ГоловнаСуспільствоЖиття

Хтось має відповісти

Через месяц-другой будет плохо. Об этом говорят не только серьезные аналитики. И новообразованное антикоррупционное бюро не спасет, не поможет. Как и безудержная люстрация плохих людей очень хорошими.

Фото: Кузьма Джунь

Фото: Макс Левин

Фото: Дарья Чабанова

Растущее социальное напряжение выльется протестами. Разнообразными протестами. Надеюсь, бескровными. Хотя бы потому, что милицейские спецотряды защищать власть имущих не будут. Даже генералы с полковниками. Слишком близок по времени горький пример «Беркута». Кто-то должен ответить За все. И за поруганные надежды Майдана, и за наглое послемайданное воровство, и за давление на малый бизнес, и за коммунальные счета… И за постоянную липкую ложь, льющуюся на брифингах, пресс-конференциях и традиционных советских встречах с трудящимися в полях и на заводах. И ответят. Тогда вдруг станет ясным: во всем виноваты грузины! Неуспешные у себя на родине грузинские менеджеры, потерявшие руль управления своей страной и приехавшие к нам управлять нашей.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили во время заседания Национального совета реформ
Фото: dyvys.in
Министр здравоохранения Александр Квиташвили во время заседания Национального совета реформ

Все чаще на улице и в кабинетах слышу: «Если бы не грузины, многое было бы лучше…» Хорошо помню уже далекие советские времена, где несмотря на «новую советскую общность» лица кавказской национальности были объектом страха и ненависти. Это, кстати, фиксировали и строгие социологические опросы в первые постсоветские годы.

Не сомневаюсь, этим воспользуются. Переключение накопившейся ненависти на «чужих» почти всегда срабатывает в толпе. Главное в такой ситуации – попытаться отвести ответственность от себя, назвать другого виновным. Лица кавказской национальности – удобный объект. Грузины, чеченцы – не так уж важно. Главное – чужие.

Примет ли протестующая Украина такое простое, примитивное переключение? Согласятся ли бывшие революционеры Майдана и вернувшиеся с фронта необъявленной войны солдаты проглотить эту грубую наживку? Поверят ли в такую грубую ложь? Не знаю. И никто не знает. Но от этого зависит многое. Наше будущее.

Поверят – следовательно мы все еще примитивные рабы, мечтающие о похлебке из рук Хозяина. И к Европе с ее непонятными нам социальными и правовыми стандартами жизни мы очень долго не будем иметь никакого отношения. И жертвы Майдана (с обеих сторон, увы), и длящаяся война с напавшей на нас Россией, и безмерная помощь цивилизованного Запада – все это не имеет смысла.

Очень надеюсь: не поверят. Найдут в себе силы и разум, наконец, стать хозяевами в собственной стране.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram