ГоловнаПолітика

Володимир Горбулін: «Напад на Україну призведе до нової світової війни»

Директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин уверен: несмотря на угрожающее обострение отношений Запада и России, вероятность глобальной войны между ними исчезающе мала. LB.ua расспросил Владимира Павловича о новой «холодной войне», блефе Путина и ракетном ударе союзников по объектам в Сирии, а также о возможном масштабном наступлении РФ на Украину.

Владимир Горбулин
Фото: EPA/UPG
Владимир Горбулин

Ракетный удар по Сирии, введение новых санкций против России, – мы наблюдаем рост напряженности в глобальном масштабе. Насколько велика опасность «большой войны», учитывая такое обострение?

На мой взгляд, напряжение действительно достигло очень высокого предела и вызывает тревогу во всем мире. Этот тезис под сомнение ставить сегодня нельзя. Мы уже «нырнули» в «холодную войну». Считаю, что из неё ещё не вынырнули. Я бы сказал, что именно в прошлом месяце у нас было какое-то «мартовское безумие». Это термин из американского студенческого баскетбола, самого модного спорта США, когда команда играет по круговой системе, а, начиная с марта, они играют уже «навылет». Так вот, 1 марта Путин задал тональность, сказав о бесконечных возможностях своего Министерства обороны. Хотя, я полагаю, что в его выступлении на самом деле было много технологического бреда. Потом последовали события с отравлением Скрипаля, высылка дипломатов. Да, такого никогда не было. 250 людей за такое короткое время! Плюс нужно учитывать взаимоотношения у США с Китаем, это уже почти торговая война. Все это создаёт, если честно говорить, очень печальный небосклон. Очень печальный! Однако я думаю, что самоубийц в этом мире мало. Я как человек, который разбирается не только в ракетных вооружениях, но и в ядерных, не думаю, что мы приблизились к «большой войне».

Вы сказали, что началась «холодная война»…

Сегодняшние события мне чем-то напоминают 1962 год. Советский Союз и США. Тогда Никита Сергеевич (Хрущев, – LB.ua) блефовал. Тогда наш ракетный потенциал не доставал США. Он был недостаточен. А мы были окружены таким количеством военных баз, что мы бы не смогли от них защититься. От стратегической и ядерной авиации Штатов. Я считаю, что тогда мы были очень близки ко всему. Но благодаря позиции Кеннеди, в первую очередь, нам удалось «растащить» эту ситуацию. Хотя генералитет и Пентагон в то время давили на Кеннеди. После 1962 года ничего подобного не было. Просто были пересечения «по касательной» войск СССР и США.

Визит советского лидера Никиты Хрущёва в США, 15 сентября 1959.
Фото: svpressa.ru
Визит советского лидера Никиты Хрущёва в США, 15 сентября 1959.

На ваш взгляд, кто выйдет на этот раз победителем в новой «холодной войне» – Путин или Трамп?

Они оба достаточно сложных человека. Но если Путина я уже изучил, то о Трампе пока что точно сказать не могу. Он пришёл из сферы шоу-бизнеса в какой-то степени. Поэтому крайне сложно сказать, как он оценивает события. Но в США, кроме президента, есть Конгресс. А в России, кроме Путина, ничего нет. Там есть только Путин! Путин — старый, Путин – новый, но на самом деле ничего не меняется. Он сам себе оппонирует. Но в то же время, считаю, что пойти на серьезное обострение не хватит того, что называется, как бы это сказать, «дурного мужества». Потому что, я не думаю, что кто-то хочет прекращения жизни на этой Земле – завтра или послезавтра. Поэтому это будет сдерживающим фактором.

То есть все заявления о ядерном потенциале, о новых типах вооружений – это не больше, чем бряцание оружием?

США и Россия столько сделали, чтобы сократить ядерное вооружение. В 1985 году было 60 тыс. ядерных боеголовок. Сегодня осталось всего 15 тысяч: 7,5 у России и 7,5 – у Штатов. У других тоже есть. Но я надеюсь, что здравый рассудок возобладает.

Никто не рискнёт нажать ядерную кнопку?

Тогда просто закончат свои жизни. А все они хотят жить! Так можете и написать. Все они хотят жить.

Владимир Горбулин
Фото: QHA Агентство Крымские Новости
Владимир Горбулин

Согласно информации СНБО, Россия увеличивает своё военное присутствие на нашей оккупированной территории. Это говорит о том, что Путин готовится к новому наступлению на Украину?

Военное присутствие России давно увеличено. Только в одно время на Донбассе было порядка 9 тыс. русских, затем – 7,5 тыс., а сейчас – 2,9 тыс. и это только русских. В Крыму – порядка 30 тыс. хорошо вооруженных войск. Знаете, не думаю, что Крым станет спусковым крючком. Это неприятно - иметь «подбрюшье» у себя в отношении Запорожской, Одесской, Днепропетровской и Херсонской областях. Но я не думаю, что начнётся война.

То есть Путин не пойдёт на новое вооруженное наступление?

Думаю, что на большую экспансию и наступление не пойдёт. И на Украину, в том числе. Абсолютная правда, что Россия увеличивает военное присутствие. Мы окружены на самом деле давно. Плюс не стоит забывать, что 18 плацдармов находятся по периметру, на которых присутствуют 4-тая и 6-тая авиационные армии. И для Украины страшен не столько российский «Искандер» – в ракетном плане Россия имеет абсолютное преимущество. Поэтому нам защититься нечем. Но такое вероятное нападение на Украину приведёт к новой мировой войне. Думаю, Путин на это не пойдёт.

Солдады армии РФ в г.Каменск-Шахтинский, Ростовская область.
Фото: EPA/UPG
Солдады армии РФ в г.Каменск-Шахтинский, Ростовская область.

Вы верите лично в то, что Украина вернёт Крым и Донбасс?

Я не буду отвечать на этот вопрос. Потому что я верю. Но не хочу присоединиться к многочисленным нашим «кукушкам» и «петухам», которые изо дня в день на экранах телевизора столь смело рассуждают, не понимая, какой накоплен ядерный потенциал. Достаточно вспомнить: 0,002 мегатонны упали на Хиросиму и Нагасаки. Погибло 160-170 тыс. человек. А сегодня каждая боеголовка, как в России, так и США, это в лучшем случае 0,4-0,5 мегатонны. Поэтому надо бы подумать всем «кричащим» из телевизионного ящика. Нельзя обострять ситуацию дальше.

Анна СтешенкоАнна Стешенко, спеціальний кореспондент LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram