ГоловнаСвіт

Операція "легалізація": чи зупинить Захід м'яке визнання анексії Криму

Проведение выборов в Госдуму на территории Крыма рассматриваются Кремлем как способ закрепления аннексированного полуострова за Россией. Западу же придется определиться с легитимностью самого российского парламента, в котором будут заседать представители территории, оккупацию которой они не признали.

Госдума РФ ратифицировала соглашение о присоединении Крыма к России и приняла закон о формировании двух новых субъектов в
составе РФ - Крыма и г. Севастополь, 20 марта 2014 г.
Фото: EPA/UPG
Госдума РФ ратифицировала соглашение о присоединении Крыма к России и приняла закон о формировании двух новых субъектов в составе РФ - Крыма и г. Севастополь, 20 марта 2014 г.

Резкий рост темы Крыма в информационном поле – не простая случайность. Все происходящее сейчас вокруг полуострова следует рассматривать как часть определенной технологи, которая направлена на закрепление оккупированной ранее военным способом территории за Россией.

Как известно, 18 сентября состоятся очередные выборы в российский парламент – Государственную Думу. При этом впервые «выборы» пройдут и на оккупированной территории, в Крыму: полуостров в Москве будут представлять 4 депутата.

Но ситуация в Крыму непростая: обещанного рая для Крыма не получилось, «Единая Россия» стремительно потеряла авторитет (особенно в Севастополе, где долго руководил уволенный недавно Сергей Меняйло). Ну и вообще - «денег нет, но вы держитесь здесь».

Поэтому власти России вернули в текущую повестку для Крыма давно обкатанную мобилизационную технологию «осажденной крепости». Это когда вокруг одни враги (НАТО/бандеровцы/правосеки/украинские ДРГ) и только Россия вас может спасти».

Пpeмьep-миниcтp Poccии Дмитрий Медведев с рабочим визитом в Крыму
Фото: therussiantimes.com
Пpeмьep-миниcтp Poccии Дмитрий Медведев с рабочим визитом в Крыму

Так на фоне постоянно присутствующей внутренней «угрозы» в виде крымских татар дополнительно появились «базы ИГИЛ в Херсонской области». А пьяные разборки между бойцами ФСБ и минобороны РФ, а также расстрел российскими военными крымчан превратились в «нападение украинских ДРГ».

Неудивительно, что после данного инцидента оккупационные власти Крыма не допустили наблюдателей ОБСЕ на полуостров, а сам «суд» над «диверсантами» должен пройти в Крыму – чтобы избежать утечки информации и ненужных вопросов, доведя таким образом информационную спецоперацию до завершения.

При этом даже в таком закрытом обществе журналисты телеканала «ДОЖДЬ» нашли подтверждение информации о беспределе российских военных – что только подтверждает грубость созданной провокации с «украинской ДРГ».

Поэтому поездка Путина в Крым 19 августа – продолжение реализации предвыборного сценария, который направлен на мобилизацию крымчан (в том числе – явкой): президент России на соответствующем оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности аэропорту Бельбек пообещал Крыму «дополнительные меры безопасности».

«Мы с вами собрались сегодня в Крыму не случайно. Тема нашей сегодняшней встречи – обсуждение и принятие дополнительных мер, обеспечивающих безопасность Крымского полуострова, крымчан, людей, которые приезжают сюда на отдых», – сказал Путин во вступительном слове.

Путин на совещании Совета безопасности РФ в аэропорту Бельбек в Крыму, 19 августа 2016 года.
Фото: EPA/UPG
Путин на совещании Совета безопасности РФ в аэропорту Бельбек в Крыму, 19 августа 2016 года.

Таким образом, Россия перед выборами в Госдуму продолжает страшать крымчан «опасной Украиной». А что: сработало один раз, перед «референдумом» 16 марта 2014 года – должно сработать и во второй.

Следующий этап сценария будет реализован уже после выборов. Здесь главная роль отводится международным наблюдателям, которые должны одобрить «праздник волеизъявления» на выборах в Крыму.

Понятно, ни одна приличная организация на признание крымских выборов не пойдет – Украина уже обратилась к ОБСЕ и персонально Германии как стране-председателю, а также другим специализированным международным организациям с просьбой воздержаться от любых шагов, которые могут быть расценены как признание любого другого статуса Крыма кроме как неотъемлемой части Украины. В частности, воздержаться от любых действий для облегчения присутствия международных наблюдателей на выборах, в том числе членов ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, во временно оккупированном Крыму.

Кроме того, Киев предупредил о том, что все международные наблюдатели, поехавшие в Крым, будут нести ответственность за нарушение украинского законодательства и любые незаконные визиты в Крым будут расследоваться украинскими правоохранительными органами.

К слову, дела будут открыты и по депутатам, которые пройдут в Госдуму, и даже по кандидатам в депутаты – за ведение незаконной агитации. В этой связи дальновидно поступила партия ПАРНАС, сначала запросившая разрешение на агитацию у Киева, а получив (совершенно ими ожидаемо) отказ, не стала нарушать закон и от избирательной кампании в Крыму отказалась.

Михаил Касьянов выступает во время сьезда партии ПАРНАС
Фото: parnasparty.ru
Михаил Касьянов выступает во время сьезда партии ПАРНАС

В этой ситуации Москва традиционно сделает ставку на маргинальных иностранных политиков, которых свезет в Крым со всего мира. Также надежды возлагаются на наблюдательную миссию СНГ. Правда, окончательной уверенности в лояльности союзников по СНГ нет – ведь даже самые преданные партнеры Кремля так и не признали Крыма частью России до сих пор. Видимо поэтому подготовка к формированию наблюдательно миссии СНГ шла до недавнего времени в режиме секретности. Подробно об этом LB.ua писал ранее.

После выхода же этого материала Киев направил Исполкому СНГ в Минске официальную ноту, в которой выступил против наблюдателей миссии на выборах Госдумы на территории аннексированного Крыма. «Любое участие в так называемом наблюдении за избирательным фарсом будет рассматриваться как недружественный шаг, а посещение АР Крым и г.Севастополь в нарушение установленного законодательством Украины… повлечет за собой ответственность", - говорилось в послании МИД Украины странам СНГ.

В таких условиях очевидно, что результаты псевдовыборов в Крыму будут ничтожными, не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом. Но наличие в Госдуме представителей незаконно оккупированной территории поставят под сомнение легитимность и всей нижней палаты российского парламента, а не только его крымской части. Тем более, что Кремль попытается обеспечить крымским новоизбранным депутатам соответствующее международное признание. И тут уже Западу следует сделать выбор –проглотит ли он продолжающееся издевательство России над международным правом.

Фото: EPA/UPG

Европе, США и всему цивилизованному миру уже сейчас надо готовиться отвечать на четыре (прямо по количеству избираемых от Крыма депутатов) главные вопроса, которые возникают в связи с выборами в Госдуму:

1. Будут ли признаны эти четыре депутата, которые будут представлять в Госдуме оккупированный Крым?

2. Предотвратят ли западные стран их включение в российские парламентские делегации в ПАСЕ, ОБСЕ, ОЧЭС?

3. Будут ли внесены избранные в Крыму лица в список персон, которым запрещен въезд в ЕС?

4. Понимают ли на Западе, что признание такого состава Госдумы будет означать легитимизацию оккупации и аннексии Крыма?

Публичный ответ на данные вопросы (а главное – соответствующие действия) Запада станут тестом на демократичность и соблюдение им же установленных международных норм.

Впервые опубликовано на "Европейская правда"

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram