ГоловнаПолітика

Довідка від психіатра для майбутнього Президента

В Раде зарегистрирован проект закона, которым всех кандидатов в президенты хотят обязать пройти обязательный наркологический и психический осмотр у докторов. Сама идея сразу спровоцировала настоящий шквал одобрительных комментариев в соцсетях. "Популизм - не болезнь, как и склонность ко лжи и воровству", - остужают психиатры. О смысле и перспективах законодательного закрепления этой нормы в украинском правом поле -  в материале LB.ua.

 Плагиат?

Скандальный законопроект о внесении изменений в Закон о выборах президента (9379) подала в парламент группа нардепов Радикальной партии во главе с Олегом Ляшко.

Фото: Михаил Маркив

В коротком тексте документа предлагается дополнить первую часть статьи 9 об избирательных цензах кандидатов на пост главы государства словосочетанием: «и способным по состоянию здоровья выполнять полномочия президента, подтверждённым медицинским заключением о прохождении предварительного психиатрического и наркологического осмотра».

Во второй статье законопроекта авторы настаивают на том, чтобы все сведения о кандидатах на пост президента Украины, включая справку от психиатра и нарколога, «предоставили для ознакомления гражданам Украины». Сам порядок «проведения предварительного психиатрического и наркологического осмотра кандидата на пост президента Украины утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения», то бишь Минздравом.

В пояснительной записке к документу напоминается, что президентом Украины может быть избран гражданин Украины, достигший тридцати пяти лет, имеющий право голоса, проживающий в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет и владеющий государственным языком.

Авторский коллектив депутатов объясняет необходимость обязательной проверки кандидата на пост главы государства тем, что «работа президента Украины требует полной концентрации и отдачи значительной части физических и психологических сил».

Профильный Комитет по вопросам правовой политики и правосудия уже получил текст законопроекта. Но пока не ясно, когда по процедуре рассмотрит его на своём заседании, без чего его вынесение в сессионный зал на голосование уже нардепов — невозможно.

Так, член правого комитета и нардеп Андрей Ильенко в общении с LB.ua отметил, что ему «сложно сказать, когда комитет рассмотрит этот законопроект. Это решит наше руководство. Но, учитывая реалии нашей жизни, возможно, сама идея проверять наших кандидатов в президенты у психиатра — как раз очень нужная. Допускаю, что далеко не все наши кандидаты прошли бы успешно такую проверку», — полагает депутат.

Фото: Макс Требухов

Хотя другие коллеги по парламенту открыто называют инициативу популистической и «традиционным эпатажем Ляшко и Ко перед выборами», — считает нардеп и член Комитета по вопросам борьбы с коррупцией Борислав Береза.

Парламентарий напомнил, что Ляшко и его депутаты уже не в первый раз выходят с подобным предложением. Ещё в 2016 году «радикалы» предлагали внести изменения в закон «О предотвращении коррупции» по расширению сферы применения специальных проверок. В частности, ввести обязательный приём у психиатра и нарколога для чиновников всех рангов. Тогда антикоррупционный комитет эту инициативу «зарубил».

«Мы не нашли реального механизма, который бы обязал чиновников проходить такой осмотр. Думаю, что и на этот раз законопроект не пройдёт. Хотя, честно, это была бы правильная и нужная для Украины процедура. На предмет психического здоровья нужно обязательно проверять не только президентов, но и депутатов. Это сняло бы большое количество проблем, поверьте. Ведь при получении водительских прав вы проходите такой осмотр у психиатра, чтобы управлять авто. А тут речь идёт об управлении страной», — сказал Береза.

Более того, похоже, саму идею с законопроектом о медосмотре кандидатов в президенты Ляшко «позаимствовал» у не менее эпатажного российского политика Владимира Жириновского. С последним, к слову, часто в Раде сравнивают самого Олега Валерьевича. Так, лидер ЛДПР ещё в начале января 2018 года призвал ввести принудительную медкомиссию для российских кандидатов на пост главы государства.

Фото: EPA/UPG

Правда, в команде Ляшко любые намеки на плагиат, естественно, комментировать отказались. Так, один из авторов законопроекта и соратник Ляшко Виктор Галасюк наотрез отказался от предложения дать объяснения по данному факту.

Бессмысленная затея

Психиатр Семён Глузман неоднократно высказывался на эту тему - по его мнению, поиски психических заболеваний у депутатов или президента не только бессмысленны, но и вредны: 

"Жжестокие диктаторы современности, как и их предшественники Сталин и Гитлер вполне здоровые люди. Поиск психиатрических ответов в данной ситуации есть попытка смягчить вину этих людей, дескать, не они виновны в своих поступках, а их болезнь. Если мы, украинские граждане, опять приведем к власти в своей стране лжецов и проходимцев, то и нам не следует искать ответа у психиатра. Глупость, легковерие и пассивность также не значатся в Международной Классификации психических болезней. Они есть варианты психической нормы", - писал Глузман в своём тексте "Варианты психической нормы".

"Психиатр не может (и не должен!) определять пригодность того или иного гражданина к управлению страной, - пишет Глузман. - Наши сограждане, страдающие серьезными психическими заболеваниями, в этом смысле «не опасны», поскольку не имеют желания войти в политику, их жизнь трудна и мучительна. Яркие представители украинской политической профессии – вполне здоровые люди. Да, они популисты… Но, простите такого диагноза в классификации психических болезней нет!"

Без справки

Хотя команда РПЛ в пояснительной записке к законопроекту об обязательной экспертизе наших кандидатов утверждает, что практика прохождения обязательной психиатрической и наркологической медкомиссии кандидатов в президенты «существует по многих европейских странах», на самом деле это не так. 

LB.ua проанализировал действующие законодательные базы и избирательные цензы основных европейских стран. На самом деле, нигде нет практики, где бы кандидата в президенты принуждали к подобной процедуре.

Инициативы - имели место. Например, еще в 2017 году министр финансов Мексики Хосе Антонио Меаде, выдвинутый тогда на пост президента от правящей Институционно-революционной партии (ИРП), выступил с предложением обследовать всех претендентов на пост главы государства на предмет психического здоровья. Не удивительно, что эта идея была позитивно воспринята электоратом. Тут мы ничем не отличаемся от мексиканцев. Но она так и не была воплощена в жизнь. Как, вероятно, и наша.

Примечательно, что в украинской политический реальности предложение подвергать проверке власть имущих на предмет адекватности всплывает перманентно. После известного скандала с экс-мэром Киева Леонидом Черновицким, которого за его поведение киевляне до сих пор называют не иначе, как «Космос», аккурат под занавес его каденции в 2012 году ввели новые правила отбора чиновников. На то время устроиться в мэрию или в райадминистрацию в Киеве стало намного сложнее. Если экс-мэр Леонид Черновецкий своих чиновников «прогонял» через детектор лжи, то на тот момент кандидаты вынуждены были проходить проверку у нарколога и психиатра. И это помимо тщательной проверки самих дипломов.

Фото: segodnya.ua

Сегодня же ситуация такова, что «справку с отсутствием диагноза можно спокойно купить, поэтому любые нововведения об обязательном осмотре могут обернуться фейком»,— прогнозирует нардеп Береза.

В то же время, заслуженный психиатр Украины Любовь Цимбал в комментарии LB.ua заверила, что клятва Гиппократа для подавляющего количества профессиональных психиатров со стажем — превыше всего. И выполнение норм постановления Кабмина об обязательной проверке кандидатов на отдельные должности, начиная от водителя трамвая и заканчивая силовиками, — всегда работала и продолжает работает. Кстати, с ее слов, претенденты на пост помощников народных депутатов и сотрудники Кабмина также проходят обязательный осмотр всех врачей, включая психиатров и наркологов. Впрочем, да, в этом списке нет самих нардепов и кандидатов в президенты.

Но ведь никто не отменял медкомиссию при поступлении в ВУЗ и при получении прав. Тут без справки — никуда. Поэтому в этом случае нам стоит уповать только на порядочность и ответственность простых врачей, которые изначально выдавали нашим кандидатам соответствующие справки.

Анна СтешенкоАнна Стешенко, спеціальний кореспондент LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram