ГоловнаКультура

Музичне меню: 23 - 29 лютого

LB.ua продолжает публиковать еженедельные анонсы самых интересных событий в сфере академической музыки. На этой неделе - Валерий Мурга в опере «Кармен», премьера нового произведения Валентина Сильвестрова, концерт, посвященный "Мелодии" Мирослава Скорика и фестиваль в Хмельницком.

«Вдохновлённые одной музой»

Когда: 23 февраля, 19:00

Где: Национальная филармония

Роберт и Клара Шуман
Фото: www.opera-orchestre-montpellier.fr
Роберт и Клара Шуман

Любовные треугольники – это всегда интересно, а когда вершинами их углов становятся гении – интересно вдвойне. И, скажем прямо, полезно для истории искусства – счастливые стихов не пишут, а вот ревность и разочарования – просто отличнейший источник вдохновения. Роберт Шуман был откровенным сексистом, с первых же дней брака взвалившим на плечи жены, успешной пианистки Клары Вик, все тяготы быта. «В первый год нашего брака ты должна прекратить игру на фортепиано и посвятить себя целиком себе, семье и твоему мужу», – заявлял автор романтических циклов «Любовь и жизнь женщины» и «Любовь поэта». «Быть женщиной намного важнее, чем быть на сцене. Если бы ты оборвала все связи с обществом, этим бы исполнила мое самое заветное желание».

Юный Иоганнес Брамс, подружившийся с семьёй Шуманов, был воплощением идеалов Роберта и мечтаний Клары, и, тем не менее, даже после смерти Роберта влюблённые не поженились.

 Иоганнес Брамс
Фото: wikipedia.org
Иоганнес Брамс

О том, какой была эта женщина, лучше самых точных её портретов способна рассказать музыка – Восемь пьес для фортепиано, ор. 76 и Две рапсодии, ор. 79 Брамса, а также шумановские Blumenstuck и Крейслериана. Эти пьесы, так или иначе связанные с образом Клары Вик, исполнит солистка Национальной филармонии Мария Вихляева.

Валерий Мурга в опере «Кармен»

Когда: 24 февраля, 19:00

Где: Национальная опера

Очередной гость проекта Нацоперы «Украинские оперные звёзды в мире» – баритон Валерий Мурга. Он – солист Цюрихского опернаого театра, когда-то закончивший киевскую консерваторию. А кроме того – обладатель Второй премии конкурса Марии Каллас в Афинах, финалист конкурса ВВС «Певец мира» в Кардиффе и дипломант ещё нескольких вокальных состязаний.

Валерий Мурга
Фото: izvestia.kiev.ua
Валерий Мурга

Несколько дней назад Валерий Мурга выступал в партии Жоржа Жермона в «Травиате» Джузеппе Варди. Теперь он споёт Эскамильо в «Кармен» Жоржа Бизе. Куплеты Тореадора знает практически любой, да и «Кармен» входит в пятёрку самых знаменитых опер. Потому, собственно, и требования к исполнителю колоссальные, и слушательское удовольствие – райское. На днях вокалист признался в ностальгических чувствах, испытываемых к сцене, с которой начиналась его карьера. «Прошло 17 лет. Волнуюсь и очень жду встречи с украинской публикой».

Хмельницкий камер фест

Когда: с 24 февраля по 10 марта

Где: Хмельницкая филармония

Двухнедельный фестиваль классической музыки «Хмельницкий камер фест» пройдёт уже в седьмой раз и с большим размахом. Начинался он как цикл камерных концертов, так как его руководитель, нынешний директор филармонии Александр Драган в тот момент был дирижёром камерного оркестра. С 2012 года в программу добавились и симфонические события, но бренд «камер феста» уже стал узнаваем, и его решили не менять.

Глобальная цель нынешнего фестиваля – популяризация отечественной музыки, как классической, так и современной. Например, в его рамках состоится авторский вечер Леси Дычко и Игоря Щербакова. А на открытие и завершение фестиваля намечены два «шевченковских» проекта, далёких от шароварщины и пустозвонства. 24 февраля сёстры Тельнюк споют свои песни на слова Шевченко в сопровождении симфонического оркестра Хмельницкой филармонии под управлением Сергея Леонова. А 9 и 10 марта исполнят оперу Константина Данькевича «Назар Стодоля». Кстати, это будет не концертная, а театральная постановка с лучшими хмельницкими вокалистами, потому ради подобной репертуарной редкости стоит приезжать на премьеру даже из других городов.

Проект «Мелодия»

Когда: 26 февраля, 19:00

Где: концертный зал Союза композиторов Украины

Золтан Алмаши
Фото: mvastracons.ru
Золтан Алмаши

«Музыка без мелодии – как село без церкви», считает организатор концерта Золтан Алмаши, перефразируя известную украинскую поговорку. Со знаменитой «Мелодией» Мирослава Скорика виолончелист познакомился в львовской десятилетке, а детское сознание слепило имя автора и название в одно слово – «мелодияскорика». Совсем недавно Золтан придумал собственную версию «мелодиискорика» для виолончели соло, подчеркнув в ней собственно мелодическое начало и сняв налёт пафоса. Эта пьеса станет эпиграфом ко всей программе, а кроме неё в концерт войдут ещё 10 разных «Мелодий» – Кристофа Виллибальда Глюка, Бориса Лятошинского, Андрея Петрова, Петра Чайковского, Александра Власова, Сергея Прокофьева, Йозефа Ахрона, Селхана Цинцадзе, Валентина Сильвестрова, а также Румынская народная мелодия в обработке для скрипки и фортепиано. Кроме организатора пьесы сыграют солисты ансамбля «Киевская камерата» Богдана Пивненко, Мария Киях, Дмитрий Таванец и др.

Nota Bene Quintet с квинтетами Сезара Франка и Дмитрия Шостаковича

Когда: 27 февраля, 19:00

Где: Национальная филармония

 Роман Лопатинский
Фото: zv.zp.ua
Роман Лопатинский

В Киеве появился новый коллектив, играющий классику – Nota Bene Quintet. Вошли в него хорошо известные своими сольными выступлениями киевские музыканты – пианист Роман Лопатинский, скрипачи Максим Гринченко и Андрей Павлов, альтист Иван Грицишин и виолончелист Артём Полудённый. Программу для дебютного концерта выбрали серьёзную как по требованиям к исполнителям, так и по масштабу замыслов – Дмитрий Шостакович и Сезар Франк в учебниках по истории музыки проходят под грифом «философы» и пугают детей страшно напряжёнными физиономиями.

Квинтеты Шостаковича и Франка – это, конечно, не для развлечений. Но если вы хотите услышать концентрат тех качеств, за которые так любят классическую музыку – умную чувственность, драматизм и аристократичную утончённость – концерт станет настоящим подарком.

Лекция Алексея Шмурака «Музыка как средство этического общения»

Когда: 27 февраля, 19:00

Где: Хармс

Алексей Шмурак
Фото: www.korydor.in.ua
Алексей Шмурак

Самый говорящий среди киевских композиторов и самый музыкальный среди киевских лекторов, композитор и пианист Алексей Шмурак весь февраль рассказывал в «Хармсе» о коммуникативных функциях музыки, её месте в современном высокотехнологичном обществе и способах «сделать приятно» слушателю. На очереди – завершающая лекция цикла, и в качестве анонса к ней – несколько цитат из предыдущих. «На уровне звуковых представлений музыка для нас часто предстаёт набором шлягеров, своеобразных мемов. Маркеры облегчают коммуникацию».

«Ситуация прозрения встречается чрезвычайно редко и связана со случайным переключением фокуса внимания, когда прежде неважное и незначащее приобретает смысл и роль. Эта ситуация очень важна в творчестве, но также полезна и любому человеку, заинтересованному в расширении своих представлений». Или же вот: «Символическая картина музыки живёт по мифологическим законам, где есть такие категории, как персонаж, лагерь и событие. При попытке более рационального, осознанного осмысления мы пользуемся понятийным аппаратом, тоже часто весьма мифологизированным».

Премьера кантаты Валентина Сильвестрова «Майдан 2014»

Когда: 27 февраля, 19:00

Где: Дом Архитектора

Хор «Киев»
Фото: www.philharmonia.lviv.ua
Хор «Киев»

После того, как концертное агентство «Ухо» исполнило устами Наталки Половинки «Тихие песни» Сильвестрова в «здании с тарелкой» на Лыбедской, автор подошёл к организаторам и вымолил у них премьеру своей свежей кантаты «Майдан 2014». Прошло полгода – и вот хор «Киев» готов петь новый цикл живого украинского классика. Событие это должно быть любопытно даже тем меломанам, которые считают, что всё лучшее композитор написал в 60-70-е годы, а сейчас занят самоповторами. На самом деле, события двухлетней давности Сильвестров, у которого имидж отшельника и маргинала, воспринял воодушевлённо и отчаянно. Его интервью тех дней для многих были опорой в борьбе и посохом в тылу. А потому даже если предстоящая премьера не откроет чего-то нового в плане музыкального языка, смыслы, которые этим языком будут проговорены, наверняка окажутся интересными и важными для многих.

Любов МорозоваЛюбов Морозова, журналістка, музичний критик
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram