ГоловнаСуспільствоЖиття

Пропаганда замість світла в Севастополі

Блэкаут в Севастополе вынудил местные "власти" усилить пропагандистские мероприятия, однако, митингов и пикетов избежать не удалось.

Российские военные самолеты и вертолеты кружили над Севастополем в субботу, 5 декабря. На главную площадь города военные выгнали технику, затеяли концерт и раздачу бесплатной каши и чая. Тут же работала агитмашина МЧС России - с огромным экраном на боку. Официальный повод для гуляний - реклама военной службы по контракту. Но, возможно, был и другой повод.

К тому времени один из самых больших городов Крыма с населением свыше 450 тыс. жителей уже две с лишним недели - с 22 ноября - жил почти без света. Сперва лампочки не загорались вовсе, затем горели всего 6 часов в день (электричество включали трижды по 2 часа), и только сегодня свет начнут давать 12 часов в день (четырежды по 3 часа). Троллейбусы до вчерашнего дня не ходили, детсады не работали, школы работали по сокращенному графику. Не удивительно, что люди начали выходить из себя. Масштабное военное шоу могло бы отвлечь горожан от бытовых трудностей.

Тьма крымская. Репортаж с обесточенного полуострова

"Власти" Севастополя столкнулись с еще одной проблемой. Из-за энергоблокады жители полуострова выпали из информационного поля российской пропаганды. График включения света не всегда совпадает с выпусками новостей - иногда это происходит глубокой ночью или ранним утром. Люди пытаются использовать эти светлые часы максимально эффективно – постирать бельё, приготовить еду, сделать уроки с детьми-школьниками и т.п. На телевизор и интернет времени просто не остаётся. Это хорошо видно по графику Liveinternet.ru о заходах крымчан на российские сайты (со счетчиками этого сайта).

С началом энергоблокады (22 ноября) количество просмотров российских сайтов упало с приблизительно 50−60 миллионов в день до 20 миллионов. Число посетителей сократилось с примерно 1,3—1,4 млн до 700−800 тыс. человек.

Такое положение дел явно не устраивало российские власти. С первых дней блэкаута они всеми силами стараются заполнить возникший информационный вакуум, нарисовать "правильную" картинку окружающей действительности для сидящего впотьмах народа.

Надо сказать, что и до энергоблокады в Крыму с пропагандой перебарщивали. Изображениями Путина "украшали" стены домов и придорожные бигборды (некоторые из них, кстати, продолжают подсвечивать по ночам). На главной площади Севастополя - площади им. Нахимова - установили огромный телеэкран, на котором крутили ура-патриотическое видео. Такой же экран появился на Северной стороне города. Иногда "власти" крутили советские песни через систему громкоговорителей в центре города, устраивали парады и народные гуляния с российскими флагами по поводу и без. Но с началом энергоблокады интенсивность информационного воздействия возросла.

Фото: krymr.com

Первым делом "власти" Севастополя объявили, что эфирное телевидение будет работать постоянно – его обеспечили электрогенераторами. Жители города-героя эту весть встретили ухмылкой: чаще всего горожане пользовались услугами кабельных провайдеров, а они работают, когда есть свет, да и то не всегда.

Осознав промашку, "управители" навезли со всей России мобильные комплексы оповещения (МКО): такие себе телевизоры на колёсах, которые могут транслировать телепередачи и обращения властей прямо на ходу, разъезжая по улицам тёмного города. В МЧС сообщили, что МКО предназначены для доведения до населения важной информации в условиях чрезвычайного положения – графиков включения электроэнергии, о работе городских служб и т.п. На деле же "Киселёв-ТВ на автомобильном ходу" транслирует новости Первого канала и НТВ, показывали даже обращение Путина к Федеральному Собранию.

В кратчайшие сроки был налажен выпуск новой газеты со странным названием "Адмирал" тиражом в 110 тысяч экземпляров (то есть газету получают примерно три из четырех семей города). Хотя возле названия газеты на первой полосе и просматривается силуэт адмирала Нахимова, острые севастопольцы моментально окрестили газетёнку "Боевым листком Меняйло", поскольку, как известно, севастопольский "губернатор" по званию вице-адмирал.

Фото: http://sevkprf.ru

Выходит информационный листок практически каждый день, на нескольких страницах издатели рассказывают о том, как в Севастополе всё замечательно: граждане-де в уныние не впадают, стойко переносят тяготы и лишения, "правительство" трудится над решением задач энергоснабжения. Главный тезис – "великая Россия нас не бросит". Ну и критика организаторов блокады, естественно. Не забывают и о текущем политическом моменте упомянуть: о Турции-предательнице и о доблестной военной операции в Сирии.

Аналогичные задачи выполняют все провластные интернет-СМИ города. Негативная информация о происходящих событиях сведена к минимуму, много сообщений о том, с каким воодушевлением севастопольцы преодолевают трудности и что "камни с неба" им нипочём. На интернет-форумах и в социальных сетях активизировались тролли, впавшие в спячку после "крымской весны" и оживаюшие только во время важных политических событий. Теперь они трудятся круглосуточно, горланя "Путин помнит о нас" и "всё будет хорошо, надо немного потерпеть".

А вот терпение у народа как раз начало сдавать.

Сначала на улице Героев Сталинграда более 200 человек перегородили дорогу, требуя прибытия "губернатора" - в их доме 5 дней не было света. Меняйло приехать не соизволил, прислал заместителя, который первым делом с озвучил предположение, что раз митингуют – значит за Украину. Чтобы погасить волнения, проблему в кратчайшие сроки решили.

На следующий день вспыхнуло "восстание" в одном из домов на улице Хрусталёва, куда электричество не доходило уже 8 дней кряду. В тот же день бунтовал народ на улице Репина, где света не было 4 дня. Жители трёх домов только с помощью угрозы перекрыть улицу добились подключения света. По словам жильцов, в трансформаторной будке перегорело несколько предохранителей из-за перепадов напряжения. Все эти дни жильцы безуспешно вызывали аварийную бригаду.

К таким же методам начали прибегать жители других крымских городов: Керчи, Симферополя. Полиция участников стихийных митингов и собраний не трогала, видать, указание такое. Вдруг осерчавший народ ещё больше рассвирепеет, когда его в "воронки" паковать начнут.

Между тем, севастопольский "губернатор" Меняйло, подписывая указ о введении в городе чрезвычайного положения, всякие митинги и пикеты запретил. Этим возмутился один весьма пророссийский активист Василий Федорин и провёл одиночный пикет у здания прокуратуры, чтобы та дала оценку незаконному указу, который противоречит российскому законодательству. Прокуратура, естественно, молчит и по сей день.

Василий Федорин
Фото: sevnews.info
Василий Федорин

Тем временем "правительство" Севастополя, получая из всех регионов России сотни электрогенераторов для обеспечения энергией различных объектов, эти самые объекты определило очень своеобразно.

Ежедневно на заседании оперативного штаба сообщается, например, "театр им. Луначарского обеспечили генератором" или "в городе заработали все кинотеатры" и т.п. Более того, уже во время энергоблокады открылся после капремонта кинотеатр "Моряк" на Северной стороне города. Он тут же получил генератор от властей. "Начальник главного управления культуры Севастополя" Галина Солянина сообщила на брифинге, что в условиях чрезвычайной ситуации 108 учреждений культуры Севастополя работают в обычном режиме – все обеспечены электроснабжением с помощью генераторов.

На это жители двадцати пяти домов с электроплитами свирепели и тихо матерились: "На кой нам театр? Нам жрать готовить не на чём!" Их дома только планируют обеспечить мощными дизельгенераторами. (Позавчера, 7 декабря, несколько домов с электроплитами к генератору подключили. Этим тут же воспользовались мошенники, которые начали обходить соседние дома и собирать деньги "на подключение к генератору". Еще один минус - громкое гудение под окнами).

Народ снова и снова просили "потерпеть до включения энергомоста".

И вот, это свершилось! Путин, Путин, Путин прилетел в Крым 2 декабря и сам рубильник включил! Интернет тут же слаженно взорвался заранее припасённым хэштегом "СветНаш" в сочетании с уже заеложенным "крымнашем" и бравурными лозунгами о том, что в Крыму теперь не украинское, а российское электричество. До Севастополя Путин так и не долетел - показался на глаза журналистам только в соседнем Симферополе. Но для телекартинки этого хватило. Федеральные телеканалы сообщали новости таким образом, что, казалось, проблем со светом в Крыму больше нет. Более того, Крым сам скоро начнет приторговывать электроэнергией. На самом деле свет в Севастополе продолжают отключать.

Российское электричество до Севастополя дошло с большим опозданием - только на следующий день вечером 3 декабря лимит потребления для города приподняли с 75 МВт до 90 МВт. На 9 декабря лимит уже увеличен якобы до 150 МВт, но верится в это с трудом. Ранее власти неоднократно говорили о нормальной суточной потребности города в 200-210 МВт. Будь лимит в самом деле в 150 МВт, не пришлось бы держать половину города без электричества. К тому же непонятно, сколько из этого объема город получает благодаря энергомосту, а сколько - благодаря сжиганию тонн дизтоплива в мощных генераторах.

Потемкинские Удлинители. Мнение Александра Лиева

Это только в пропаганде все просто: "кабель китайский утопить в проливе – и свет обеспечен". На деле же, вторую очередь энергомоста (не путать со второй ниткой первой очереди) планируют запустить только в мае. Надо будет также от Керчи до Симферополя и Джанкоя проводить мощную линию электропередач, строить энергетические подстанции и т.д. Об этом на удивление честно написало крымское издание "Примечание" в статье "Блэкаут - это на годы".

Во времена СССР шутили "Нам солнца не надо – нам партия светит, нам хлеба не надо – работу давай!". Похоже, "власти" Севастополя воспринимают советский юмор как руководство к действию.

Сергій Коваленко, журналіст, Севастополь
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram