ГоловнаСуспільствоЖиття

Котоматір з Антрацита

Супружеская пара беженцев из Антрацита при переезде в Киевскую область забрала с собой больше 50 кошек. Для этого они наняли автобус с водителем. Долги за поездку выплачивают до сих пор.

Валентина и ее любимец, кошачий главарь Стасик
Фото: Макс Требухов
Валентина и ее любимец, кошачий главарь Стасик

Село Старые Соколы находится в 30 километрах от Чернобыля и в непосредственной близости от Зоны отчуждения. Людей в этих местах после аварии живет совсем немного - на четыре соседних села 250 человек. Беженцы с Донбасса редко соглашаются селиться так далеко от цивилизации, все же предпочитая городские пейзажи сельским. Но Валентина Прокопчук с мужем Василием Михайловичем решили, что пока это подходящий для них вариант - аренда дома стоит 300 грн плюс коммунальные, а до Киева, где живет дочка с семьей, ходит автобус.

Муж Валентины - Василий Михайлович - родом из Андрушовки Житомирской области, участник ликвидации аварии на ЧАЭС. С женой, тоже уроженкой Житомирщины познакомились в Николаеве, а в Антрацит поехали “за длинным рублем”. Василий 12 лет проработал в шахте, теперь он на пенсии. Пока мы ждем Валентину, которая ушла в магазин покупать еду своим 47-ми котам, он читает нам свое стихотворение о том, как среди ночи его сорвали тушить пожар на атомной станции.

В это время калитка открывается, и мы видим улыбающуюся Валентину - она одета в желтое пальто, а в руке у нее пакет мороженой рыбы.

- Это бычки. Я их варю и смешиваю с манкой - любимая еда всех моих кошек. Угодить даже голодным котам непросто - одни не признают сухой корм, другие, наоборот, отказываются есть консервы. Но бычков с манкой любят все.

На новом месте Валентине помогает президент киевского общества защиты животных Ася Серпинская - передает иногда корм, поддерживает морально. “Только когда я прошу ее взять моих кошек в свой приют (в Гостомеле - прим. Авт.), то сразу бросает трубку”, - смеется Валентина.

Именно Серпинская посоветовала Василию и Валентине дом в Старых Соколах.

- Тут жил какой-то старый алкаш, - сокрушенно качает готовой Василий. - Сколько мы уже убирали-убирали, жена несколько раз белила, а все равно грязно. Бутылок сколько было… Кошмар, как люди могут так жить?

- Когда приехали - осторожно по дому ходили, боялись к чему-то прикоснуться, такое все было грязное, - подтверждает Валентина.

В Антраците у семьи трехкомнатная квартира. Но оставаться в захваченном сепаратистами городе дольше оставаться было нельзя - постоянные обстрелы, отсутствие денег, голод.

- К нам в город приехали казаки, поставили машину с оружием, сказали: разбирайте и воюйте. Но мало кто хотел воевать. Вот нас обвиняют, что люди на митинг вышли за Россию. Так сколько там вышло, 100 человек! В Киеве тоже нашлось бы 100 человек, которые бы вышли. Мы спокойно очень жили, вышивали, пели украинские песни. Только Майдан многих напугал - перемен люди испугались. И только успокоились, как тут такое началось.

Валентина говорит, что установка “Град” стояла прямо возле 9-этажки, где они жили.

- Соседи ходили прятаться в бомбоубежища, а я не ходила, потому что как же я их (кивает на комнату, в которой живут кошки) оставлю.

Тем временем, у “них” наступило время обеда. В дверь, возле которой мы разговаривали с Валентином и ее мужем, просунулась загребущая черная лапа. Раздалось жалобное кошачье многоголосье.

Валентина подхватила мешок с кормом и скомандовала нам приготовиться.

Открывается дверь, и из нее к нам выбегает первая тройка самых голодных. Голоса из жалобных становятся требовательными. Валентина заходит в комнату, зачерпывает корм чашкой и рассыпает его по полу - будто кормит голубей.

- Все равно съедят все до последней крошки, - говорит женщина, окидывая взглядом хрустящее кормом стадо котов.

Едят не все. Как уже было сказано, несколько котов брезгуют сухим кормом - они лежат на диване, делая вид, что их все происходящее не касается.

Из-под дивана выглядывает пятнистый черно-белый нос.

- Это Винни, он дикий.

Нос тут же прячется обратно.

Примерно в этот же момент кто-то самый ловкий забрался на ботинок нашего фотокорреспондента и обписал его.

Супружеска пара выехала из Антрацита 28 сентября. Чтобы вывезти всех животных, пришлось нанимать автобус.

- Заплатили почти 8 тысяч гривен, до сих пор в долгах. Когда ехали - боялись не столько блокпостов, сколько того, что кто-то из кошек умрет.

Мы очень жалели, что наши войска отступили от Антрацита - уже ж подошли совсем к нему близко. Хотели быть Украиной. Когда ехали через Славянск - смотрели, как же там хорошо людям жить.

Многие кошки до сих пор очень худые - не оправились от пережитого голода.

Фото: Макс Требухов

- В июне перестали платить пенсию. Дети помогали, передавали передачи. Старались и котам еду передавать, потому что сухой корм, который на “большой земле” стоил 20 гривен, у нас в Антраците был по 30-40 грн. Дороговизна такая. Клейстер какой-то варили из муки для кошек…Несколько кошечек умерли…

Всего за смутное время у Валентины умерло 9 кошек - включая двоих котят, которые от стресса или от давки погибли в автобусе при переезде. Когда я звонила женщине договариваться о нашем визите, она говорила, что кошки продолжали умирать от истощения и после переезда:

- Как сейчас говорят о Надежде Савченко, что мало прекратить голодовку - надо еще правильно из нее выйти, так и кошки мои не все смогли выйти из голодовки… Бульоном их пыталась отпаивать со шприца. Если умирала кошечка, говорила: “Дай Бог, чтобы еще одну жизнь тебе дали, лучше, чем эта”.

На нас огромными рыжими глазами смотрит полосатая Манюня - одна из тех самых худых кошечек, за жизнь которых Валентина опасалась до последнего времени.

Котики - корреспонденту LB.ua: Есть чо? А если найдем?
Фото: Макс Требухов
Котики - корреспонденту LB.ua: Есть чо? А если найдем?

- Но, к счастью, выжила Манюня.

- А вам-то было что кушать?

- Тоже голодали. Соседи ходили друг у друга занимали, что было. У некоторых были запасы какие-то. Ну и дети старались, передавали еду.

Кроме дочери в Киеве (дочь - филолог, работает корректором в газете), у Валентины и Василия есть еще сын в Харькове - артист цирка. “Внук к нам приезжал сюда, столько радости было”, - улыбается наша героиня.

Валентина рассказывает, что нескольких животных подобрала незадолго до отъезда - многие жители Антрацита, эвакуируясь из города, выбрасывали своих питомцев на улицу. Вот, например, кота по кличке Рыжик-Рыжик Валентина нашла уже перед самым отъездом, взяла себе, хотя обычно забирала только котят.

- Когда у меня было 8 кошек, то уходило 40 минут в день “на глажку” - то есть, я по пять минут гладила каждую кошку. Сейчас, конечно, по 5 минут уже не получается, но стараюсь хотя бы по одной минуте каждую гладить.

Фото: Макс Требухов

Прошу женщину рассказать о том, как она обзавелась столь обширным котохозяйством. Валентина говорит, что бережет жизнь - свою и чужую, людей и животных:

- Муж говорит, что заведет свинью. Я ему отвечаю: хорошо, но учти, что это свинья умрет своей смертью, после чего мы ее похороним. Есть не будем. По телевизору показывали, как в Песках фермер свою ферму бросил и уехал. И все животные там без него погибали (их подкармливали военные и “Правый сектор”, которые стоят в Песках - прим. Авт.) Я не знаю, как так можно. Пусть бы меня разбомбили вместе с моими животными, но я бы их не оставила. До 2005 года Валентина работала в Доме быта. “Шила трикотажные кофточки, лучшим мастером была, работала с 5 утра до 11 вечера, а зарабатывала 100 гривен”, - говорит она. Из-за маленькой зарплаты уволилась, и с тех пор появилось время заняться кошками.

- В 2010 снова пошла на работу - почтальоном. Раздать кошек не удалось. Не хватало на них времени, их становилось все больше и больше. Стерилизовать кошек Валентина не смогла - в Антраците с ветеринарной помощью было туго. Единственный кастрированный кот чуть не умер после операции. Потому женщина делала питомцам гормональные уколы, давала таблетки, но иногда какой-то из кошек все же удавалось забеременеть и родить. Так что часть кошек в “коллекции” - подобранные с улицы, а часть - родившиеся уже непосредственно в питомнике у Валентины.

Сейчас помочь со стерилизацией обещает уже упомянутая Серпинская. Валентина также надеется, что большинство животных удастся пристроить в хорошие руки.

- Зимой, когда был мороз большой, чужой кот пришел к нам умирать сюда. Видно, простыл. Хозяйка его давно уехала в Питер, и он сам жил. К людям близко не подходил, хотя ел то, что мы ему оставляли. И вдруг пришел почему-то к нам, прямо сюда - в эту комнату, и умер здесь. Мы вышли во двор - погулять с теми котами, которые не боятся улицы. Таких мало, всего двое, остальные разве что выглядывают на крылечко.

Василий планирует оборудовать во дворе летний вольер для животных. Валентина говорит, что в Старых Соколах ей нравится. Во-первых, потому что тут нет проблем с водой - в Антраците же приходилось за несколько километров ходить с ведрами в любую погоду. Во-вторых, очень хорошо приняли местные жители: “Вжились мы уже в коллектив, люди дружелюбные очень, картошечкой помогают”.

- Мы хотим побыть тут минимум до лета. Летом тут, говорят, столько черники! Хотим чернику застать.

После, возможно, пара уедет в Житомирскую область к родственникам Валентины “Зовут, просят приезжать. Но я не очень хочу туда возвращаться. Уезжала я оттуда королевой, а сейчас кто? Бомжиха с котами”.

Возможность вернуться в Антрацит - даже если он будет освобожден - семья не рассматривает. Говорят, что и так хотели оттуда уезжать - слишком тяжелые условия жизни.

- Квартиру бы только продать. Ее раньше продать можно было за 100 тысяч. Эх, какой бы дом мы тут купили за 100 тысяч! Современный, с отоплением, со всем, - вздыхает Василий. Видно, что свой дом - это то, чего ему сейчас не хватает больше всего.

Фото: Макс Трубухов

- Когда мы сюда приехали, здесь столько мышей было, что боялись спать без света, - вспоминает Валентина. - А кошки городские, мышей никогда не видели, и не поняли, что с ними делать. Может, если им эту мышь поймать, приготовить, подать - то они бы и догадались, что это еда. А так ходили рядом с мышами, как ни в чем не бывало. Но со временем кто-то из кошачьего племени вспомнил, что котам положено делать с мышами, и вскоре грызуны перевелись.

Пока мы разговариваем на улице, двое кошек - те, что не едят сухой корм, прокрались в прихожую, где стоят бычки, и пытаются сожрать побольше, пока их не заметили. - Это Бандитка, рыжая, - говорит Валентина. - И у нее есть брат, которого зовут Брат Бандитки (коты названы так за одно совершенное ими в детстве злодеяние - прим. Авт.)

Ушли мы не с пустыми руками. В руках была переноска с полосатой Манюней - той самой, которая едва не умерла от голода. Манюню нам доверили передать в Киев ее новой хозяйке.

- Манюнечка, тебе там будет хорошо, - напутствует Валентина кошку и говорит, уже обращаясь ко мне: - Вы ж только не выбросьте ее нигде по дороге!

- Я сама двоих кошек на улице подобрала, неужели вы думаете, что я кого-то могу выбросить, - успокаиваю я ее.

Таким образом, кошек у Валентины осталось 46. Она нуждается в помощи - кто готов забрать себе животное или помочь с едой, звоните ей: 068 917 26 77.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram