ГоловнаПолітика

"Невідома Рада": на ремонті

В очередной статье из цикла «Неизвестная Рада» мы покажем и расскажем, как проходит процесс реконструкции купола парламента, какие работы ведутся в сессионном зале для подготовки Рады к началу новой сессии 4 сентября.

Фото: Макс Требухов

Пустой и сырой зал

На время летних каникул депутатов работа над подготовкой Верховной Рады к очередной сессии идёт полным ходом. Где-то проводят мелкий ремонт, красят, чинят и проверяют исправность техники.

Руководство Аппарата Рады разрешило LB.ua своими глазами убедиться в этом. Осмотр начали с пустующего сессионного зала. Рядом с кабинетом спикера Андрея Парубия, который охраняется круглосуточно, нам открыли массивные деревянные двери, через которые обычно в президиум заходит руководство парламента.

Фото: Макс Требухов

Первое впечатление – темное и унылое помещение с резким запахом сырости. Специально для нас включают 3 тонную люстру, которая освещает непривычно пустые кресла и трибуну.

Фото: Макс Требухов

На время отпусков депутатов с конца июля по сентябрь сотрудники Рады заблаговременно «одевают» микрофоны и другую технику, установленную на местах спикера и его двух замов, а также за трибуной, в целлофановые пакеты для защиты от пыли.

 

Фото: Макс Требухов

Первые ряды депутатских кресел также накрыты защитными покрывалами. Поскольку все это время продолжается ремонт купола Рады. Из-за чего в зал попадают остатки стройматериалов, обсыпается краска. Естественно, все это обещают убрать, помыть и вычистить к приходу парламентариев на работу уже в начале сентября.

А пока что зал в состоянии «консервации», что не помешало нам посмотреть на рабочие места наших избранников. Посидеть на крайне неудобных и жестких креслах. Очевидно, именно это заставляет наших нардепов то стоять, то ходить по залу, разминаясь. Высидеть несколько часов подряд на узких сидениях без возможности вытянуть ноги и под углом 90 градусов – точно не под силу нормальному человеку.

Фото: Макс Требухов

Бросилось в глаза также наличие бумаг, документов и книг в тумбах под столешницами. На вопрос: почему никто их не убрал, ведь депутаты уже как месяц не заходили в зал, в Аппарате нам объяснили, что «это имущество нардепов и трогать его нельзя».

Примечательно, что на месте Надежды Савченко, которая с начала весны находится под следствием в СИЗО, так до сих пор «одиноко» лежат книга о российском империализме и Конституция Украины.

Режимный объект

Ещё до закрытия VIII сессии купол парламента начали завешивать синим целлофаном, что вызывало интерес у простых прохожих и журналистов, работающих в Раде.

Фото: Макс Требухов

В Аппарате ВР рассказали LB.ua, что ничего из ряда вон выходящего с куполом не происходит. Ни каких угроз обрушения, что во многом упоминали после обвинений нардепа Надежды Савченко в намерениях подорвать главную «крышу» над сессионным залом с парламентариями, однозначно не было и нет.

На самом деле, купол – это сложная конструкция, которая состоит из трёх частей: железного массивного каркаса, двух перекрытий, а также восьми стеклянных секций. Даже если предположить попадание снаряда или мины, словами генпрокурора Юрия Луценко, как якобы планировала Савченко, пострадала бы только верхняя конструкция и шпиль. Ни стекло, ни осколки от железных опор и каркаса точно бы не упали в зал.

Однако показать прессе купол во всей красе в Аппарате ВР объяснимо отказались. Это режимный объект, который должным образом охраняется. «И его доскональную конструкцию уж точно не должны знать враги», – шутят в парламенте.

По словам главного специалиста отдела организации строительства управления делами Верховной Рады Виктора Яремчука, сейчас проходит плановый ремонт купола, который нужно было провести давно.

Фото: Макс Требухов

Ведь в последний раз эти работы проводились 45 лет назад, а по всем техническим показателям реставрацию следовало бы осуществлять не реже, чем каждые 25 лет.

Как отметил представитель подрядной организации ООО строительно-реставрационная фирма «Возрождение» Андрей Жилинский, старое армированное стекло, покрывало площадь купола более 600кв.м, и было изношенным более чем на 85%.

«Иногда стекла крошились буквально от прикосновения работников. Однако жизни парламентариев это не угрожало. Ведь благодаря особенности этого материала стекло только трескалось, а не рассыпалось», – рассказал он.

Старое стеклянное покрытие меняют, ранее оно крепилось с помощью черепичной замазки, которая уже потрескалась и осыпалась. Из-за чего образовались щели, которые позволяли гулять ветру на крыше, а дождям – заливать металлические конструкции.

Изначально ремонт был запланирован еще в 2013 году, но это отложили из-за сложной ситуации в стране. Уже в 2017 году ООО« Украинский институт стальных конструкций имени В.М. Шимановского» разработал проектно-сметную документацию. И по результатам проведенной процедуры открытых торгов в мае-июне текущего года на закупки и выполнения необходимых работ, победителем была украинская фирма ООО «Строительно-реставрационная фирма «Возрождение», которая имеет опыт реставрационных работ и работала на Мариинском дворце.

 

Фото: Макс Требухов

В целом, из бюджета на все это выделили порядка 200 тыс.$ или чуть больше 7 млн. грн, что на самом деле для таких масштабных работ не так уж и много. Окончательная реставрация должна выполнена не позднее 10 декабря 2018 года.

В то же время, Яремчук заверил, что основная часть работ будет завершена уже к началу пленарных заседаний – 4 сентября. К этому времени будет полностью заменено стекло, очищены и окрашены металлические конструкции.

Поэтому работа кипит и днём и ночью – 24 часа в три смены по 20 человек для ускорения процесса.

Анна СтешенкоАнна Стешенко, спеціальний кореспондент LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram