ГоловнаСуспільствоЖиття

Українська мрія неповнолітніх мігрантів

Афганский парень Асмат мечтает получить украинский диплом инженера. Три года назад, 15-летний, ради этого он покинул неспокойный Кабул. Асмат выбрал Украину, потому что здесь живет его дядя. Однако приехав в Киев, он 10 месяцев не выходил из дядиной квартиры, лишенный общения и возможности изучать язык. Образование так и осталось бы мечтой, если бы его не обнаружили социальные службы.

Асмат приехал в Украину из неспокойного Афганистана
Фото: Диана Буцко
Асмат приехал в Украину из неспокойного Афганистана

Вопрос о том, что делать с такими детьми, как Асмат, остро встал в 2007 году, когда их количество увеличилось в десятки раз, рассказывает глава Департамента защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Руслан Колбаса. Если в 2003 году дети подали 4 заявления с просьбой о предоставлении им убежища, то в 2007 – их было уже 130.

Согласно данным Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине (УВКБ ООН), к концу прошлого года насчитывалось 33 таких ребенка, 20 из них проживали в Киеве и Киевской области. Сейчас в поле зрения УВКБ ООН находятся 15 детей.

Сколько же всего несовершенных иностранцев без сопровождения взрослых в Украине неизвестно, поскольку дети, не зафиксированные в Миграционной службе, находятся вне правового поля государства, рассказывает представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Оксана Филипишина.

Дети играют в детской комнате благотворительного фонда Рокада в Киеве
Фото: Диана Буцко
Дети играют в детской комнате благотворительного фонда Рокада в Киеве

Механизм работы с такими детьми, казалось бы, четко обозначен: временно разместить в центры реабилитации, назначить законного представителя, который подает заявление с просьбой о предоставлении убежища в Миграционную службу, после его получения устроить ребенка в приемные семьи, детские дома, интернаты. Но на каждом из этапов дети сталкиваются с огромным количеством препятствий, преодолеть которые удается не всем.

Препятствие первое: обнаружение

Дети-иностранцы оказываются в Украине без взрослых по разным причинам. Иногда семья отправляет старшего сына в другие страны, чтобы его не завербовали боевики, рассказывает директор благотворительного фонда «Рокада» (исполнительного партнера УВКБ ООН) Наталии Гуржий. Случается, что дети приезжают в Украину с родителями, но после их смерти остаются совсем одни. Чаще всего эти несовершеннолетние иностранцы - выходцы из Сирии, Афганистана, Бангладеш, Мьянмы, Демократической республики Конго, Сомали, Индии, Шри-Ланки, Кот-д'Ивуара, Ирака, Анголы, Эфиопии, России.

Наталия Гуржий
Фото: Диана Буцко
Наталия Гуржий

Согласно докладу Уполномоченного, в 2014 году 53,3% несовершеннолетних иностранцев проживали со взрослыми, с которыми они подружились уже непосредственно в Украине.

В некоторых случаях это приводит к эксплуатации детей. Оксана Филипишина рассказывает, что несколько лет назад посещала места жительства таких детей в Одессе и Винницкой области - их держали в совершенно закрытых помещениях. «Они были испуганы, боялись общаться, находились в депрессии. У таких детей почти нет еды. Когда еда заканчивается, их могут использовать в самых худших формах трудовой эксплуатации, в том числе, в проституции», - рассказывает представитель Уполномоченного.

Препятствие второе: законный представитель

Пока Асмат жил со своим дядей, ему не удавалось назначить законного представителя. И случай его не единичный. Так, в 2014 году, по данным ГМС, законного представителя назначили лишь 23 детям из 35 обнаруженных на Волыни, Закарпатье, в Одессе, Львове и Харькове.

Органы опеки обязаны представить законного представителя в течение трех дней после обнаружение ребенка. В большинстве регионов, по словам директора «Рокады», эта процедура отлажена, но в Киеве и Киевской области ситуация сложная. «Если во Львове поселить ребенка в центр временного размещения можно, то в Киеве это сделать сложно, в Белой Церкви – невозможно. Местная администрация не назначает им законного представителя на протяжении нескольких лет, потому что не хочет видеть иностранцев на своей территории», - рассказывает Наталия Гуржий.

По словам Руслана Колбасы, Минсоцполитики направило письмо местным властям с предупреждением: если детям из Сомали не назначат законного представителя, ведомство обратится в суд.

Глава Департамента защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Руслан Колбаса
Фото: LB.ua
Глава Департамента защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Руслан Колбаса

«Позиция чиновников следующая: если мы дадим этим детям статус беженца, то откроем ящик Пандоры, и Белая Церковь будет пополняться детьми, с которыми мы не знаем, что делать. Думаю, что позиция города Киева состоит в том же», - пытается объяснить отношение столичных властей к несовершеннолетним искателям убежища Филипишина.

Аналогичная ситуация на Закарпатье и Волыни. Местные органы опеки и попечительства отказываются заниматься этими детьми, пока им не предоставят статус беженца, рассказывает представитель Уполномоченного.

Препятствие третье: центры размещения детей

Ребенка-иностранца органы опеки должны поместить в специальное детское заведение. В Киеве это единственное место - Центр социально-психологической реабилитации №1. Пребывание здесь ограничивается девятью месяцами, но иностранцы, ожидающие получения статуса, находятся дольше. Без статуса беженца ни интернатные заведения, ни детские дома семейного типа принять их не могут.

Бывает, дети сбегают или отказываются от приюта. Директор Центра Ирина Дуванская рассказывает, что воспитанники, которые решаются на побег, делают это каждый раз по одной и той же схеме. «Это происходит во время прогулки или когда мы выезжаем на мероприятия. Им кто-то звонит, и они срываются. Затем через соцсети мы узнаем, что они в другой стране зарабатывают деньги», - говорит Дуванская.

Сейчас в Центре под круглосуточным присмотром воспитателей находятся трое мальчиков. За пределы заведения без сопровождения взрослых выходить им запрещено.

Ирина Дуванская общается с беженцем из Бангладеша 17-летним Раджаком
Фото: Диана Буцко
Ирина Дуванская общается с беженцем из Бангладеша 17-летним Раджаком

17-летний Раджак приехал в Украину из Бангладеш семь месяцев назад. Там у него осталась мама, папа погиб. Как и многие дети, в Киеве он сначала жил со своими соотечественниками - в квартире вместе с пятью другими бангладешцами. Через три месяца социальные службы поместили его в Центр социально-психологической реабилитации №1.

Раджак два раза в неделю вместе с другими детьми посещает уроки украинского.

- Я знаю урду, хинди, бенгальский, английский и немного русский. Изучать украинский сложнее всего. Но я пытаюсь, - говорит парень. Его Старания Раджака заметила и преподаватель, которая хвалит его.

В центре дети обучаются в форме экстерната. За год такого обучения Асмат сдал программу девяти классов и уже получил аттестат.

Психолог Центра Ирина Василюк рассказывает, что дети, которые к ним попадают, травмированы тем, что им пришлось пережить. Реабилитация таких детей начинается с процесса адаптации, создания комфортной и безопасной обстановки.

Но ни одна методика не сработает так, как возможность соблюдать собственные традиции, уверяет Василюк. «Для этих детей очень важно религиозное воспитание. Мы каждую пятницу с мальчиками ездим в мечеть. Никакая другая методика не сработала бы так, как возможность помолиться», - поясняет психолог.

И все же такие центры реабилитации, созданные изначально для украинских детей, не до конца могут реализовать потребности несовершеннолетних беженцев в изучении языка и адаптации, считает Оксана Филипишина.

Представитель уполномоченного по вопросам соблюдения прав человека, недискриминации и гендерного равенства Оксана Филипишин
Фото: gogetnews.infо
Представитель уполномоченного по вопросам соблюдения прав человека, недискриминации и гендерного равенства Оксана Филипишин

«Нужны специальные центры, которые будут готовы принимать таких детей (иностранцев - авт.). С переводчиками, психологами, подготовленными преподавателями, которые будут понимать, что они воспитывают будущих граждан Украины», - поясняет представитель Уполномоченного.

Таким центром должен был стать Яготинский, где планировалось создать детский отдел. Но из-за того, что центр до сих пор не открыли, ситуация зависла.

Препятствие четвертое: миграционная служба

Раджак, в отличие от многих других детей, не рассматривает Украину как транзитную страну. Свое будущее он хочет строить здесь. Судьба Раджака зависит от решения миграционной службы, от не/получения статуса беженца.

- Я буду путешествовать по Америке, Новой Зеландии, Австралии, - мечтает Раджак о том, что будет после получения статуса. Зарабатывать деньги на поездки он планирует, занимаясь собственным бизнесом - магазином одежды из Бангладеш.

Таких, как он, - находящихся в режиме ожидания - по данным ГМС, в 2014 году насчитывалось 62. Процедура рассмотрения прошения должна занимать не более двух месяцев, но реально она длится два-три года, рассказывает Филипишина.

Согласно докладу Уполномоченного за 2013 год, в 2009-2013 годах за поиском убежища в Украине обратились 255 детей. 5,5% получили статус беженца, 7% - статус лиц, нуждающихся в дополнительной защите. Треть детей получили отказ. Но большинство (42,3%) находились в процессе ожидания.

Девочка в коридоре благотворительного фонда Рокада, Киев
Фото: Диана Буцко
Девочка в коридоре благотворительного фонда Рокада, Киев

«Миграционные службы, по нашему мнению, специально медлят с выдачей такого статуса, чтобы ребенок стал совершеннолетним. Либо намеренно втягиваются в судебные процессы, чтобы установить возраст ребенка, ставя под сомнения его заявление», - подчеркивает Филипишина, отметив, что ежегодно таких статусов выдается два-три.

Если в органах сомневаются в возрасте ребенка, то его могут отправить на психолого-педагогическую оценку возраста. «Когда такие дети только появились, Миграционная служба позволяла себе сомневаться в возрасте каждого ребенка, – рассказывает Гуржий. – Тогда экспертизу делали по лучевой кости, которая давала погрешность в 5 лет. И эту погрешность использовали не в пользу ребенка: чаще всего прибавляли возраст, чтобы признать ребенка совершеннолетним».

Препятствие последнее: будущее

Если к своему совершеннолетию дети получили статус беженцев, они могут поступить в высшие учебные заведения, их могут устроить в приемные семьи или интернаты. Но жилье им не предоставляют.

Фото: Макс Левин

Как пояснил глава Департамента защиты прав детей и усыновления Минсоцполитики, дети, которым отказано в убежище, не подлежат депортации. Они остаются в Украине в нелегальном статусе, исчезают из поля зрения служб или живут со своими соотечественниками. «Детей, которые перебывали в центрах реабилитации, через год-два можно встретить в пунктах задержания нелегальных мигрантов в Чернигове, где они ожидают выдворения из Украины», - рассказывает представитель Уполномоченного Оксана Филипишина.

Руслан Колбаса считает, что будущее детей зависит от их желания адаптироваться и от системы, которая должна предоставить им образование и работу.

«Если ребенок оказался на территории Украины и хочет получить статус беженца, это значит, что он хочет стать полноценным гражданином Украины. С момента получения заявления мы должны повернуть лицо в сторону ребенка, чтобы максимально его интегрировать в украинское общество», - уверяет Оксана Филипишина.

***

Фото: Диана Буцко

История Асмата – относительно успешная. Он - единственный в Киеве и области, кто получил статус ребенка, нуждающегося в дополнительной защите, в 2015 году. Теперь он готовится поступать в училище и очень близок к своей мечте.

У Раджака тоже есть мечта. Несмотря на трудности, с которыми он сталкивается и будет сталкиваться, у него все еще есть мечта. Он хочет стать украинским бизнесменом. Но, в отличие от Асмата, Раджак лишь в начале пути к своей украинской мечте.

Діана БуцкоДіана Буцко, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram