ГоловнаСуспільствоЖиття

Держава соціальних відхилень

Деньги – любой ценой. Таков, по-видимому, девиз руководства Налоговой Службы Украины. Сужу по информационному письму №07-12, предлагающему бухгалтерам принять участие в семинаре со следующим названием: «Проблемные вопросы в составлении финансовой и налоговой отчётности за I полугодие 2012 г. Нарушения. Проверки».

Фото: sannews.com.ua

Перечень предлагаемых тем впечатляет, на двух страницах изложены десятки названий проблемных мест в налоговом законодательстве, требующих отдельного рассмотрения в таком актуальном семинаре. Что ж, налоговая служба заботится о своих клиентах, готова многое разъяснить, многому научить…

Смущает одно: участие в этом однодневном семинаре, перечень тем которого изложен на двух страницах очень мелким шрифтом, будет стоить каждому конкретному участнику-слушателю 799 грн. Вдумайтесь, наш высоко интеллектуальный законодатель создал и проголосовал правовые документы; ни он, законодатель, ни его аналитические институты не подготовили для широкой публики (профессиональных бухгалтеров) научно-практический комментарий к этому высокоинтеллектуальному продукту, не сделала этого (т. е. комментария) и налоговая служба Украины… а все недоработки законодателя и проблемные места исполнения закона должен компенсировать своими собственными деньгами рядовой бухгалтер, твёрдо знающий: «Любые изменения и новации в налоговой системе и документообороте страны направлены против него лично!»

Украина – территория, где государство постоянно и целенаправленно борется с собственным налогоплательщиком. Особенно, с мелким, не имеющим яхт, вертолётов и загородных дворцов с лифтами и бассейнами. Государство, собственно, и живущее на наши деньги, вынуждает нас оплачивать свои услуги дважды, трижды… Все мы, отдав от заработанного налог, попадая в медицинское учреждение, платим ещё раз. Оплатив существование школы, где постигает азы вечно меняющейся нашей государственной истории ребёнок, мы оплачиваем ещё раз ремонты, мебель да и самого учителя.

То же – и с налоговой инспекцией, теперь уже с новацией в форме семинаров. А всё потому, что наши политики и управленцы давно и твёрдо усвоили следующую сентенцию из общей теории права: «Общественная функция, если она не выполняется нормально, законно, будет выполнена иначе – путём социальных отклонений». В результате мы построили государство сплошных социальных отклонений, где коррупция – основа экономики, а ложь – основа политики. Оно, государство ещё и ещё говорит себе: «А ну, попробую я их прижать, ущемить ещё разок, они же всё равно найдут выход, просочатся сквозь законодательные щели».

И мы – просачиваемся. Как тараканы, плоские и вёрткие, привычные к насилию и экономическому абсурду. Просачиваемся и отъедаем свои микроскопические дольки от всеобщего украинского пирога, давно объеденного прожорливыми приватизаторами-миллиардерами.. И делаем это осознанно, уверенно, потому что знаем: это их налоговая служба, их, миллиардеров с миллионерами, не наша. Так и живём, они – со своими личными налоговыми инспекциями и приватизированными таможенниками, а мы – со своими щелями. Всё ещё проходимыми для нас щелями, поскольку мы по-прежнему плоские и вёрткие.

Вот так, дорогие сограждане, записывайтесь в участники семинара, который состоится 12 июля в гостинице «Украина». Вам там будут рассказывать правду о практике налогообложения. Ну, а новые щели в нём вы найдёте сами. Не в первый раз. Только не забудьте взять с собою 799 гривень.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram