ГоловнаСуспільствоЖиття

Тепер наш прапор сильніший за прапор ЄС

Украинская власть внезапно продемонстрировала капельку достоинства, начав называть такие вещи, как ОБСЕ с ее наблюдателями, своими именами. Это московская резидентура, которая под видом «европейцев» шпионит за нами, и другими способами помогает Московии.

Нам же стоит быть впереди, и понимать, что ЕС в целом инфильтрирован кремлевскими агентами воздействия. В большинстве случаев - инфильтрирован добровольно, по молчаливому согласию местных плит. Для этих элит эксплуатация сибирских природных ресурсов и рынка РФ стали серьезной статьей заработка. Политический же флирт с Москвой – способом показать США свою самостоятельность.

Фото: EPA/UPG

Но все это вместе - мелочи по сравнению с главной проблемой европейской политики. Европейцы слишком долго разрушали себя. Армии их не готовы к обороне своих стран (посмотрите отчеты по готовности Бундесвера к войне, и станет не так обидно за наших генералов). Но армии – полбеды, к защите своих интересов, к борьбе за свои права не готовы целые НАРОДЫ.

Европа сейчас напоминает Францию тридцатых-сороковых. Разнеженное общество не смогло оказать сопротивление чужеземному диктатору, ведущие интеллектуалы занимались тем, что оправдывали свою неспособность нежеланием Борьбы и непониманием смысла Борьбы (из этого вырос постмодерн как ныне доминирующая религия отрицания истины).

И все же во Франции оставалась группа государственных мужей, не отказавшихся от Борьбы, и среди народа оказалось много, кто боролся – и вместе они своим героизмом спасли честь Франции, в конечном историческом итоге.

Те немногие европейцы, что приехали сюда и стали рядом с нами в нашей борьбе – спасают честь Европы.

Европа полна нашими союзниками, но полна она также и нашими врагами.

Евромайдан, то есть детский, нежный Майдан – до 30 ноября 2013 года – был наполнен того же рода наивностью, с которой многие избиратели голосовали за «Самопомич». Ассоциируя красоту европейских городов, ожидая от европейских градоправителей такой же красоты в мыслях и поступках.

Но как скучные, бездушные стекляшки – здания Еврокомиссии и Европарламента – диссонируют с прекрасным, королевски-барочным Брюсселем, так и развращенность и безразличие европейской бюрократии диссонирует с ценностями настоящей Европы.

Итак, мы теперь уже осознали, что не всякая Европа полезна. Иногда она – смертельный враг.

Теперь нам нужно закрепить этот интеллектуальный успех.

Давайте представим на месте ОБСЕ другие европейские институты. К примеру, Европейский банк реконструкции и развития. Или Венецианскую комиссию. Может, не все так плохо. Но почему-то ЕБРР иногда берет и финансирует вредные для экологии проекты. Или Венецианская комиссия бездумно одобряет юридические решения, которые взрывают и так деградировавшие украинские правовые реалии.

Акция протеста под офисом ЕБРР в Киеве
Фото: Макс Левин
Акция протеста под офисом ЕБРР в Киеве

Это и есть третья мировая. Не в смысле войны многих стран. Сейчас лишь Россия против всего мира, одна. Мировая война – это когда старый, привычный мир рушится, и мы, привыкшие опираться на незыблемые величины, находимся в растерянности.

Мы похожи на человека, который, чтоб его не сбили с ног, хватается за пустоту. Этой пустотой и есть сегодняшний ЕС, глубоко кризисный в политическом и моральном смысле.

Поэтому – подобно тому, как мы вместо России стараемся называть своим врагом то маленького «Путина», то «Кремль», так и вместо ЕС мы своим другом должны называть народы Европы, и четко понимать что под личиной евробюрократа прячется путинист.

Более того, для евробюрократии и Майдан, и народный фронт, состоящий из волонтеров в тылу и добровольцев на передовой – злейшие враги. Пример того, как обычные люди могут обойтись без громоздких структур государственного управления. Это как крепкий дух майдановского костра посреди офиса Европарламента – этого вечного легкого фуршета, далекого от людских бед. Это как слова правды среди лживой доброжелательности, которой покрыта сытость и игнорирование.

***

Двадцать какого-то числа, за несколько дней до разгона Майдана и избиения студентов, мы с моими друзьями Ромой и Андреем Ивановичем взобрались на Стелу Независимости. Мы водрузили на нее три флага. Один – флаг ЕС. Тогда мы показывали его Москве – он обозначал то же, что в англосаксонском дискурсе означает демонстрация среднего пальца. Тогда он реально был демонстрацией нон-конформизма, хотя сейчас, в свете непреходящей «глубокой обеспокоенности», это уже смешно.

Второй флаг – украинский государственный. И третий – красно-черный, флаг Борьбы.

Теперь и наш «мирный» государственный, и. конечно же, красно-черный флаг стали всемирными символами борьбы, борьбы за свое достоинство с намного превосходящим противником.

Теперь наш флаг – сильнее флага ЕС.

Слишком гордиться не стоит, но помнить – следует.

Фото: EPA/UPG

Ігор ЛуценкоІгор Луценко, військовослужбовець ЗСУ, з 2015 року – засновник Центру підтримки аеророзвідки
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram