ГоловнаСуспільствоЖиття

Небезпечна професія - лікар

Мой учитель, профессор Мизрухин сумел внушить мне почтительное отношение к своей специальности, психиатрии. Так я выбрал свое будущее. Романтика постепенно растворилась, когда я уехал в провинцию и начал самостоятельную работу психиатром. Одно из первых неожиданных впечатлений – нападение на меня пациента, которого по долгу службы я должен был посетить по месту его проживания. Молод был, сумел увернуться…

Фото: Макс Требухов

В психиатрию приходит большее число молодых врачей , чем остается в ней. От обыденности романтические ожидания быстро тускнеют. У нас, психиатров, опасная работа. Об этом не принято говорить вслух, жаловаться. В конце концов, мы не единственные: персонал системы скорой помощи также подвергается нападениям. И убийствам. Но и там, в их системе? не принято жаловаться. Искалеченные, ослепленные кислотой врачи и медсестры тихо уходят на инвалидность…

Серьезной, объективной статистики нападений на медицинский персонал в Украине нет. А нападений – сотни в год. Тихо хороним друзей и коллег, утешаем, как можем, их родных. А государство безучастно. Выбрал такую профессию – терпи. Так было. Так было всегда, и в советские годы, и сейчас, в годы нашей государственной независимости.

Внезапный, многообещающий просвет: народный депутат Ирина Сысоенко (не врач, юрист) организовала и провела 24 января круглый стол на тему: «Право медицинских работников на защиту от противоправных посягательств на их жизнь и здоровье». Цель – обсудить ситуацию и инициировать создание специального закона. Участвовали десятки людей, врачи, юристы, ,полицейский чиновник, журналисты, профсоюзные активисты. Не только киевляне. Говорили откровенно, горько, нелицеприятно. Участвовала также народный депутат, глава парламентского комитета Ольга Богомолец. Других депутатов не было. Очень заняты были, по-видимому, более серьезными государственными делами.

Не было никого из руководства Минздрава. Хотя должен был участвовать заместитель министра Павел Ковтонюк, его место за столом было рядом с моим. А мне очень хотелось вблизи рассмотреть этого молодого человека из пресловутой «команды реформаторов». И познакомиться, и задать несколько острых вопросов. Увы, не пришел. Понимаю, скучная тема…

Круглый стол в Верховной Раде, 24 января, 2018.
Фото: facebook/Iryna Sysoenko
Круглый стол в Верховной Раде, 24 января, 2018.

Готовясь к участию в этом круглом столе, я послал письма коллегам во все психиатрические учреждения Украины. Ответы ужасают. Нападение на персонал – обыденность. Ранения и убийства участились. Многое – от нищеты. В так называемых наблюдательных палатах наших больниц, где находятся «острые» и опасные пациенты, в оконных рамах – самые обычные стекла. Разбить их просто, и столь же просто осколком стекла резать человеческую плоть. Знает ли об этой проблеме Министерство здравоохранения? Нет, не знает. Там стараниями госпожи Супрун отсутствуют компетентные специалисты.

Скорбно и честно говорил офицер нашей полицейской системы. А именно они, полицейские должны в острые минуты быть рядом с медицинским персоналом. Ну, а я поднял вопрос о злокачественных последствиях для нас реформы судебной системы. Мы, психиатры, должны получать разрешение судьи на неотложную госпитализацию, недобровольное лечение и т.д. Механизм таков: врач вместе с пациентом на автомобиле приезжают в суд за искомым разрешением. Лично, поскольку связь по скайпу законодателем запрещена. Хотя и вполне возможна технически! Так вот, укрупнение судов привело к тому, что количество судебных офисов сократилось. И у здания суда ожидают своей очереди к судье несколько автомобилей с пациентами, как правило, возбужденными. 

Врач и водитель, испытывая недобрые чувства к такой судебной реформе, терпят в многочасовом ожидании. А вот пациенты, психически больные люди, долго терпеть не могут. Вот еще одна причина для агрессии против медицинского персонала…

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram