ГоловнаСуспільствоЖиття

Від інженера до фотографа: як переселенці змінюють професію

Когда Светлана Щербак вспоминает свою первую свадьбу, то жалеет, что легкомысленно тогда отказалась от услуг фотографа, мол, у всех есть «мыльницы», нащелкаем что-нибудь. В итоге на фото вместо улыбающихся лиц, прищуренные глаза и прочие банальные «ляпы». Теперь же девушка из Горловки открывает свое ЧП, для предоставления фотоуслуг.

Фото: Facebook/Крымская диаспора

Светлана по образованию инженер-конструктор, успела поработать по специальности. На момент начала войны на Донбассе была в декрете, а в июле 2014 года – поехала отдохнуть с малышкой на море. В то время в ее родной Горловке, уже обстановка накалялась, из-за обстрелов погибли люди, и о возвращении не могло быть и речи. Компанию, где трудился муж Светланы перевели в город под Киевом - Бровары, соответственно семья тоже решила переехать. Пара здесь сняла жилье, началась адаптация. Проводя все время с дочкой, Светлана старалась запечатлеть яркие моменты детства на купленную еще до войны – полупрофессиональную «зеркалку». «У меня давно была «голубая мечта» - научиться качественно снимать», - говорит Светлана.

Однако для того, чтобы не просто «щелкать» камерой, а делать это грамотно, превращая обычное фото в картину, которой хотелось бы любоваться, нужны, во-первых, знания. Именно их Светлана получила на профильных двухнедельных курсах в общественной организации «Крымской диаспоре». Плюс были еще курсы в специальных фотошколах. И уже в качестве профи девушку пригласили на репортажную съемку в одну из компаний – снимать новогодний корпоратив. Клиент остался доволен результатом. После этого Светлана стала частым гостем в этой фирме.

Во-вторых, необходима качественная техника. Пока что бывшая горловчанка отрабатывает полученные знания на практике со своей старой «зеркалкой» и новой вспышкой, подаренными супругом. «Фототехника – достаточно дорогая сейчас. Муж шутит, что теперь ему не надо «париться» что дарить мне на праздники», - говорит Светлана. Учитывая, что для полноценной работы, кроме самого фотоаппарата, нужно еще минимум три объектива, карты памяти, зарядное и много других принадлежностей. Узнав о том, что в «Крымской диаспоре» будут проводить обучение в рамках программы «Новый отсчет»-2», которая предусматривает выделение гранта, Светлана не задумываясь решила попробовать свои силы.

Фото: предоставлено автором

Девушка прошла соответствующе обучение, написала бизнес-план о создании фотобизнеса, а не фотостудии. По мнению Светланы, фотостудия – слишком затратное и невыгодное дело. По ее подсчетам, приобретение большого количества дорогостоящей техники, содержание штата, аренда помещение, постоянное обновление интерьера – все обойдется в приличную сумму. Гранта точно не хватит. В результате из 75 человек, которые подали свои бизнес-планы и успешно защитили их только 19 переселенцев. «Изначально я прописывала сумму – 73 тысячи гривен, чтобы купить технику. Но в итоге я получила грант на 35 тысяч. Этого хватит, чтобы купить «тушку» фотоаппарата, а нужен еще объектив», - поясняет девушка. По условиям гранта, новой фотокамерой девушка может пользоваться в течении года по доверенности, и только потом технику передадут окончательно в ее собственность. Хватит ли этого времени, чтобы выйти на самоокупаемость? «Думаю, да», - считает фотограф.

Огромная конкуренция в Киеве и его окрестностях, Светлану не пугает. Сейчас в месяц она имеет порядка 10-20 заказов на различные виды съемки. Иногда по месту в Броварах, либо в Киеве,- здесь больше интересных локаций и студий. Из всех видов съемки Светлана наиболее увлечена фотосессией детей. «Я кайфую, когда снимаю детей. Недавно снимала девочку – 1, 2 года. Она бегала по парку игралась, а я за ней гонялась, но получились красивые фото», - говорит фотограф. Вместе с тем всегда есть заказы на репортажную и индивидуальную съемки.

Фото: предоставлено автором

Наработка клиентской базы еще в процессе. «Когда меня спросили на защите бизнес-плана, что является главным, по моему мнению, в работе фотографа, то ответила – клиент. Мне возразили: «главное - это пахать. Перефразируя, можно сказать, что успешным фотографом можно стать, при условии пахать так, чтобы клиенты были довольны. Работа будет удачной, если заработает сарафанное радио. Но для этого нужен минимум год», - считает Светлана. По ее мнению, хорошая фотография состоит из двух основных слагаемых: техника плюс настроение тех, кто в кадре. «Эмоции человека в ходе съемки – залог удачных фотографий», - уверена фотограф.

Сейчас девушка ждет получения техники, согласно выигранному гранту. Сотрудничает с несколькими фотоагентствами и осваивает тонкости Photoshop. Уже подумывает над тем, чтобы в будущем заняться созданием фотокниг. И не только. В перспективе Светлана мечтает о создании полноценного агентства по организации свадьбы «под ключ». Для этого нужен опыт и полноценная команда. И сейчас она уверенно делает первые шаги в достижении поставленных целей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram