ГоловнаСвіт

Військова тривога серпня 2016-го

Скорее, в Крыму изначально имел место какой-то инцидент/серия инцидентов с применением огнестрельного оружия, в результате чего были раненые. Далее по служебной вертикали пограничной службы ФСБ отчет о произошедшем, поднимаясь все выше, обрастал политическим содержанием. Результатом этого и стала история с "украинскими диверсантами".

Фото: newc.info

Оговоримся сразу: что именно произошло в окрестностях Армянска и почему фигурантами дела об «украинских террористах» оказались именно эти, а не какие-либо другие люди, полагаю, мы либо не узнаем никогда, либо, если и узнаем, то значительно позднее. Очевидно лишь, что случившееся можно трактовать как политическую провокацию и шантаж. Крупного военного столкновения на этот раз не будет. Пронесло!

Как всегда, наименее очевидным и туманным является вопрос – была ли эта провокация изначально спланирована за плотными шторами сумрачных кабинетов Совета Безопасности, Администрации Президента или главных руководителей ведущих российских спецслужб?

Наиболее вероятным ответом на этот вопрос представляется отрицательный. Скорее, изначально имел место какой-то инцидент/серия инцидентов с применением огнестрельного оружия, в результате чего были раненые и убитые с обеих сторон. Далее по служебной вертикали пограничной службы ФСБ отчет о произошедшем, поднимаясь все выше, обрастал политическим содержанием. Результатом этого и стало то, что мы называем военной тревогой. 

Разумеется, для нас интересным представляется именно политическое содержание этого события. Скрупулезный разбор подробностей «дела» оставим правоведам и криминалистам.

Думаю, главной задачей Кремля в этом инциденте была компрометация Украины в глазах мирового сообщества. В Москве твердо убеждены и продолжают всячески поддерживать себя в этом убеждении, что если Запад перестанет поддерживать украинский политический режим, то последний сразу же падет под грузом недовольства населения экономическими трудностями и неурядицами. Это население, устроив новый Майдан, свергнет «националистическую хунту» и приведет «заблудшую» Украину обратно в лоно «родной» русской православной цивилизации, сделав ее частью «русского мира», столпом и оплотом империи. Поскольку Запад главную угрозу видит со стороны терроризма, достаточно объявить Киев очередным его центром и источником террористической угрозы. Европейские дипломаты сразу же наперебой бросятся в Москву подписывать соглашения о совместной борьбе с терроризмом, парламенты и правительства станут отменять санкции и признавать Крым российским, а заодно и усилят давление с целью побудить Украину капитулировать и исполнить наиболее убийственные для ее государственности параграфы минских соглашений. Простейшая логика!

Проблема только в том, что Россия утратила в мире какое-либо доверие. Вообще! А при отсутствии доверия в международных, как и в любых других, отношениях какие бы то ни было договоренности лишаются всякого смысла. Именно это и произошло в данном случае. Минские соглашения, и так не стоившие ничего в силу своей абсолютной утопичности и относительно твердой линии украинского руководства, в результате превратились по сути в фикцию.

Фото: tsn.ua

Вероятно, в Кремле это все-таки поняли. С этим и связано известное заявление В.Путина о том, что нормандский формат утратил смысл. По всей вероятности российскому президенту не хочется становиться жертвой всеобщей обструкции на саммите G-20 и выслушивать то, что ему, возможно, готовы сказать лидеры стран, которым Россия столь упорно навязывает себя в качестве партнера по антитеррористической деятельности. С точки зрения Кремля, это вполне корректная отговорка. Киев прибегает к террористическим методам, Запад его поддерживает, нормандский формат утрачивает смысл, а значит Россия, как главный мировой борец с терроризмом, оставляет за собой право в одностороннем порядке принимать меры против Украины, не желающей по прихоти Москвы, Донецка и Луганска совершать государственно-политическое самоубийство и слепо исполнять вырванные у нее под угрозой военного разгрома и вторжения минские договоренности. Поистине, если бы террористов не было, Кремлю стоило бы их выдумать, что в значительной степени, по глубокому моему убеждению, и имеет место.

Полностью в рамках этой логики находится и беспрецедентная концентрация российских вооруженных сил у западных границ РФ. Эти группировки располагаются таким образом, что угрожают не только Украине, но и держат под прицелом «дружественную» Беларусь. Они могут нанести удар в направлении Киева, до которого от российской границы через Чернигов 270 км., а южнее создать две мощные клешни для охвата и стратегического окружения основной группировки украинской армии на Левобережье Украины. Провозглашение Украины государством, вставшим на путь террора,даже без признания этого факта международным сообществом – прекрасный повод для продолжения и легитимации милитаризации страны, дальнейшего необоснованного роста военных расходов, всемерной поддержки истинно бандитско-террористических марионеточных режимов ДНР/ЛНР. В часы, когда писалась эта статья, было объявлено о выходе очередного «гуманитарного» конвоя» на помощь этим псевдогосударственным образованиям.

Теперь, в условиях истощающегося бюджета можно оправдывать расходы на оказание помощи ДНР/ЛНР необходимостью «противостоять террористической угрозе на дальних подступах». Подобные заявления мы уже неоднократно слышали из уст высших руководителей РФ в качестве оправдания российской агрессии в Сирии и поддержки марионеточного режима Б.Асада.

Полагаю, что украинские эксперты несколько преувеличивают значение для России консолидирующего мобилизационного фактора перед выборами ГД. Можно согласиться с С.Марковым, что с этой точки зрения информационно-провокационный повод появился слишком рано. В целом общественная реакция на крымские события, по крайней мере в ведущих городах – Москве и Санкт-Петербурге, была достаточно вялой. Судя по тону и направлению предвыборной агитации, власти сейчас волнует обеспечение хоть какой-то явки избирателей, которая ожидается достаточно низкой.

База военно-морского флота РФ в Севастополе, 08 июля 2016 года.
Фото: EPA/UPG
База военно-морского флота РФ в Севастополе, 08 июля 2016 года.

Во внутриполитическом аспекте сейчас можно заметить некоторое территориальное переформатирование социальной поддержки режима. Если в период думских/президентских выборов 2011-2012 главной опорой власти выступали моногорода, в первую очередь прямо или через производственные цепочки связанные с ВПК, то теперь ситуация меняется. В связи с тем, что средств перестает хватать даже на финансирование и выполнение в прежних объемах социальных обязательств даже в отношении этой важнейшей для режима отрасли и соответствующих регионов, роль коллективного Уралвагонзавода снизилась. Соответственно, и Режим уже не чувствует прежнего уровня поддержки и накала патриотических чувств на пространстве от Волги до Челябинска, не говоря уже о Сибири и Дальнем Востоке. 

Центр социальной поддержки власти сместился на юг европейской части страны, южнее былой засечной черты – прежде всего это традиционные казачьи области – Ростовская область и Краснодарский край (Кубань), пожалуй, Чечня и, конечно, «вновь обретший русскую имперскую идентичность» «новоприобретенный» Крым. Именно в Ростовской области в первую очередь концентрировались вербовочные пункты для сбора наемников-«добровольцев» для войны на стороне ДНР/ ЛНР. Здесь проводятся ужасающие своим дурновкусием и политической дикостью байк-шоу V Империи. Кремлевские идеологи и здесь постарались превзойти всех древностью традиции – Рейх в своей истории насчитал, как известно, только три колена. 

Наконец, именно в Крыму В.Путин провел заседание Совета Безопасности и выступил перед молодежью после провокации в Армянске. Все эти мероприятия и неоднократно цитировавшиеся высказывания В.Путина и С.Лаврова свидетельствуют о том, что сейчас Россия не готова развязать полномасштабную войну, а намерена лишь погромче бряцать оружием, как это имело место после «удара в спину» со стороны Турции, сбившей ее военный самолет. Завершая региональную характеристику, уместно вспомнить, что именно юг России всегда отличался крайним имперским национализмом и антизападничеством. Этот регион яростно сопротивлялся большевикам, Крым стал опорой П.Врангеля; в период распада СССР эти территории входили в пресловутый «красный пояс». Прежде всего здесь, правда, наряду с ненавистью к другим нациям, более всего развиты и культивируются антиукраинские настроения. Наконец, по какому-то непостижимому стечению обстоятельств политическая элита России всегда от Александра III и Николая II до М.Горбачева и В.Путина «любила» этот регион: им там хорошо, им там нравится.

Заседание Совета Безопасности РФ в Крыму, 19 августа, 2016 года
Фото: EPA/UPG
Заседание Совета Безопасности РФ в Крыму, 19 августа, 2016 года

Итак, и В.Путин, и С.Лавров заявили, что Россия не станет отвечать Украине полномасштабной войной. Об этом не было сказано, но полагаю, надо ожидать активизации боевых действий со стороны донецко-луганских боевиков. Военная тревога, направленная на шантаж Запада, дестабилизацию и запугивание украинского общества пока завершилась ничем. На этот раз пронесло... Пронесло?!

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram