ГоловнаЕкономікаФінанси

Депозитні ставки йдуть донизу

У украинских банков все меньше проблем с ликвидностью, и поэтому постепенно они начинают снижать ставки по депозитам. На их уровень влияет как политика Нацбанка, так и общая стабильная ситуация в экономике. До конца года ставки могут упасть еще на 2-3%.

Фото: Макс Левин

Денег много

Этот год стал наиболее удачным для банковского рынка с начала последний волны кризиса- за семь месяцев им фактически удалось восстановить доверие к себе граждан, о чем свидетельствует значительный приток депозитов. С начала года население и предприятия разместили на банковских счетах целых 67 млрд грн. Этот и другие факторы дали возможность банкам наконец-то начать снижать ставки по вкладам для физических лиц и таким образом удешевлять цену ресурсов. По данным Украинского индекса по депозитам физлиц, который в ежедневном режиме рассчитывает агентство Thomson Reuters, с начала года ставки по гривневым депозитам в среднем по рынку упали на 2,5% и сейчас в среднем составляют 18,5%, а в долларах на 2%- до 6,5% годовых.

Главная причина в том, что у банков сейчас есть достаточно большой запас денег, который им некуда расходовать. Массовое кредитование пока не активизировалось, и банкам не нужно срочно привлекать средства у населения. Поэтому им выгоднее снижать ставки и не переплачивать за пользование деньгами.

«В настоящее время в банках существует довольно большой запас свободной ликвидности в гривне, которую банки размещают в депозитные сертификаты НБУ. Объем таких размещений банками в сертификаты НБУ сейчас составляет около 60 млрд грн. Думаю, что банки будут не в состоянии в ближайшее время существенно нарастить свои кредитные портфели, а дальнейшее уменьшение ставок по депозитным сертификатам, повлечет дальнейшее снижение процентных ставок по депозитам в гривне»,- говорит директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Факторы влияния

Участники рынка также ориентируются на процентную политику Нацбанка и учетную ставку, которая опосредованно соответствует уровню потребительской инфляции. С начала года учетная ставка снизилась с 22% до 15,5%.

«Исходя из прогнозов НБУ по уровню инфляции (12% на конец года), рынок ожидает дальнейшее смягчение монетарной политики. Процесс изменения ставок по розничным депозитам более инертен, но их средний уровень должен частично отыграть большую часть снижения учетной ставки уже в этом году. Сдерживать этот процесс могут крупные банковские банкротства и волатильность на валютном рынке, которая обычно приводит к оттоку гривневых депозитов»,- говорит начальник казначейства БТА Банка Дмитрий Лазарев.

Дальше будет ниже

Общая стабилизация в экономике заставляет банкиров пересматривать ставки по депозитам в сторону снижения.

«Мы наблюдаем устойчивый тренд к снижению процентных ставок по депозитам физических лиц на протяжении последних нескольких месяцев. В целом с начала текущего года банки снизили доходность вкладов в среднем на 3 п. п.Если макроэкономические показатели в стране кардинально не изменятся, в ближайшие три месяца мы прогнозируем дальнейшее снижение доходности депозитов (на 1 - 2 п.п.). В конце года возможен незначительный рост ставок, связанный с сезонной спецификой банковского рынка Украины», - рассказывает вице-президент, руководитель управления по развитию розничных продуктов Альфа-Банк Украина Алексей Пузняк.

Кроме того, снижение депозитных ставок – одно из основных условий восстановления подъемного кредитования в стране как для бизнеса, так и для физических лиц. Пока же банки не в состоянии начать активно кредитовать не только из-за низкой платежеспособности клиентов, но и из-за слишком высокой стоимости ресурсов.

«Если, например, банк привлекает ресурс по 24-25% годовых, как это было год назад, думаю, не сложно посчитать, какой будет ставка по кредиту. С минимальной маржой, вынося за скобки остальные факторы вроде большого числа проблемных кредитных портфелей участников рынка, отсутствия законодательства по защите прав кредиторов, финансирование для корпоративного клиента обойдется в 27-28% в год. Компании не готовы получать займы по такой высокой цене, предпочитая экономить, например, на технике, расходных материалах, персонале и проч. В результате, отсутствие в Украине рынка адекватного подъемного кредитования тормозит развитие как всего финансового сектора, так и экономики в целом, - объясняет начальник управления разработки и внедрения продуктов розничного бизнеса Банка Кредит Днепр Татьяна Надточий. - И сегодня одна из стратегически важных задач, стоящих перед банками, – это вернуть рынок кредитования в стране на докризисный уровень».

Кроме того, одним из наиболее важным из факторов, влияющих на уровень ставок, по-прежнему остается курс гривны. И хотя теперь Нацбанк придерживается политики гибкого курса, он напрямую связан с уровнем доверия населения ко всей банковской системе. «В первую очередь ставки будут зависеть от стабильности курса, что непосредственно влияет на готовность населения держать деньги в банке. Если курс будет не будет резко расти, это будет стимулировать население открывать депозиты, а не стараться перевести свои сбережения в товары и сохранить, таким образом, их ценность,-говорит начальник отдела депозитов и текущих счетов UniCredit Bank Ирина Стрепетова. - Мы ожидаем, что до конца года ставки снизятся на 2-3% по гривне и до 1-2% по валюте».

Осенняя нестабильности

Рынок ждет, что в среднем ставки до конца года потеряют еще несколько процентных пунктов.

«Мы ожидаем некоторого снижения ставок по депозитам, в среднем, на1-2%. По нашим прогнозам, ставки по гривневым вкладам могут опуститься, в среднем, до уровня 14-16% годовых, по валютным вкладам – в среднем, до 3-5% годовых», - ожидает директор департамента продуктов розничного бизнеса и транзакционного банкинга Universal Bank Андрей Звизло.

Однако тенденция снижения доходности по вкладам пока не укрепилась, так как обычно с началом бизнес-сезона ставки начинают немного повышаться. До конца этого года могут произойти много событий как в политике, так и в экономике, которые будут резко влиять на уровень ставок.

«На фоне определённой стабилизации в экономике в банковской сфере продолжится тенденция снижения ставок,но т.к. к осени традиционно ставки показывали рост, то в нашей ситуации , как минимум остановится процесс снижения ставок. Тенденция к росту валютных вкладов существует, но это касается депозитов в целом, тут дело не в валюте. Ставки по валютным вкладам невысоки, т.к. невысоки объёмы валютного кредитования -многим банкам просто не нужно много валюты», - отмечает председатель правления «Вектор Банка» Вадим Березовик.

При этом участники рынка обращают внимание на то, что некоторые банки, испытывающие проблемы с ликвидностью, продолжают повышать ставки по депозитам, делая их более интересными для вкладчиков.

«Уже на сегодняшний день мы наблюдаем нездорово большой разброс в уровне депозитных ставок, что свидетельствует о разной ситуации с ликвидностью в сильных и слабых банках. Ввиду этого, несмотря на общий тренд к снижению ставок, значительных изменений, на наш взгляд, не произойдет, так как у банков с достаточным уровнем капитала и ликвидности ставки по депозитам виностранной валюте уже на уровне близком к 0, а ставки по депозитам в национальной валюте близки к уровню оптимистичных инфляционных ожиданий:14-17% годовых», - говорит председатель правления Altbank (ПАТ Неос Банк) Игорь Волох.

Олена ГубарОлена Губар, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram