ГоловнаСуспільствоВійна

"Війна триватиме ще 2-3 роки. Надто багато грошей в неї кинуто"

Со страниц СМИ с рассказами о войне чаще всего выступают бойцы добровольческих батальонов - они охотнее других идут на контакт с журналистами. Реже - служащие регулярных войск, которые привыкли смотреть на такое общение с позиции “чтобы не выдать военную тайну, лучше вообще молчать”. И практически никогда говорить с журналистами не соглашаются бойцы подразделений специального назначения, отчего складывается ложное впечатление, будто они вообще не принимают участия в этой войне. В то время как они делают огромную работу в зоне АТО и каждый день рискуют жизнью, просто не рапортуют об этом в фейсбуке.

Герой этого текста еще осенью отказывал LB.ua в интервью. Сейчас при помощи общих знакомых из фонда "Мир и порядок" удалось убедить его открыть читателям хотя бы часть того, что он видит на передовой.

Евгений (имя изменено по просьбе героя) – офицер подразделения разведки, который входит в состав Нацгвардии. Раньше служил в подразделении специального назначения Внутренних Войск и вообще имеет продолжительный опыт службы (более 15 лет) в различных спецподразделениях Национальной Гвардии Украины.

Костяк подразделения, в котором служит Евгений, - это офицеры-контрактники из "Омеги" и различный спецподрасзделений . Принимали также офицеров из других подразделений и ведомств (ВСУ, МВД Украины), гражданских лиц. “Добровольцев берем, конечно же, - говорит Евгений. - Но они должны пройти обязательный отбор. Еще одно обязательное условие - это вступление на контрактную службу. При рассмотрении кандидатуры проводим физические и психологические тесты. Выясняем, насколько сознательно человек идет к нам, понимает ли всю степень риска и ответственности”.

Фото: mvs.gov.ua

Идея создания такого элитного подразделения принадлежит одному из основателей фонда "Мир и порядок" Всеволоду Кожмяке. "Еще в конце лета я понял, что нам не хватает обученных профессионалов разведчиков и диверсантов, - говорит Всеволод. - Обратился к министру Арсену Авакову с просьбой разрешить создание отряда для этих целей. Пообещал, что фонд возьмет на себя полное обеспечение формой, всей аммуницией, свзью, различными ночными и тепловизионными приборами, легковым транспортом, инструкторами по самому высокому стандарту элитных частей. Аваков поддержал идею и подписал приказ. На этапе создания также сильно помог и поддержал нынешний министр Степан Полторак, который тогда был командующим Нацгвардией. С Евгением и его ребятами я познакомился в АТО. Они согласились на такой эксперимент - попробовать создать одно из лучших и боеспособных подобных подразделений в Украине". 

Подготовка проводится на полигонах в Харьковской области и на базе академии Нацгвардии в Харькове. К занятиям привлекаются бывшие и действующие сотрудники различных спецподразделений, опытные инструктора из спецназа СБУ, НГ, армейской разведки. “Очень много людей помогает из разных специфических сфер деятельности. Например, специалисты по инженерии, по радиоэлектронике. Вообще подразделение постоянно находится в режиме подготовки, если не в зоне АТО. Сейчас, например, идет снайперская и инженерная подготовка. Много внимания уделяем физической подготовке, рукопашному бою, работе с холодным и огнестрельным оружием”.

Подразделение еще не полностью укомплектовано, но уже работает в зоне АТО?

Да. Это, на мой взгляд, не совсем правильно, не прошло и месяца с момента создания подразделения, как мы уже отправились в зону АТО. В сектор С. Времени на подготовку личного состава было совсем мало. На данный момент подразделение еще комплектуется. Но мы понимаем, что находимся в состоянии войны, и поэтому во времени на раскачку ограничены.

Все, кто осознает степень ответственности и риска, имеет возможность пройти отбор (это приглашение. Кто хочет попытать счастья и стать членом подраздения - звоните на номер 093 067 37 97 - прим. Ред). Мы будем рассматривать кандидатуры на общих основаниях. Зарплата у нас хорошая, плюс отдельно премия за время, проведенное в зоне АТО. Но, знаете, очень мало людей хочет к нам идти.

Почему? Мне кажется, ваш отряд - хорошая альтернатива мобилизации непонятно куда.

Потому что нужно зайти на неподконтрольную территорию, остаться там, грубо говоря, одним, без особой поддержки, собрать определенную информацию, возможно, выполнить определенные диверсионные действия, а потом еще и вернуться. Люди понимают, что это очень рискованно. И что нужно быть очень хорошо подготовленным.

Тренировка отряда спецназначения Нацгвардии под Харьковом
Фото: dozor.kharkov.ua
Тренировка отряда спецназначения Нацгвардии под Харьковом

Это по фильмам красиво показывают, что такое разведка. А большинство из тех, кто знает, как это на самом деле, не очень хочет идти в разведчики, и поэтому у нас нет большого количества добровольцев, как в батальонах. Зато те, кто приходит, имеют сильную мотивацию - в нашем подразделении они могут вырасти в настоящих профессионалов.

Но у вас есть сведения о том, где минные поля? Или откуда вы вообще узнаете, как пройти на территорию врага?

Иногда есть сведения, иногда на месте ориентируемся. Есть специальная подготовка, которая позволяет обходить мины. Иногда их видно. Иногда место такое, что понятно - там могут быть мины, не идем.

Представляете, если до сих пор находят мины второй мировой, то сколько лет еще на этих новых минах будут подрываться случайные люди.

Да, придет весна, начнется сбор грибов-ягод... Кушать-то людям может быть особо и нечего, кроме того, что в лесу растет. Плюс сейчас зимой люди не пользуются проселочными дорогами, а весной начнут ходить тропками, через леса. А там все заминировано.

Сколько времени вы провели в зоне АТО за последний год?

Я больше там, чем не там. Промежутки между заходами 7-10 дней. То есть, приехал домой, показался на глаза родным, и опять...

Сейчас основная задача подразделения - разведка?

С недавних пор да, основная задача - разведка. Во время перемирия наблюдали за войсками ДНР и ЛНР, которые были на линии обороны. Видели, как они нарушали перемирие.

Часто?

Чаще придерживались договоренностей, но и нарушали. Там же много всяких непонятных группировок, которые периодически воюют между собой. Мы несколько раз были свидетелями их стычек. Как-то раз 10-15 минут наблюдали вооруженный конфликт - одна машина ехала за другой, потом из них выгрузились люди, заняли оборонительные позиции. Очень грамотно, кстати, заняли. Быстро к обеим сторонам подошло подкрепление. Использовали дымы, гранаты. Потому приехал кто-то из руководства и стрельба прекратилась.

Фото: EPA/UPG

То есть, все эти рассказы о том, что ДНР и ЛНР - пьяный сброд, не отвечают действительности?

Скажем так. На войне везде и всегда была склонность к употреблению спиртных напитков. Она есть и с нашей стороны, и с их стороны. А что касается профессионализма - если человек находится полгода на войне, у него хочешь-не хочешь приобретаются специфический опыт и знания.

С российскими войсками вы сталкивались?

В моем подразделении есть офицеры-бойцы, которые непосредственно общались с военнопленными-действующими военнослужащими из Российской Федерации. Было несколько таких случаев.

И что они рассказывали? Что заблудились?

Рассказывали, что их обманули. Что они пришли сюда с определенной целью, а здесь все оказалось совсем не так, как им говорили.

С какой целью? Защищать русских от фашизма?

Да.

Есть поселок Донецкое. В какой-то момент оттуда убрали бойцов ДНР/ЛНР (не знаю, кто там точно был - как раз было перемирие, и мы не могли проводить военные действия). И вместо них зашли люди в одинаковой форме, молодые, до 30 лет, которые отдавали военные приветствия определенным людям, у них проходила четкая смена постов. То есть, очень организованное подразделение заступило. Шевронов российской армии я не видел. Потому не могу утверждать, что это были российские войска. Могу сказать - это было очень похоже на регулярные войска.

Но я не говорю, что с той стороны профессиональнее люди, чем с нашей стороны.

Но на самом деле, за то время, что продолжаются боевые действия, ДНР и ЛНР при помощи, которую им оказывает Россия, уже вполне могли бы подготовить какие-то более-менее регулярные подразделения.

Фото: EPA/UPG

Могло бы? Или вы видели какие-то свидетельства того, что подготовили?

Есть много информации об учебных базах, центрах, которые уже есть на территории Украины в Донецкой и Луганской областях.

Тяжело ли обычному человеку идти в бой?

То, что в фильмах показывают, как тяжело убить человека и прочее. Это неправда. В бою ты об этом даже не задумываешься. Это не мирное время. На войне в организм впрыскивается очень много адреналина, под которым ты не особо много думаешь или смотришь в лица. Срабатывают инстинкты и отточенные до автоматизма навыки. Вопрос в том, ты первым уничтожишь врага или он уничтожит тебя.

Но ведь бывает такое, что солдаты, которые прошли подготовку, в первом бою впадают в ступор при необходимости стрелять?

Ступор присутствует у всех в той или иной мере. Например, человек только прибыл в зону АТО - и сразу попал под минометный обстрел. Все, его начинает трясти. Он не боеспособен. Но один отойдет через 10-15 минут и будет готов действовать. Другой - через час или через два. Это индивидуально. А есть такие, которые убегают. Бросают все - сослуживцев, технику, и убегают. Очень сильно на них психологически действует заброс мин, “Градов”, разрыв снарядов…

Артиллеристы с той стороны стали работать четче?

Интересные моменты есть. В какой-то период по нам били так точно, что мы еле уходили из зоны обстрела. А потом у них, видно, произошла ротация. Мы зашли на свои старые позиции, и обнаружили, что там можно расслабиться. Недолеты 600-700 метров. Видимо, другие люди зашли, другие расчеты делают.

Фото: www.pravda-tv.ru

У нас, конечно, тоже бывают проблемы. Очень мало времени дается на подготовку мобилизованных. А подготовить качественного артиллериста очень сложно. Плюс, орудия, которые у нас есть, сильно устарели. Вся техника еще со времен Советского Союза осталась. Государство длительный период не обращало времени на армию.

Если мы хотели уйти от «совдепа», то нужно было начинать перевооружать армию еще 10-15 лет назад. Тогда к сегодняшнему дню мы бы уже перешли на современные виды вооружения и боеприпасы. Скажем так, как у Евросоюза, раз уж мы хотим быть в Евросоюзе. И это не стоило бы огромных денег, если растянуть на период 10-15 лет.

Много раз было, когда артиллерия очень нам помогала, прикрывала нас. Там сейчас уже много опытных офицеров, которые усовершенствовали свои навыки в боях. Они выполняют свои задачи, мы свои. Наверное, хороший результат - это когда все бойцы остаются живы, в том числе, и благодаря поддержке артиллерии.

Неоднократно слышала оценку, что у боевиков потери гораздо больше, чем у нас. Едва ли не 9 к 1. По вашим наблюдениям, это соответствует действительности?

В какой-то период у них потери были действительно больше. Очень много видел жертв среди гражданского населения. Война имеет ужасный облик. Сейчас я не могу сказать, что у них больше потери - вижу больше раненых, в том числе тяжелых. И у нас, и у них.

Но передо мной не стоит задача считать убитых или раненых, у нас в зоне АТО обычно другие задания.

Вы упоминали военную помощь РФ. Какие ее следы вы видели?

Современное мощное вооружение. Был переломный момент летом. Уже наши силы шли вперед и прижимали незаконные вооруженные формирования (ДНР/ЛНР - прим. Авт.). Уже почти дошли до границы с Россией. И тут наши войска начали забрасывать с территории РФ “Градами”. У меня это, честно говоря, в голове не укладывается. И ужасно возмущает, что мы не предприняли никаких действий в ответ. Не открыли ответный огонь. Да, возможно, это привело бы к войне. Но ведь и так война, российские войска на нашей территории и прочее. Раз уж так, надо огрызаться. Тогда сразу нужно было встать и ответить. Все нужно делать вовремя.

Фото: u-f.ru

И все-таки, еще раз, с кем мы сейчас воюем?

На передовых позициях, в большинстве случаев, мы сталкиваемся с местными, с украинцами - днровцами и лнровцами. Но среди них всегда присутствует кто-то определенно хорошо обученный.

Кадровый военный?

Да. И это не обязательно россияне. В Донецке, в Луганске очень много кадровых военных осталось, которые поддерживают сепаратистов. Мы воюем со своей армией, грубо говоря. В какой-то мере. В какой-то мере - воюем с гражданским населением, которое взяло в руки оружие. В какой-то мере - с людьми, которые из других стран, наемниками и российскими военными.

Наверное, наемников из других стран все же какое-то решающее количество? Потому что у одних местных за почти год силы бы уже, наверное, кончились.

Да, иссякли бы.

Я неоднократно слышала от наших военных, мол, дайте нам только команду наступать - и мы очень быстро очистим Украину от боевиков и победим.

Ну, как вы себе это представляете очень быстро - все идут вперед по минным полям? Представляете, какие мы понесем потери?

Можно, конечно, более точечно пробиваться. Как в Дебальцево, например, пробились наши бойцы. Но мало было занять Дебальцево - нужно было организовать нормальный проход, выравнивать линию фронта. Вообще нужно всю линию фронта выравнивать.

Так а почему не выравнивают?

Не знаю, почему. Может, не хватило сил и средств на поддержку.

Как вы лично оцениваете случившееся в Донецком аэропорту?

Это был отвлекающий маневр со стороны противника. В итоге, как вы видите, бронегруппа пошла с другого направления.

А для нас Донецкий аэропорт был даже не знаю чем…

Символом стойкости?

Может быть. Там очень много людей погибло. Как вам объяснить. Вот ты жил с человеком полгода на войне, и он погиб на этом месте. И ты уже не готов уходить отсюда, просто так отдать эту территорию, где твой товарищ умер.

Фото: Сергей Лойко

Как ты потом в глаза его родным посмотришь, когда они спросят: “За что он умер? Вы же все равно отступили!” Понимаете, это очень тяжело. Это территория Украины, и ее никто не готов отдавать.

Вы общаетесь с населением Донбасса, знаете его настроения?

Общаюсь, но только с теми, которые поддерживает украинскую власть. Таких много.

Когда мы заходили в Попасную, местные жители попрятали детей, сами попрятались. Мы их выводили из подвалов, говорили, что все нормально, все спокойно, можете зайти в дом. Люди были очень испуганы, в какой-то момент даже прятали за себя детей. Ну и кто-то из моих ребят сказал, мол, вы не бойтесь, мы на самом деле не такие, как вам рассказывают, мы детей не трогаем, никого не едим и не насилуем. Люди видели, как мы себя ведем, и уже нормально к нам начинали относиться. Потому что сразу отношение было неоднозначным, нам кричали, что мы убийцы. Ну а потом они видели, когда мы заняли Попасную, что обстрел ведет ДНР/ЛНР.

Люди с той стороны получают одну информацию, люди с нашей - другую. Но нет информационного направления, которое работало бы на мир. Которое бы показывало, что на самом деле творится во время войны. Эти горы трупов, убитых детей, женщин. Потери среди гражданского населения огромные. Нужно, чтобы люди увидели это и ужаснулись. И поняли, что нужно складывать оружие и решать конфликт мирным путем.

Как вы считаете, можно было остановить все это весной малой кровью?

Да, можно было. Мы были готовы к штурму захваченных зданий в любой момент, вообще не было бы крови - люди просто бросили бы оружие и вышли из здания.

Вы видите, что происходит. России не нужны ни ДНР, ни ЛНР, своих проблем хватает.

Ну, России нужно не ДНР, а возможность влиять на внешнюю политику Украины.

На мой взгляд, то, что сейчас происходит в Донецке и Луганске - это следствие того, что не были сдержаны незаконные военные формирования, поднятые для отвлечения внимания от Крыма в определенный момент. Потом ситуация вышла из-под контроля.

Все больше граждан Украины исчезает с лица земли. Все больше людей лишается своих родных. Кто-то отца, кто-то мужа, кто-то сына. Рано или поздно у одной из воюющих сторон иссякнут силы. Но к тому моменту погибнет еще больше людей.

Вы не видите военной перспективы разрешения конфликта?

Независимо от того, что я думаю, война будет продолжаться еще 2-3 года. Слишком много в нее вброшено денег. К весне, наверное, будут более интенсивные боевые действия и, думаю, бои будут продолжаться, пока мы не дойдем до точки, когда все устанут.

Фото: Макс Требухов

Да, мы - бойцы действующих войск - будем и дальше выполнять свою работу, воевать, защищать Украину. Мы будем стараться делать больше, чем можем.

Это моя работа. Я принимал присягу. И я служу, как всегда служил. Как служил во время революций - Оранжевой и недавней. Всегда действовал по закону. Хотя силовики во время любой революции будут считаться предателями. Потом эти предатели идут защищать свой народ. И нам говорят: “О, вы сейчас там? Смойте свою вину кровью”. Поверьте, мы воюем не потому, что виноваты и должны что-то смыть кровью. Я не чувствую себя виновным за то, что действовал по закону.

Раз уж вы сами начали о Майдане, “Омега” была на Институтской 20 февраля?

Я не хотел бы комментировать эти события, скажу одно: в тот день вся “Омега” выдвинулась на усиление органов и зданий центральной власти. А вообще есть руководство, которое четко по документам объяснило, что и как происходило.

Ни я, ни мои товарищи никогда не выполняли преступных приказов, не нарушали законодательство Украины. В этом я уверен.

А если будет таки третий Майдан и вас отправят снова защищать власть от народа - пойдете?

Не отправят. Но если в мои функциональные обязанности это будет входить - наблюдать за соблюдением законодательства Украины - да, конечно, я буду нести свою службу, как нес ее все эти годы. Другое дело, что я не понимаю, почему власть не помнит о том, что должна служить народу и соблюдать закон. Если закон никому не нужен - давайте отменим его, будем жить в беззаконии и хаосе. Но, еще раз, пока закон есть - мы, действующие войска, будем его защищать.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram