ГоловнаПолітика

Торги за антикорупційний суд

Верховная Рада в среду начала рассматривать по полной процедуре почти 2 тысячи правок ко второму чтению законопроекта об антикоррупционном суде. Процесс, как прогнозируют сами нардепы, может затянуться до начала июня. Важно, что он стартовал без окончательного согласования с МВФ ключевой правки. А значит, само принятие закона в целом – под большим вопросом.

Во время рассмотрения законопроекта об Антикоррупционном суде
Фото: Анна Стешенко
Во время рассмотрения законопроекта об Антикоррупционном суде

Долгая дорога ко второму чтению

Один из ключевых законопроектов, на принятии которого в ультимативной форме настаивал МВФ, – о создании антикоррупционного суда – был проголосован в первом чтении ещё 1 марта. После чего начался продолжительный процесс подачи поправок. При профильном Комитете ВР по вопросам правосудия была создана специальная рабочая группа, которая к концу мая наконец-то подготовила одно из рекордных количеств таких правок – 1925. Тогда же некоторые члены комитета открыто заявляли о попытках спустить на тормоза создание Высшего специализированного антикоррупционного суда. Так, заместитель главы комитета и депутат «Народного фронта» Леонид Емец в разговоре с LB.ua не исключал, что законопроект вообще не будет рассмотрен в ближайшее время из-за перманентной и явно умышленной неявки на заседания членов от БПП.

Но в Украину неожиданно лично прибыли представители Венецианской комиссии и Совета Европа для участия в этом процессе. А МВФ продолжал держать руку на пульсе. Поэтому уже в понедельник, 21 мая, спикер Андрей Парубий, выступая на согласительном совете, дал четко понять: тянуть дальше некуда и на этой неделе Рада рассмотрит многострадальный законопроект.

Как объяснил источник LB.ua в руководстве «Народного фронта», «коса зашла на камень».

«Мы не собираемся быть в итоге виноватыми. И не допустим сценария, когда в парламент полетят все камни за непринятие закона и невыполнение требований МВФ. Хотя на Банковой и в БПП этому были бы рады. Они делают все, чтобы не допустить принятия закона. А нас хотят сделать крайними в этом театре абсурда. Так не выйдет. Спикер в любом случае будет ставить вопрос на рассмотрение Рады», – отметил собеседник LB.ua.

Фото: Макс Требухов

Похоже, нарастающий накал противостояния внутри коалиции заставил членов комитета зашевелиться. Уже во второй половине понедельника после сорока минут ожидания Комитет по вопросам правосудия все-таки смог собрать кворум для рассмотрения законопроекта. Тогда же глава комитета Руслан Князевич сообщил, что по сути все поправки согласованы с МВФ и Венецианской комиссией. Кроме одной.

Камнем преткновения ожидаемо стала правка о порядке формирования совета международных экспертов. И процедуре вето этой комиссии из 23 членов (16 от ВККС и 7 – от международных организаций) относительно избрания того или иного судьи АКС. В БПП продолжают упорно настаивать на формуле, где большинство при вынесении вето будет за подконтрольной ВККС. В МВФ и оппозиции (Самопомич», «Батькивщина») считают, что при таком раскладе создание карманного суда вообще теряет весь первоначальный смысл борьбы с нечистыми на руку чиновниками. Показательно, как лидер Радикальной партии Олег Ляшко в унисон с БПП рассказывал в кулуарах о недопустимости тотального влияния на наш суд «каких-то международных экспертов». Аналогично в «Оппоблоке» говорят о ненужности ещё одного антикоррупционного органа.

МВФ «на проводе»

Первые скайп-переговоры с МВФ, который угрожает Украине отказом в выделении следующего транша в случае непринятия закона, состоялись вечером 21 числа в кабинете спикера. Но они не увенчались успехом.

Фото: 112.ua

Уже во вторник утром стало ясно, что законопроект не будет вынесен на рассмотрение в зал. Как рассказал в комментарии LB.ua глава подкомитета по вопросам исполнения решений Европейского суда по правам человека Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Сидорович, консенсус по формированию совета и процедуре вето так и не найден.

«Предложения были переданы МВФ. Ждём вечера, чтобы вновь выйти на связь по скайпу», – сказал он.

Но и вечерняя скайп-конференция во вторник не принесла желаемого результата.

«Торги продолжаются. В первую очередь, в Администрации президента», – сказал LB.ua замглавы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

Уже в среду, перед началом заседания, сам глава комитета Князевич подтвердил LB.ua, что договориться с МВФ так и не удалось.

При этом с самого утра в кабинете спикера Парубия проходили консультации с главами фракций, на которые приехал лично премьер-министр Владимир Гройсман.

Фото: пресс-служба президента

По информации одного из наших источников, разговор был на повышенных тонах. Премьер в очередной раз напомнил о всех финансовых рисках, в случае демарша МВФ. Якобы даже не раз прозвучало такое страшное слово: «дефолт».

«Но разве так страшен дефолт, чем дальнейшая коррупция в высоких кабинетах и отсутствие реальной борьбы с ней?», – спрашивала журналистов в это время в парламентских кулуарах вице-спикер Оксана Сироид.

После «планерки» с премьером БПП в срочном порядке собрал совет фракции. Замглавы профильного комитета и депутат БПП Сергей Алексеев, вытирая пот с лица, заверял прессу, что фракция делает все для принятия закона как можно быстрее.

«Будем определяться», – отмечал он.

В свою очередь, член комитета и «фронтовик» Игорь Лапин рассказал LB.ua, что Парубий не намерен дальше ждать.

«Мы заходим в процесс рассмотрения закона. Вероятно, что на этой неделе мы не успеем принять закон в целом, но через неделю, в начале июня, когда начнётся очередная пленарная неделя, точно поставим точку», – уверен он.

Так и произошло. После полуденного перерыва глава Верховной Рады появился в зале, сообщив о начале рассмотрения всех почти 2 тысячи поправок. За несколько часов депутаты успели пройти чуть более 200 из них. Парубий предупредил подопечных, что в четверг эта изнуряющая своей монотонностью работа, будет продолжена.

«Это ни к чему не приведёт. Ситуация, когда на голосование в сам зал вынесут правку по совету и вето, может завалить закон в целом. Нам по большому счёту, не холодно, ни жарко, жаловался один из депутатов БПП. – МВФ на самом деле в любом случае ставит финансирование на «стоп» пока не будет ясно: с кем им говорить, кто будет следующим президентом. Поэтому они и ставят нам палки в колёса, то законом об антикоррупционном суде, то требуют поднять цену на газ. Это сплошной шантаж».

Ещё один влиятельный нардеп из президентской фракции не отрицает вариант, когда законопроект отправят на повторное второе чтение.

Фото: Макс Требухов

«Я так буду рекомендовать. Чтобы и лицо сохранить, мол, не проварили полностью. И сам процесс продолжается», – сказал он.

В «Народном фронте» на это отвечают, что просто так выйти сухими из воды коллегам не удастся.

«Сохранить хорошую мину при плохой игре? Нет. Не выйдет. Ведь во время голосования в зале дурь каждого, будет видна, как на ладони», – прогнозирует депутат-«фронтовик».

Анна СтешенкоАнна Стешенко, спеціальний кореспондент LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram