ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Завжди чужа влада

Мы их не любим. Многих – презираем. Хотя всех их без исключения именно мы своими руками приводим в парламентские кресла. Они по-прежнему умеют нас подкупать. Кого-то деньгами, кого-то площадкой для детских игр у дома, кого-то яростными призывами порушить власть олигархов. Что с того, что многие из них жадно и совсем не брезгливо кормятся с руки олигархов, мы догадываемся, знаем… и голосуем «за». А потом, спустя несколько недель всех их истово не любим.

Фото: LB.ua

Я отношу себя к категории достаточно информированных граждан. Не скрою, есть у меня знакомые и среди наших народных избранников. С некоторыми с удовольствием изредка встречаюсь… Но и я стараюсь не включать каналы, информирующие нас о происходящем в зале Верховной Рады. Персонажи другие, а результат всё тот же. Плохой результат.

…В сентябре 2009 года я получил письмо от народного депутата Украины Рыбакова Игоря Александровича. Не стыжусь сказать, что прежде об этом законодателе ничего не слышал и не читал. Это не единственный мой недостаток. Напомню, было тусклое, странное время театрализованных популистских акций достославного мэра города Киева господина Черновецкого. Чем чаще мэр веселил нас, тем более мне хотелось оживить Брежнева со товарищи. И вот, народный депутат обратился ко мне с просьбой дать свою экспертную оценку состояния психического здоровья (поведения) мэра г.Киева. Письмо народного депутата на очень дорогой тисненой бумаге на трех страницах я храню в своем личном архиве.

Фото: Макс Левин

Как человек эмоциональный и, даже, капризный, я народному депутату письменно не ответил. Лишь позвонил по указанному на бланке телефону и сообщил даме-референту: 1) вопрос господина Рыбакова некорректен, психиатр не вправе вторгаться в приватную жизнь граждан; 2) я с г-ном Черновецким не знаком, не обследовал его; 3) мне искренне жаль, что украинский законодатель, коим является г-н Рыбаков, к тому же – профессиональный юрист, не знаком с содержанием Закона Украины о психиатрической помощи. Дама-референт жестко сказала мне: «Ответьте письменно!».

Я не ответил. Решив, что вправе поступить так, поскольку в тексте письма было указано, что оно адресовано лично мне, а не Ассоциации психиатров Украины… Да и противно было. Тоже мне, законодатель… Но депутат Рыбаков оказался последовательным.

Сначала мне позвонил сотрудник Генеральной Прокуратуры и усталым, каким-то безнадежным голосом сообщил: «Ответьте ему. Это депутатский запрос. Вы обязаны ответить. Не связывайтесь. Он засыпает нас своими письмами и требованиями. Поверьте мне, я каждый рабочий день отвечаю на них. Советую искренне, ответьте!».

Я услышал. Тогда же, 26.10.2009 я подготовил и послал почтой короткий ответ депутату Рыбакову следующего содержания: «Уважаемый Игорь Александрович, к сожалению, ничем не могу Вам помочь. Зона компетенции психиатра ограничена рамками «Закона о психиатрической помощи в Украине». Но этим история не закончилась. Меня официально вызвали в прокуратуру г.Киева, где я оставил жесткое и откровенное «объяснение».

Прошли годы. Господин Рыбаков уже не народный депутат. Нет с нами Виктора Федоровича Януковича. Почил в Бозе великий парламентский дирижер Чечетов. Иная власть пришла, другие лица, другие слова… Но многое осталось прежним. В частности, некомпетентные и заказные депутатские запросы. Бесчисленные, мешающие работать исполнительной власти. Всё та же, сугубо украинская история: люди, избранные нами в законодательный орган, предпочитают «реагировать на письма трудящихся». Забывая (или не желая) проверить истинность содержания этих писем. И, заодно, законопослушность поведения этих «писателей».

Фото: vip.volyn.ua

Вот лишь один пример. Народный депутат Юрий Петрович Савчук, спортсмен по специальности, как-то очень активно озаботился состоянием дел в одном из учреждений отечественной психиатрии. И у себя на родине в Луцке, и здесь в Киеве он никогда на территории психиатрических учреждений не был. Он «обращается», поскольку к нему «обратились». Попросту – давит на Минздрав, желая удовлетворить всё те же «просьбы трудящихся»… Господи, как же это всё противно и всё знакомо, во времена моей молодости доярки, инженеры и ученые писали гневные слова в адрес Сахарова, Солженицына, Стуса и Дзюбы, сегодня избегающие уголовного преследования за свои материальные грешки очевидные негодяи «борются с коррупцией в здравоохранении». С помощью г-на Савчука и ему подобных, разумеется.

Новая власть, прежняя власть… Всегда чужая власть.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram