ГоловнаСуспільствоЖиття

Кришкам - кришка

О том, почему крах псевдоволонтерского проекта неизбежен - на пальцах.

Прошлым летом в Киеве, а затем и по всей Украине развернулся и быстро стал популярным среди пользователей соцсетей проект по сбору крышек от пластиковых бутылок на протезирование бойцов АТО - «Добро жменями». Люди собирали пластик целыми офисами, и с гордостью сдавали в пункты приема БФ “Овёс”, зарегистрированного как благотворительная организация в марте 2015 года. Компании и даже школы устраивали соревнования, кто больше соберет.

Фото: www.facebook.com/BFOwes

Надо признать - о том, что непосредственно из крышечек протезы не делают, организаторы сообщили практически сразу, за это им спасибо. Однако продолжали настаивать: они обменяют все собранные согражданами крышки на живые (большие) деньги, а затем купят некоему конкретному бойцу, имя которого не называлось, долгожданный протез.

За первые несколько месяцев работы проекта было собрано средств на 1/15 часть протеза, о чем открыто сообщалось. Бессмысленность сборов была уже очевидной, но люди продолжали творить доброе дело – ведь казалось бы, помочь так просто.

Я отказалась от описания этого проекта еще в октябре прошлого года, когда готовила материал о протезировании в Украине "Руки для героев". Я постаралась донести людям свои соображения по поводу него в соцсетях. Но мои сердобольные друзья отчаянно продолжали верить в чудо и собирать килограммы крышечек.

Сейчас время объяснить тебе, читатель, почему сбор крышечек «на протезы» - это, как минимум, лишь прикрытие для обычного сбора вторсырья, а как максимум – мошенничество.

1.

Как легко проверить в интернете, за килограмм этого самого пластика переработчики дают, в среднем, 3-5 грн. Пускай даже мы поверим, что за «целевой» пластик, как отмечали организаторы акции, переработчики им платили завышенную цену 10 грн/1 кг (бутылки и ящики - дешевле).

Простая арифметика: для того, чтобы пожертвовать лишь 100 грн, необходимо принести волонтерам 10 кило (!) вторсырья. Это бессмысленно.

Уверена, практически каждому украинцу, желающему помочь армии (кроме, разве что, и школьников) проще отдать сотню одной купюрой, чем сутками лазить по улицам в поисках грязных крышек, и уж тем более, быстрее, чем копить крышечки дома.

2.

Все бойцы АТО, нуждающиеся в протезах, могут получать и получают их бесплатно, за госсчёт – имеются в виду изделия украинского производства. И речь не только о тех военных ВСУ, которые имеют статус участника боевых действий. Для начала обслуживания достаточно более простых документов. Напомним, то же Киевское КЭПОП первым делом принимает бойцов на реабилитацию и делает протезы, а параллельно помогает им оформить все документы, так чтоб предприятие получило компенсацию от государства. Это взаимовыгодный процесс. Кроме того, несколько протезных предприятий в Украине простаивают без должного количества заказов. Напоминаю, они могут обслужить военных бесплатно, то есть, даром. О необоснованности протезирования ног за рубежом подробно писать не буду - отмечу лишь, что в Украине достаточно умелые мастера, чтобы не тратить деньги благотворителей на иностранцев. За границей для ампутантов есть смысл пройти реабилитацию – когда ногу готовят к постоянному протезу и учат на нем ходить.

Участник АТО Александр Кикин тернируется ходить на протезе в Киевское КЭПОП
Фото: Вадим Крутивус
Участник АТО Александр Кикин тернируется ходить на протезе в Киевское КЭПОП

3. 

Государство выделило немалый бюджет на специальное протезирование военных, при необходимости, за границей – эти деньги, как выяснил LB.ua, в прошлом году почти не использовались. И даже с учетом сложностей с доступом нуждающихся к бюджетным средствам: на те механизмы, которые не изготавливаются в Украине (либо только начинают собираться из импортных комплектующих) – имеются в виду, например, бионические руки с пальцами, способными на 16 типов различных захватов, - насобирать методом сбора крышечек нереально. Стоимость одного подобного протеза кисти составляет никак не менее 50 тыс. евро (по предновогоднему курсу это около 1 млн 400 тыс грн). За все время действия проекта “Добро жменями”, судя по отчетам, по всей стране собрано меньше десятой части от этой суммы. Не считая сопутствующих расходов за почти год на зарплату двоим сотрудникам (их в фонде, при всем его размахе, якобы всего двое – директор и пиарщик, остальную работу делают волонтеры), аренду офисов и т.п. Но дорогие и нужные бионические кисти за счет крышек ставить не пытались.

4. 

А теперь – о главном. У общественности есть основания подозревать, что БФ «Овёс» всё это время обманывал своих жертводателей. Отчеты своевременно не предоставлялись, квитанций с печатями от приемщиков-переработчиков сырья никто не видел. А сами деньги на протезирование бойцов официальный фонд почему-то сбросил на личную банковскую карточку - вместо того, чтобы законно оплатить покупку протеза по безналу. Подробнее об этом – прямой речью Катерины Жук, директора фонда Charity Tuner, который проверяет работу благотворительных организаций.

«Я уже не вспомню, от кого впервые услышала про акцию, думаю из ФБ – от таких же неравнодушных к вопросам переработки мусора, как и я. После я общалась с волонтёром (действительно волонтёром, мы общаемся до сих пор, хотя она покинула фонд еще в сентябре, кажется). Позже - от своих клиентов и партнеров со словами «Хорошее дело, кажется. Что ты думаешь? Не обманут? Действительно на протезы?». Моя позиция была – судить сложно, узнаем со временем, но пусть хоть кто-то сдает пластик.

Буквально через неделю всю страну накрыла информационная волна: «Сдавай крышки и спасай бойцов!» (святое дело - бойцы АТО). Я застыла в ожидании отчета о проделанной работе, потому что максимальное доверие - именно к теме АТО и помощи военным, на чем особо спекулируют мошенники.

Все пространство вокруг по офисам было забито контейнерами с крышечками. В конце сентября я написала на странице фонда просьбу показать отчет – мне начали звонить знакомые с рассказом о том, что «мы сдаем крышечки, но что происходит дальше - неизвестно». В ответ сотрудница фонда сказала, что отчет будет к 15 октября на новом сайте, а в общем и целом – не моего это ума дело, и нечего такие вопросы задавать (всю указанную переписку на сайте компании тщательно вытерли в начале января, при переходе к обновленной версии сайта, как выяснила Жук недавно – LB.ua).

В октябре отчета не было, как и в ноябре (есть принскрин с сайта). Отчет появился… 18 января полный и зачем-то 2 февраля 2016 частичный, когда о фонде заговорили уже все вокруг с вопросом «где деньги, Зин?».

По итогу, очет за полгода свидетельствует о собранных 13175 кг. Цены по чекам – 6,9 грн и 3,95 грн за 1 кг. Рассчет по обещанной ранее фондом цене – 10 грн/1 кг не состоялся, видимо, в пункте приема.

Считая по максимальной стоимости из единственного, кстати, чека за 244 кг получим сумму до 100 тыс грн. Отчет о купленном протезе с весомым названием «Первый пошел» показывает нам выписку – перевод средств на карту «Приватбанка» в размере 120 000 грн от 13 декабря 2015 года. Ни одного подтверждающего документа – первичного и стандартного для любого честного фонда – в виде акта приема-передачи по протезу на такую бешеную сумму или чека об оплате нет (эти документы прилагаются в годовой отчет фонда, кстати). Аналогично – якобы оплаченные в феврале 2016 г. для Романа Дидеры, - 57 500 грн (вообще без каких-либо бумаг). Откуда?

Согласно законодательству, фонд имеет право тратить на административные расходы не более 20% от полученных средств. Адреса у фонда два: в facebook прописано – улица Грушевского (всем бы так!); и на сайте фонда – улица Липковского (а это на какие деньги?). Добавим сюда минимум: зарплата директора (по закону, не менее 1 200 грн за 1 месяц, но я в это не верю, если судить по нападкам в мой адрес – обычная там зарплата, коммерчески обоснованная) и пиарщика проекта, другие орграсходы.

Зачем лгать серьезным предприятиям и бизнесам про военных АТО? Сейчас только ленивый не включается в замечательную тему сортировки мусора, это происходит просто и честно. Зачем считать окружающих идиотами? Нет отчета - мошенничество», - подчеркивает Жук, которую больше всего задевает, что в проекте были активно задействованы дети.

Кстати, еще в октябре Charity Tuner инициировал (а Антон Геращенко - зарегистрировал) законопроект №3215 о «О внесении изменений в некоторые законы Украины о противодействии злоупотреблениям в сфере благотворительности», но Рада пока за него не голосовала.

Фото: www.facebook.com/BFOwes

2 февраля “Овес” опубликовал новость о начале сбора средств для бойца Андрея Усача, о помощи которому попросил ровенский фонд помощи армии “Руєвит”. Нас заинтересовало, что на странице этой организации нет ни слова о сотрудничестве с проектом “Добро жменями”. Волонтер ““Руєвита” Диана подтвердила по телефону, что ее коллеги в поисках ресурсов обращались за помощью к “Овсу”, который пока на их бойца никаких денег не перечислял. “Но точно знаю, что мы буквально на днях паковали и собирались отправлять на Киев большое количество крышек - 400-600 кг”, - сказала Диана.

5.

Если даже отбросить злой умысел - нужно называть вещи своими именами. Собираете пластик на переработку, очищаете природу – нанимайте артистов или даже военных для агитации за очистку природы. Но при чем тут раненые АТОшники?

“Деятельность этой организации с самого начала вызвала у меня подозрение. Они преподносили информацию очень некомпетентно: все эти разговоры о том, чтобы из крышек делать протезы, потом - не делать. Я услышала в их словах очень мало опыта и знаний. Если они не понимают, как это далается, как они вообще собираются заниматься протезами?", - удивляется Евгения Аратовская, руководитель проекта “Україна без сміття”.

По ее словам, для того, чтобы что-либо сделать из пластиковых крышек, их нужно вручную отсортировать: во-первых, по двум кодам переработки, а во-вторых - по цветам. Либо закрасить весь лом черным цветом. "Потом нужно договориться с заводом, который что-то изготавливает из полимеров, чтоб завод сделал соответствующую пресс-форму - она стоит бешеных денег", - отмечает активистка.

Фото: www.facebook.com/BFOwes

Организация "Україна без сміття" разрабатывала в прошлом году собственный проект сбора крышечек в жилых кварталах, и впервые презентовала его летом на ярмарке Kyiv Market. "Но тут появился "Овёс", - говорит Аратовская. Ее инициатива не пересекалась с темой войны - деньги от сбора крышек (с установкой контейнеров в подъездах) планировалось направлять на благоустройство придомовых территорий, например, посадку деревьев. Или на адресную помощь тем же бездомным, которые могут привлекаться для сбора ПЭТ-сырья.

Очевидно, "Україна без сміття" с ее цивильной направленностью не могла конкурировать с "Овсом" по массовости. Аратовская стала наблюдать за развитием проекта.

"Возник вопрос по отчетности. Мне с самого начала не понравились сообщения о том, что идут какие-то фуры или машины постоянно, а по факту заработано, условно говоря, 2000 грн. Это ведь достаточно дорогое сырье", - объясняет активистка.

По ее данным, летом крышки действительно можно было сдать по цене 7 грн/кг, и хотя в последнее время стоимость сырья упала, цена килограмма составляет не более 4-5 грн.

"Мы когда планировали свой проект, то понимали, что нужна четкая отчетность, она занимает много времени. А этого времени у тебя нет, если ты - волонтер. Поэтому удобно собирать крышки на территории некой компании, магазина. Например, мы договорились с одной из сетей супермаркетов, что установим у них контейнеры. Супермаркету нет интереса на этом зарабатывать - они хотят поучаствовать в социальном проекте", - продолжает Аратовская. Для экономии времени, все собранные и принятые килограммы сырья записываются в единый гугл-документ, который может быть в открытом доступе для всех, или хотя бы для участвующих сторон. Ничего подобного у “Овса” не было.

Аратовская говорит, что, при правильной организации процесса, украинцы с удовольствием присоединяются к идее сортировки мусора. Но ее пугает, что из-за одного инцидента с широкой оглаской люди могут разочароваться, потерять доверие к подобным проектам и перестанут собирать крышки и бутылки.

Фото: www.facebook.com/BFOwes

Для природы это хорошо, такой мусор важно собирать и перерабатывать. Не бросайте этого занятия только потому, что кто-то на вас заработал. Просто сами контролируйте этот процесс. И это легко, - попросила она читателей.

Один из комментариев к разоблачающему посту Катерины Жук на фейсбуке от защитника идеи раздельного сбора мусора гласит: «Желание нужно мотивировать. К сожалению, у нас пока можно мотивировать только через любовь и уважение к военным». Но такая уловка зовется не мотивацией, а мошенничеством. 

***

В самом БФ“Овёс” отказались комментировать претензии активистов к отчетности фонда по телефону, и рекомендовали направить фонду письменный запрос. Сегодня LB.ua подготовил и выслал свои вопросы в письменном виде. Как быстро нам дадут ответ, сотрудница фонда также не сообщила: “По мере поступления запроса, подготовим”.

Выяснять, чьё конкретно благосостояние резко поднялось за счет сердобольных украинцев, мы здесь не будем – это оставим правоохранительным органам. А наш совет читателю – доверяя, проверять.

Неллі ВернерНеллі Вернер, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram