ГоловнаПолітика

Чому революціонери стають корупціонерами

Президент правящего в ЮАР Африканского национального конгресса Сирил Рамафоса отправился в резиденцию президента страны Джейкоба Зумы, чтобы огласить ему решение партийной верхушки: в ближайшие два дня президент должен уйти в отставку, если не хочет столкнуться с импичментом. АНК вслед за оппозицией обвиняет президента в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

 Сирил Рамафоса (справа) и Джейкоб Зума, Йоханнесбург, 18 декабря 2017.
Фото: EPA/UPG
Сирил Рамафоса (справа) и Джейкоб Зума, Йоханнесбург, 18 декабря 2017.

Зума – уже второй президент страны, от которого она избавляется до окончания срока его полномочий. Первым был преемник легендарного Нельсона Манделы, Табо Мбеки. Его обвиняли во вмешательство в работу прокуратуры и правоохранительных органов в попытке повлиять на расследования, связанные с коррупционными деяниями президента АНК – тогда, между прочим, Джейкоба Зумы. Не знаю, нужно ли объяснять, что под знаком этих обвинений прошло все президентство Зумы. Его обвиняли в сокрытии доходов (2010 год), расходовании бюджетных средств на свою частную резиденцию в Нкандле (2014 год), отказе выполнять решения Международного уголовного суда (2015 год), 783 (!) эпизодах коррупции и мошенничества на посту вице-президента (2016 год), судебным решением о возврате потраченных на «южно-африканское Межигорье» бюджетных средств (2016 год), содействием индийскому олигархическому клану Гупта (2016 год), нарушении законов и предписаний Конституционного суда (2017 год). И все это время партия АНК поддерживала своего президента изо всех сил.

Смена настроений произошла просто потому, что достаточно окрепли позиции Сирила Рамофосы, стремящегося занять президентское кресло и не желающего дальнейшей компрометации АНК. Рамофоса, как и Зума – ветеран борьбы с апартеидом и по-своему тоже выдающийся человек. Именно его Нельсон Мандела хотел видеть своим преемником. Но партия предпочла Мбеки, а Рамафоса занялся бизнесом и является одним из южно-африканских олигархов «новой волны». Говоря олигархов, а не бизнесменов, я не преувеличиваю. Обогащению таких, как Сирил Рамафоса, помогли их тесные связи с государственной машиной. Более того, когда в августе 2012 года шахтеры в городке Марикана бастовали против действий компании, одним из акционеров которой был Рамафоса, он, по ряду свидетельств, требовал от своих старых друзей во власти решительных действий против забастовщиков. В результате 34 шахтера погибли, а Рамафоса вышел сухим из воды и вернулся в политику, здраво рассудив, что никакой большой бизнес не возможен без большой должности. Уже на днях он станет пятым после краха апартеида президентом ЮАР.

Нельсон Мандела (в центре) празднует победу президента Табо Мбеки (справа) , Джейкоб Зума (слева) во время празднования 90-летия
Манделы в Претории, ЮАР, 02 августа 2008.
Фото: EPA/UPG
Нельсон Мандела (в центре) празднует победу президента Табо Мбеки (справа) , Джейкоб Зума (слева) во время празднования 90-летия Манделы в Претории, ЮАР, 02 августа 2008.

Но сказав «крах апартеида», я погорячился. На самом деле после прихода к власти АНК в стране установлен режим «черного апартеида», когда группа ветеранов борьбы с апартеидом и их молодых родственников и протеже нещадно эксплуатирует освобожденных, используя всю мощь эффективной государственной машины, созданной угнетателями и перенятой революционерами – при этом под бурные продолжительные аплодисменты Запада. О всеобщем восхищении Манделой я и не говорю, этот многолетний политзаключенный режима апартеида давно стал на Западе иконой и примером удачного примирителя и реформатора. Но никто никогда не хотел замечать, что за люди находятся рядом с Манделой. Никто не заметил, что верхушка власти занялась беспардонным неуемным обогащением, нередко – за государственный счет. И это при том, что речь идет об отрицавших частную собственность коммунистах. Да-да, коммунистах – ими были и Табо Мбеки, и Джейкоб Зума. И это не просто мои слова. Еще в 2004 году архиепископ Десмонд Туту говорил о том , что тогдашний президент Мбеки ничего не делает для улучшения положения бедняков, а его экономическая политика привела к обогащению малочисленной чернокожей элиты. Но Мбеки – несмотря на очевидные проявления сумасбродства – еще пытался бороться с коррупцией и в результате АНК поддержал не его, а отпетого коррупционера Зуму. Из политики ушли все противники Зумы, а новый президент занялся отделкой своей резиденции.

И вот тут возникает вопрос – почему? Почему революционеры становятся коррупционерами?

Ответ на этот вопрос важен для Украины не менее, чем для ЮАР – все же по своему укладу наше общество все еще ближе к развивающимся странам, чем к Европе. И он прост. Протест против несправедливости – это всегда не только протест против угнетения, но и протест против отсутствия социальных лифтов. И лидерами этого протеста всегда и везде становятся именно те, кого в первую очередь интересует сам лифт, а не несправедливость. Если они побеждают – то есть в ускоренном режиме поднимаются на новом лифте на самый верх, то стараются взять реванш и подражают тем, против кого они боролись. Потому что для них именно стиль жизни угнетателей – модель жизненного успеха. Никакой другой модели они не знают и знать не хотят.

Есть только один ограничитель превращения вождей угнетенных в новых угнетателей, антикоррупционеров – в коррупционеров. Это общественное неприятие популизма и вождизма, готовность к формированию новых моделей успеха, голосование за либеральную повестку в политике и экономике. Но это – иллюзия.

Иллюзия потому, что в обществе, которое освобождается от угнетения, как правило, модель успеха угнетателей является идеалом большинства. И главная цель гражданина – самому стать таким угнетателем. Всех интересует только одно – ускоренный подъем на лифте вверх. И поэтому все говорят о справедливости.

Так развивающиеся страны и входят в заколдованный круг. Украина к этой воронке уже приближается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram