ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд другий рік не може почати розглядати справу екс-міністра охорони здоров'я Василишина

Васишилина задержали за получение взятки в 2016 году.

Суд другий рік не може почати розглядати справу екс-міністра охорони здоров'я Василишина
Роман Василишин

Апелляционный суд Киева во второй раз вернул для рассмотрения в суд первой инстанции дело в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Украины - руководителя аппарата и заведующего отделением Александровской клинической больницы Киева Романа Василишина. Об этом говорится в решении, обнародованном на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Василишина обвиняют в получении неправомерной выгоды служебным лицом, которое занимает особо ответственное положение (ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет).

Печерский суд Киева два раза отправлял обвинительный акт прокурорам «для устранения недостатков» и уже во второй раз Апелляционный суд отменил это решение.

Возврат обвинительного акта Печерский суд мотивировал тем, что «изложение фактических обстоятельств инкриминируемого деяния содержит неоднократные ссылки на действия обвиняемых лиц в неустановленном месте, в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах, являющихся предположениям следователя и прокурора, и указывают на неконкретность обвинения, ненаполнение его конкретным содержанием».

В свою очередь Апелляционный суд решил, что во время подготовительного судебного производства Печерский суд был не вправе оценивать способ изложения фактических обстоятельств как предположение следователя и прокурора и на этом основании делать вывод о неконкретности обвинения.

Напомним, Романа Василишина задержали 7 июля 2016 года. В ходе следствия было установлено, что экс-чиновник Минздрава совместно с заведующим отделения Александровской больницы создали систему поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности осуществлять свои функциональные обязанности, в частности, проводить операции в указанной больнице. По коррупционной схеме ряд врачей центра были обязаны передавать им деньги, которые получали от пациентов.

8 июля Днепровский районный суд арестовал Василишина на 60 суток и назначил ему 2 млн гривен залога. 11 июля за Василишина внесли 2 млн 856 гривен залога. 12 июля его отпустили из СИЗО.

Прокуратура завершила расследование по делу 14 ноября 2016 года. С тех пор дело так и начали рассматривать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram