ГоловнаСуспільствоЖиття

Сповідь песиміста

Все чаще слышу претензии со стороны друзей и знакомых по поводу нарастающего пессимизма в моих телевизионных интервью. Один, вполне доброжелательный и умный молодой человек, сформулировал свое отношение так: «Каждое ваше интервью – ледяной душ. Тоскливо, холодно и беспросветно». Претензии принимаю, они основательны. Что ж, профессиональным оптимистом и профессиональным патриотом никогда не был. Субъективен, не политолог я, извините.

Фото: Украинские новости

Особенно во мрак будущего вогнала меня выразительная история с журналистом-депутатом Сергеем Лещенко. Не сама его квартира, а брутальность реакции господина Лещенко. Увы, едва видный свет в конце тоннеля для меня погас. Главный обвинитель порока жадности и лжи оказался вполне традиционным украинским политиком. Жаль, а мне так хотелось на них, молодых, надеяться…

Мы боремся с коррупцией. Интенсивно боремся. Как нанайские мальчики на сцене кремлевского дворца съездов. Вот и целую систему противостояния ей создали. Дорогую, скажем прямо, систему. Обыски, задержания, допросы, очные ставки… А участники украинского бизнеса шепотом рассказывают: работать стало тяжелее, стоимость налоговой услуги резко выросла. И никто из наших экспертов-аналитиков не подсчитал, какая сумма иностранных донорских вливаний была получена нами за все годы независимости для поддержания нашей тяжкой борьбы с гидрой коррупции. Из Японии, США, других стран, из многочисленных международных организаций, благотворительных фондов. Нами – это не только государством Украина, но и всевозможными борцами с коррупционным злом в шумных и многоречивых общественных организациях-обличителях.

Никто не подсчитывал. И не будет подсчитывать. Поскольку зачастую знание – опасно. В первую очередь, для самих доноров, категорически не желающих признаться своим налогоплательщикам о суетности вложения их денег в украинские реалии. Суетности и полной неэффективности. Я так полагаю, вспомнив лишь некоторые публично объявленные финансовые вливания: где-то в размере миллиарда долларов имели!

И вот пример из наших дней, сентября-октября сего года. В одном из северных регионов Украины работает сын моего киевского коллеги. Романтический юноша не хотел стать врачом. Очень хотел участвовать в очищении своей страны от преступной, в том числе коррупционной, скверны. Закончил академию СБУ, работает оперативником. Уже не столь наивен, многое увидел, многое осознал. Многое зафиксированное доложил начальству. Вот тут и возникла вполне предсказуемая проблема: начальство категорически не хочет видеть документы о противоправной деятельности бизнес-структуры, которую оно интенсивно и эффективно «крышует». Не за красивые глаза, разумеется.

Да, все происходит именно так: не понимающего глубинную сущность оперативной работы выдавливают. Жестко и неуклонно выдавливают чужеродное тело из системы СБУ. Более того, его место уже продано другому молодому человеку, намеренному быстро «отбить» немалые деньги, переданные в конверте. Знаю это уверенно, из вполне информированного источника.

Фото: Dv.ee

Мой коллега, воспитавший неадекватного стране сына, был намерен письменно сообщить о происходящем господам Сытнику и Луценко. Но, поразмыслив, остановился. Осознал бессмысленность своих намерений. Поскольку господин Грицак, шеф СБУ, вполне осведомлен о реалиях жизни и деятельности в его системе. И, в свою очередь, крепко, основательно защищен верховной волей далеко не наивного нашего Президента.

И еще о коррупции. Об академическом, научном воплощении борьбы с ней. Да, правильно понимаете, о защищенных на эту тему диссертациях. Никто их число не подсчитывал, неинтересно. Знакомый, университетский преподаватель права полагает, что их уже более сотни.

Ярче всего вижу нашу медицинскую систему. Поскольку сам - ее часть. Умирающую систему, якобы, бюджетного здравоохранения. И бесконечные мантры чиновников и политиков о ее спасении в случае введения так называемой страховой медицины. Что это? Проявление наивности? Полное непонимание реалий в стране? Прагматический цинизм?

Да, это так, между мною, врачом и налогоплательщиком (поскольку государство своих денег не имеет!) должен стоять кто-то, внимательно следящий за моими руками. И головой. В сущности, это и есть страховая модель финансирования системы здравоохранения. Но прежде должны быть введены стандарты лечения, так называемые Протоколы! Настоящие, не имитационные, которые настойчиво стараются впарить стране многочисленные все еще советские профессора. А перед этим, до протоколов, должна быть модернизирована система подготовки персонала, не только врачей. И, соответственно, должна быть проведена люстрация (не политическая, сугубо интеллектуальная) профессорско-преподавательского корпуса. Серьезная, глубокая, продуманная.

Нет ее, люстрации. И не будет. Система здравоохранения умеет сопротивляться. И умеет прятать деньги, в некоторые ее, системы, звенья, поступающие в избытке. Именно так, в избытке! А пока… не надейтесь, дамы и господа, от перемены мест слагаемых (т.е. министров) сумма не меняется. Нет у меня для вас оптимизма, совсем нет. Странное, очень странное государство мы построили.

Позволю себе и такое. Совсем страшное, с трудом произносимое. Уже длительное время слышу шепотные разговоры о случаях принудительной кастрации наших пленных солдат в донецко-луганских подвалах… О кастрации как апогее издевательств и пыток. Признаюсь: не верил. Не хотел верить в такую жестокость. Сейчас - верю, потому что знаю. Знает ли об этом мое государство? Его верховная власть? Знает. И молчит. Не информирует об этом мировое сообщество. Почему?

Понимая все это и осмысливая возрастающие рейтинги господина Ляшко и ему подобных, трудно сохранять оптимизм. Тяжелые нас ожидают времена, очень тяжелые. И Путин здесь – лишь сопутствующий фактор, не более. Многие мои сограждане хотят согреваться надеждой. Как у Беранже: если к правде святой мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой! Увы, в нашей стране золотые сны навевают циничные политики. Когда мы крепко спим, вор в нашем доме чувствует себя уверенно.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram