетов, содержащих так называемый фольклор в среде солдат и офицеров советской армии. Да-да, тертые советские политруки «собирали» такое. А «собрав» - утилизировали. Кто в кандидатскую диссертацию, кто в армейский карьерный партийный рост. Так вот, на дне моего сердца также имеется осадок. Чувствую его, болезненно ощущаю, когда вижу телевизионные картинки с убедительными, громкими обещаниями властвующих моих сограждан сделать мою жизнь комфортабельной (т.е. с горячей водой в кране) и уверенной (т.е. пересмотреть в сторону уменьшения тарифы). Еще и еще раз убеждаюсь: под сладкими выражениями таятся мысли весьма коварные, так, от курящего табак нередко пахнет духами. И это – по Козьме Петровичу!

Писатель, поэт и философ Козьма Петрович Прутков в своих взглядах на окружающее развивался. В такую минуту очередного прозрения настоящего и будущего записал: «Глядя на мир, нельзя не удивляться!» Вот и я удивляюсь, искренне и постоянно. В частности, всеядности моих сограждан, резво поедающих отравленный ядом лжи продукт речевой жизнедеятельности украинского политикума.

Сам Козьма Петрович, осмыслив окружающие его разнообразные реалии и устав от вседозволенности всевозможных писак средины 19-го века, пришел к мысли подготовить «Проект введения единомыслия в России». Догадываюсь, что в подобном состоянии усталости пребывает сегодня и наш президент Петр Алексеевич, пытающийся разными способами сократить многоголосие в среде украинской журналистики. Но, в отличие от Пруткова, не так откровенно обозначающий свои намерения и действия. Получится ли у него? Думаю, не получится. Как-то отвыкли мы, украинцы, от единомыслия. Испорчены вольномыслием.

А по поводу служебного места Козьмы Петровича, долгие годы пребывавшего в необременительной должности директора Пробирной Палатки…. Не спрашивайте меня, что сие означало. Не помню. Но знаю твердо иное: у нас в Украине 2018 года таких Пробирных Палаток образовалось великое множество. И в Верховной Раде с ее немалым аппаратом, и в Администрации президентской, и в малоответственном, слепом от рождения Кабинете Министров.

Советую и вам, дамы и господа, перечитывать Козьму Петровича. Мудр был и слогом отличался восхитительным.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram