ГоловнаСуспільствоЖиття

KARG: рятувальники йдуть на допомогу

Вот уже два года в Киеве работает уникальная команда по спасению животных в экстренных ситуациях - Kyiv Animal Rescue Group . Молодые диггеры и спелеологи умудряются помочь котам, собакам и прочей живности в самых разных ситуациях - начиная с традиционно застрявших на деревьях котов и заканчивая животными, оказавшимися в канализациях, подвесных потолках, фонарных столбах и других невероятных местах.

Фото: karg.kiev.ua

История команды началась, когда свои усилия объединили выпускник КПИ Михаил Сторожук и Любовь Кравчук, учившаяся в вузах на разных специальностях - от ветеринарии до теологии. Сегодня в команде 10 человек, и у большинства есть свои уникальные функции и таланты: например, кто-то виртуозно снимает котов с деревьев, а кто-то - фактически из хлама способен собрать автомобиль, на котором потом будет ездить команда. Вызов KARG стоит 200-300 гривен, в зависимости от ситуации. Если возможности оплатить вызов у обратившегося нет, команда денег не берет.

Я попросила спасателей взять меня с собой на вызовы, чтобы можно было понаблюдать за их работой.

Хвостатое вторжение

Первый вызов, на который я поехала с KARG, был “на злую кошку”. Ситуация достаточно необычная: красивая, но агрессивная кошка прорвалась в чужую квартиру, на всех нашипела, перепугала хозяйских котов, и спряталась под кровать. Выгнать ее оттуда не получалось, поэтому хозяева вызвали помощь.

Мы со старшим спасателем Михаилом едем на вызов в почти старинном “москвиче” с оранжевой полосой на борту и с небольшим баннером “Котоспас” над задним бампером. У команды есть еще несколько старых машин, которые часто приходится ремонтировать.

Фото: karg.kiev.ua

На месте оказывается, что вызвавшие KARG люди с командой уже знакомы: год назад звали доставать котенка, который забрался на шасси автомобиля. Из соседней комнаты выходит шикарный кот. Это и есть тот самый котенок из-под машины: его решили оставить себе. За год он очень вырос и “заматерел”. Но к очередному пополнению семья была не готова. К тому же, кошка под кроватью рычала и шипела.

Справиться с ней удалось достаточно быстро: за несколько минут кошка была поймана с помощью сачка и усажена в клетку-переноску. Только после этого ее, наконец, удалось рассмотреть: очень пушистая и явно не дворовая. В противном случае, сразу выпустили бы на улицу. А так - есть вероятность, что “потеряшка”. Миша звонит членам команды и просит посмотреть по базам с потерянными животными, не ищет ли кто-то похожую кошку.

Опасные места

Пока мы ждем звонка, старший спасатель рассказывает о ситуациях, когда животные становятся жертвами человеческой халатности. Самые распространенные из них - открытые люки в вентиляционные шахты, куда часто падают коты; отсутствие сеток на окнах, откуда коты выпадают, или же пластиковые окна, открытые “на проветривание”, в которых хвостатые часто застревают, и, как правило, умирают от пережимания внутренних органов. Также животные часто застревают в мелких открытых коммуникационных дырках в квартире (к примеру, между туалетом и ванной, где проходят трубы). Регулярно в беду попадают животные, находящиеся на самовыгуле, или те, которым удалось выскочить из квартиры, когда хозяин неосторожно открыл входную дверь.

Фото: karg.kiev.ua

Хватает у команды и смешных случаев. Как-то раз кот, которого долго искали в подвесном потолке, обнаружился в диване. Птиц в вентиляции периодически принимают за монстров. Один такой монстр в вентиляционной шахте, который очень пугал всех вокруг, высовывая из вентиляции “страшную когтистую лапу”, оказался голубем. Еще один, “громко скрежетавший зубами и грыз металл по ночам” на карнизе, - воробьем.

Фото: karg.kiev.ua

49+1

Мише перезвонили: кошку, похожую на нашу, в базе не нашли. Посоветовавшись с Любой, он решает забрать ее на сутки домой в надежде, что хозяин найдется. (В итоге хозяин так и не нашелся, а у кошки обнаружились проблемы со здоровьем. Так что у команды появилась очередная - 50-я - подопечная. Любе удалось подлечить и социализировать кошку. Та почувствовала себя намного лучше и перестала быть агрессивной, а недавно удалось найти ей новых хозяев).

У KARG есть правило: ответственность за дальнейшую судьбу животного берет на себя тот человек, который их вызывает. Однако из-за различных внештатных ситуаций “зоопарк” расширяется, что, конечно, осложняет работу команды, не говоря уже о финансовой стороне вопроса. Ведь определить животное на платную передержку или в стационар ветклиники стоит 50-100 гривен в сутки, не говоря уже о затратах на лечение в случае необходимости. Да и дома у основателей команды и так живут коты, собаки и даже две спасенные белки. 

Заберите ее туда, куда всех кошек свозят

Однажды заказчик на вопрос о том, куда девать спасенную кошку, потребовал забрать ее “куда-то туда, куда всех кошек свозят”. “Не знаю, что он имел в виду”, - говорит Миша. - Но интересно, что человек явно уверен в том, что есть какое-то такое место, куда свозят всех кошек. Хотел бы я на него посмотреть”.

Фото: karg.kiev.ua

“Лебединое озеро”

На спасение лебедя со сломанным крылом в Киевскую область пришлось выезжать два раза. Ловить этих птиц очень непросто. За время работы команда приноровилась ловить аистов, но вот с лебедями все сложнее. В первый раз команда поехала составом в 3 человека, взяв с собой надувную лодку, резиновые костюмы и сачки. В машину удалось втиснуться и мне. В дороге спасатели Миша, Лена и Денис обсуждают предстоящую операцию, а заодно вспоминают разные забавные случаи из своей практики: например, о том, как заказчик принял воробьят за аистят и долго спорил с KARG по этому поводу. А также - недавний случай, когда заказчик по телефону расписывал ужасы о тяжело раненой умирающей собаке, у которой в итоге оказалась всего лишь небольшая ранка на лапе, которая, к тому же, к моменту приезда спасателей начала заживать.

Вообще историй у ребят вагон и тележка. Миша даже начал писать книгу, но на работу над ней катастрофически не хватает времени. Зато на странице KARG в соцсетях можно прочитать о сотнях уникальных случаев из ежедневной практики.

Фото: предоставлено автором

Прибыв на место, первым делом спасателям пришлось заняться двигателем: нужно было закрепить в нем какую-то деталь. Деталь закрепили скотчем. Я впервые увидела, как машину ремонтируют скотчем. Проблемы возникли и по дороге назад: в какой-то момент машина заглохла. Не раздумывая, Денис и Лена подтолкнули старенький “Москвич”, после чего он вновь завелся. Невозмутимость и спокойствие ребят восхищают.

Вскоре после нашего приезда подошли местные жители, вызвавшие KARG. Они испытывают двойственные чувства: хоть и благодарны, что спасатели приехали, но все же несколько подозрительны, снимают их на камеру, выспрашивают, куда намерены деть редкую птицу. Переодевшись в резиновые костюмы и надув лодку, члены команды приступили к операции. Денис спустил лодку на воду и направился в сторону лебедя, на берегу с сачками птицу караулили Лена и Миша. Однако оказалось, что плыть на лодке по озеру очень сложно: оно мелкое и илистое, больше похоже на болото (и местами переходящее в него). По этой топи лебедь и убегал при приближении лодки Дениса. Стало ясно: лебедя сегодня не поймать. Придется приезжать еще раз с новыми силами.

Фото: предоставлено автором

Самая масштабная операция

Вторая поездка оказалась одной из самых масштабных операций KARG. К ней долго готовились. Купили большую сеть. Нашли дополнительные резиновые лодки. К озеру приехали почти все члены команды. Успеть хотели к сумеркам: в таком освещении лебеди хуже видят. Однако подготовка на месте заняла слишком много времени. Пока ребята надували лодки и раскладывали сеть, на улице совсем стемнело. Спасли ситуацию фонари - “налобники”. Со стороны все выглядело очень зрелищно: три лодки с яркими фонарями среди темного озера, плюс поддержка с берега. Растянув сеть с одной стороны и подготовив сачки с другой, лебедя окружили, и очень скоро Мише удалось поймать его сачком. Красавца доставили в реабилитационный центр для птиц, где у него тоже есть озеро. Восстановится ли крыло - пока непонятно.

Спасение лебедя
Фото: предоставлено автором
Спасение лебедя

Узник подземелья

Животные, провалившиеся в дыру или яму - обычная история для команды. Очередной “клиент” - котенок в частном секторе, упавший в двухметровую пропасть. Местная жительница, обнаружившая, откуда доносится отчаянное мяуканье, долго придумывала, как извлечь его на поверхность, но в итоге поняла, что сама не справится и вызвала команду. Для того, чтобы спуститься за котенком, пришлось перфоратором демонтировать части бетонной плиты, которой была накрыта яма. Когда успешно извлеченный котенок оказался наверху и отправился пить молоко, женщина рассказала о своих собаках, которых забрала из приюта. Как правило, если человек озаботился спасением какого-то животного, скорее всего, он делает это не впервые.

Этого котенка вытащили из канализации
Фото: предоставлено автором
Этого котенка вытащили из канализации

За то время, что я провела с командой, их звали также снимать кота с дерева (очень распространенная ситуация) и ловить котов в подвале (оказалось, что там не “сотни мяукающих”, как уверяли некоторые жители, а всего лишь одна кошка с новорожденными котятами; их решено было оставить на месте). Самих же историй у KARG сотни, и они поражают своим разнообразием. Команда совершенствует свои навыки и расширяется. Растет и инструментарий. Если возникает потребность в ремонте техники или покупке новой, ребята объявляют кампанию по сбору средств в социальных сетях, где потом выкладывают финансовые отчеты.

Из текущих потребностей команды - средства для оплаты газа и бензина для бесплатных выездов, налобные фонари, перфораторы, болгарки, домкраты, болторезы, альпинистская веревка, каски, рации, сеткострел и устройство для дыхания на сжатом воздухе (как у пожарных).

Также ребята ищут новых хозяев для собаки, которую сбила машина. Команда вылечила ее, но пса никто не пожелал забрать. Он находится на платной передержке и очень скучает по людям.

Фото: предоставлено автором

В работе у команды спасения животных обычно две карты Приватбанка: 5168 7553 7476 6588 (Кравчук Л.Л.) - для средств, которые идут на содержание подопечных или их лечение; 5168 7553 8839 0243 (Сторожук М.Н.) - на снаряжение, топливо, иногда целевой сбор.

Юлія БорисенкоЮлія Борисенко, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram