ГоловнаПолітика

Невідома Рада. Купол імені Надії Савченко

LB.ua начинает публикацию цикла статей о малоизвестных для широкой публики местах Верховной Рады Украины и незаметных аспектах деятельности парламента. Мы расскажем вам о местах, куда не водят гостей ВР и куда не ступает нога народных депутатов. Вы узнаете о Раде то, что не показывают по ТВ-новостях из здания на Грушевского. И первый рассказ – о том самом куполе, который якобы намеревалась взорвать Надежда Савченко. Насколько реален сценарий, озвученный генпрокурором Юрием Луценко?

Фото: Макс Требухов

Историческая справка

Постройка здания Рады была закончена в мае 1939 года. Автором проекта был архитектор Владимир Заболотный. И уже 26 июня в новом сессионном зале состоялось первое заседание второй сессии народных депутатов I созыва. Ранее народные избранники заседали в здании, ныне известном как Дом учителя. Забавно, но первоначальный архитектурный проект предусматривал, что купол здания увенчает тройка лошадей. Чем вам не венецианский Сан Марко с лошадками Македонского? Но замысел не был воплощен.

В послевоенные годы здание парламента реконструировали, в частности обновили пострадавший вследствие попадания немецкой авиабомбы купол. Сегодня купол, как рассказал LB.ua один из руководителей госохраны ВР, это не просто «стекляшка». Вся конструкция держится на железных перекрытиях

Фото: Анна Стешенко

Купол под охраной

Попасть на крышу Рады из-за усиленных мер безопасности в связи со «страшилками Нади», практически невозможно.

Вход на крышу есть с одной стороны – так называемой «подковы».

Фото: Анна Стешенко

«Никого из депутатов сегодня к куполу не допустят. На выходе стоит охрана. Это режимный объект. Правда, раньше отдельный выход был «прорублен» прямо из рабочего кабинета экс-вице-спикера и коммуниста Калетника. Теперь это кабинет Ирины Геращенко. Но выход замуровали. Конструкция регулярно проверяется. Чистится снег в зимний период. Обрушения просто не может быть», – заверяет собеседник.

Однако нардепов время от времени все-таки беспокоит вопрос надежности железной «шапки Мономаха», как сами они называют купол. Согласно официальному сообщению, еще 2011 году по заказу управления госпредприятия «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций» было проведено обследование и оценка технического состояния металлических конструкций, наружных лестниц и шпиля административного здания парламента. По результатам обследования установлено, что общее состояние сооружения удовлетворительное, физический износ металлоконструкций составляет 5-15%, опасных деформаций элементов и повреждений, несовместимых с дальнейшей эксплуатацией конструкций, не обнаружено. Вместе с тем имеются незначительные повреждения – коррозия металлоконструкций, деформация элементов, отслоение краски.

 

Фото: Макс Требухов

«Разрушить купол из миномета теоретически можно. Словами генпрокурора, Савченко и ее люди планировали обрушение через запуск 120 миллиметровых мин. Но на практике это достаточно сложно реализовать. Во-первых, где установить минометы? Для 120-миллиметровых мин – это «кручи» Днепра, где много канализационных и очень удобных для размещения миномётна отверстий. Даже звука не будет тогда! Или на другом берегу Днепра. Но опять же. Для точного попадания по куполу миной, что, естественно, приведёт к обрушению, падению люстры, жертвам в сессионном зале, нужно минимум 2-3 раза «пристреляться». Вы себе это представляете? Я точно нет. Поэтому в теории – это возможно. Но на практике сбить «купол» – крайне сложно и даже фантастично», – говорит LB.ua секретарь Комитета по вопросам национальной обороны и безопасности, нардеп от БПП Иван Винник.

Люстра накроет 2/3 зала

Более вероятный вариант, по мнению Винника, это как раз диверсия с огромной люстрой. С этим согласен замглавы Комитета по вопросам регламента Владимир Арашенков.

«Если массивная люстра в зале заседаний упадет с потолка, то может накрыть две трети зала», – признается он в разговоре с LB.ua.

 

Фото: Анна Стешенко

Люстра из белого и цветного хрусталя весит 4 тонны и висит прямо над головами депутатов. Эту конструкцию моют только раз в год, когда народные избранники на каникулах, опуская на специальных тросах прямо в зал. Также только раз в год меняют лампочки. К слову, «хрустальную махину» изготовили в России, и висит она здесь уже 60 лет. В 1957 году, когда ее повесили, она обошлась бюджету в астрономическую по тем временам сумму – 500 тысяч советских рублей.

«Раньше она действительно была в аварийном состоянии. Но в этом году из бюджета предусмотрены отдельной статьей деньги в рамках финансирования парламента на ремонт люстры. Бояться нечего», – уверяет Арашенков.

Но, по оценкам экспертов, опасность падения все равно сохраняется из-за износа самой конструкции.

«Это очень серьезный срок, ведь согласно стандартам – ДБН В.2.6-14-97 – для такого покрытия он рассчитан в среднем на 15-30 лет... Обрушение покрытия, а это и купол, и люстра, очень опасно. Помимо огромного веса, люстра опасна еще и своими декоративными элементами. Каждый из них заканчивается острым колком, который может легко пробить головы наших депутатов», – объясняет LB.ua архитектор Артём Глущенко.

Фото: Макс Требухов

Согласно схеме рассадки народных депутатов в сессионном зале, Глущенко проанализировал, кто может пострадать в первую очередь, в случае обрушения.

Если ещё в прошлом созыве опасность нависала над нардепами из «Батькивщины» Юлии Тимошенко и Партии регионов, то теперь больше всего может не повезти «в полном составе» Радикальной партии Олега Ляшко, большей части Блока Петра Порошенко и «Народного фронта». Хотя некоторых из фракции Тимошенко тоже может «зацепить».

Фото: Анна Стешенко

Больные фантазии

По мнению нардепа Андрея Билецкого, все эти сценарии с обрушением купола и подрывом люстры – «бред».

«Я вам, как военный, утверждаю: это полный бред и нездоровые фантазии. Это нереально», – сказал он LB.ua.

С ним согласен Винник, который полагает, что «проще и реальней занести взрывчатку в сам зал, разместить ее по бокам и в конце проходов – тогда взрыв и поражение возможно. С подрывом пары гранат в зале, учитывая наличие деревянной и массивной мебели, большого количества рядов, массовый теракт у тех, кто может вынашивать такой больной план, тоже не получится», – добавил он.

Анна СтешенкоАнна Стешенко, спеціальний кореспондент LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram