ГоловнаСуспільствоЖиття

Нескінченна соціальна шизофренія

На эту тему у нас говорят и пишут редко. Как будто она чужая, далекая. Политики и журналисты ежедневно наполняют нас иной информацией, скандальной или победной. Хотя, говоря по совести, побед у нас мало. Разве что радикально изменивший нашу жизнь к лучшему безвиз.

А рядом, совсем не в противостоянии с Россией, умирают наши молодые сограждане. Их убивают наркотики. Эти же наркотики приводят их тысячами в тюрьму. Поскольку они в состоянии наркотической жажды совершают преступления.

Фото: Depositphoto/photographee

Разумеется, это не только наша, украинская, проблема. Именно поэтому активно работают и международные организации, озабоченные этой проблематикой. Как межгосударственные, так и частные. В 2008 году у нас, как и в других странах, был учрежден Мониторинговый и медицинский центр по наркотикам и алкоголю при Минздраве Украины. Работал этот центр, мягко говоря, лениво и неэффективно, съедая немалые деньги украинских налогоплательщиков.

И вот, в декабре 2013 года министр здравоохранения Раиса Богатырева, обратив свое внимание на имитацию работы в этом центре, решилась сменить его руководство. Большинство сотрудников резко и откровенно сопротивлялись. Эта многомесячная борьба министра и сотрудников центра вполне может лечь в сюжет популярного детектива… В конце концов, мониторинговый центр был реорганизован и резко повысил степень своей эффективности.

Совсем недавно, 17 мая 2017 года, в Киеве состоялась встреча зарубежных экспертов, представителей посольств и наших министерств и ведомств, имеющих в своей компетенции тему наркополитики. Обсуждалось открытие международного проекта «Мероприятия Европейского Союза по вопросам противодействия наркотикам и организованной преступности». Этот проект основан на уроках, в том числе и негативных, полученных при реализации программы так называемого «Героинового маршрута».

Встреча представителей центра и европейских коллег в Киеве 17 мая, 2017
Фото: ummcda.org.ua
Встреча представителей центра и европейских коллег в Киеве 17 мая, 2017

Руководитель команды начинающегося проекта господин Томас Картер предложил украинским участникам встречи занять активную позицию и подавать свои предложения. Он же высоко оценил результаты работы украинского мониторингового центра и, в частном разговоре, подчеркнул разительное отличие этих результатов от таковых до 2013 года.

Полагаю, украинские масс-медиа должны сопровождать наших чиновников, работающих в этом чрезвычайно важном для Украины проекте. Иначе… все будет как прежде. Уже сегодня, к примеру, в кулуарах нашего славного минздрава зреет инициатива радикально ослабить Мониторинговый центр, заменив его эффективное руководство и резко сократить количество работающих в нем сотрудников. Мотивы, пока вслух не проговариваемые, известны: госпожа Супрун и ее окружение хотят открыть в рамках своего министерства реабилитационный центр для бывших воинов АТО. Подчеркиваю – медицинский центр! Хотя у подавляющего большинства воинов АТО совсем не медицинские, а социальные и психологические проблемы. Которые медицинское ведомство никак решить не может. Да-да, вы правильно понимаете, для осуществления мечты госпожи Супрун и ее окружения нужны свободные ставки. Намерение – забрать их у Мониторингового центра. Да и будущего руководителя «своего» центра уже определили…

Господи, какая то бесконечно длящаяся социальная шизофрения. За что нам это? Неужели мы неспособны жить внятно, умно и трезво?

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram