ГоловнаЕкономікаДержава

Амбіції та довіра – основа успішного регіонального розвитку

В столице на днях прошел третий Международный саммит мэров. Мероприятие практическое, призвано рассказать местным властям о ведущих практиках привлечения инвестиций, инноваций, повышения доходов местных бюджетов. По сути это ярмарка идей, которые могут изменить любой город. Конечно, в украинских реалиях любая, самая прогрессивная практика может стать тупиковой из-за зарегулированности, лоббизма местных компаний, непринятия ее общиной, но что действительно важно, подобные мероприятия выводят на принципиально новый уровень роль местных властей в развитии украинской экономики.

Во время третьего Международного саммита мэров в Киеве
Фото: internationalmayorssummit.com
Во время третьего Международного саммита мэров в Киеве

Десятилетиями в Украине местные руководители находились в «подлежащем положении», перед ними не стояло задачи развивать их регионы, их программа максимум для них была – потратить вовремя и по целевому назначению выделенные из центра средства. Даже сторонники реформы децентрализации неоднократно признавали, что главная проблема продвижения этой реформы – отсутствие управленческого опыта, недостаток лидерства, страх принятия решений и нежелание брать на себя ответственность за жизнь общины.

Ярослава Джонсон, президент и главный исполнительный директор WNISEF, организатора саммита, открывая мероприятие справедливо отметила: «Города все чаще сталкиваются со стрессовыми факторами: демография, изменения климата, социальное неравенство. Конечно, для каждого города набор проблем будет разным, но все они требуют комплексных решений. Есть масса факторов, которые сдерживают развитие частного сектора в городах, от плохи дорог, до недостатка квалифицированных кадров. Рецепта, который подойдет всем – нет, но есть общий принцип поиска таких решений – меньше ресурсов, лучше результат. От количества денег в местных бюджетах и экономического роста не всегда зависит благосостояние людей, живущих в городах, часто высокие темпы экономического роста наоборот вредят экологии, усиливают неравенство, тормозят развитие социальных сфер. Городов с неограниченными ресурсами практически нет, они просто обязаны трезво оценивать, на что необходимо тратить бюджетные средства, чтобы прежде всего улучшить качество жизни в городе. Речь идет о бюджетной рациональности и дисциплине, о повышении профессионального уровня госслужащих, эффективности работы местных властей и умении услышать, что в действительности беспокоит местных жителей».

Ярослава Джонсон
Фото: internationalmayorssummit.com
Ярослава Джонсон

Организаторы мероприятия проводили опрос среди жителей регионов, пытаясь выяснить, что больше всего их волнует. Результаты показательно отдалены от общего представления о том, что на местах все мечтают о дорогах, энергосберегающих технологиях и новых рабочих местах. Людей больше всего волнуют такие проблемы как благоустройство городов (36%), защита окружающей среды (22%), образование (19%), развитие активного гражданского общества (17%).

Большая часть финансовых ресурсов страны сейчас принадлежит городам. Урбанизация – это тренд которому бессмысленно сопротивляться. Развитие городов определяет благосостояние страны в целом, повышает уровень комфорта проживания в ней, и не только в городах-миллионниках. Естественно, развитие экономик городов – это тот потенциал роста как ВВП, так и благосостояния населения, который мы можем и должны использовать. В небольших городах ниже конкуренция, дешевле ресурсы, шире возможности для развития. Но для того, чтобы экономика городов развивалась, необходимо, чтобы местные власти были готовы к сотрудничеству, открыты для предложений и инвестиций и заручились поддержкой населения. А для этого местной власти не стоит забывать о том, что жителей городов волнуют вопросы лишь опосредовано связанные с экономическим развитием. Поиск баланса между развитием экономики в городах и повышением уровня жизни для их жителей – настоящий вызов для местных властей.

«Мы живем в худшее время – во время реформы децентрализации. Реформа – это масса вызовов, но доверие, как муниципальной власти к центральной, так и наоборот, доверие местных жителей к местным властям – это основа успешного завершения реформы, - отметил Александр Слобожан, исполнительный директор Ассоциации городов Украины. – Мы должны стремится к тому, чтобы при решении всех вопросов, никто не был в проигрыше – ни местные жители, ни местные власти, ни центральные. Если мы откажемся от постоянного противостояния и перейдем к конструктивному сотрудничеству – в перспективе выиграют все».

Фото: politeka.net

Одной из центральных тем обсуждения стал вопрос трудовой миграции. Темпы маятниковой миграции не сокращаются, регионы уже остро ощущают нехватку квалифицированных кадров. С другой стороны, именно они в состоянии улучшить условия проживания и работы на местах настолько, чтобы люди возвращаясь с заработков оставались в Украине. Конечно, это требует времени и ресурсов, необходимо создавать рабочие места, повышать уровень оплаты труда в регионе, повышать уровень социального обеспечения. Вернуть «утекающие» трудовые ресурсы непросто, но можно. К сожалению, местные власти не ставят перед собой таких целей, считая, что миграционная проблема – головная боль центральной власти. Однако, если проанализировать особенности маятниковой трудовой миграции, становится очевидно, что работа над созданием комфортных условий работы и проживания в наиболее подверженных оттоку регионах буде эффективнее и результативнее любой государственной программы и точно будет реализована гораздо быстрее, чем любая инициатива, спущенная сверху.

Но без увеличения темпов экономического роста удержать мигрантов будет непростой задачей. И речь идет об увеличении этих темпов в разы, ведь по сути украинские регионы борются за трудовые ресурсы с соседними Польшей, Словакией, Венгрией, уровень жизни о оплаты труда в которых разительно отличается от региональных показателей в Украине.

Одна из целей саммита - познакомить местных руководителей с ведущими западными практиками развития экономик городов, которые помогут решить эту и многие другие проблемы.

Джанлука Галлетто, советник мера Нью-Йорка, считает, что ключ к успеху в муниципальном управлении – амбиции местного руководства: «Нью-Йорк и еще одиннадцать городов США, приняли решение, что несмотря на отказ центральной власти от выполнения Парижского климатического соглашения, продолжат его выполнять. Это пример того, насколько сильными могут быть местные власти. Они могут принимать решения, не совпадающие с мнением центральной власти и должны это делать, если считают нужным.

Джанлука Галлетто
Фото: politeka.net
Джанлука Галлетто

Нью-Йорк – это фактически страна в стране. И к развитию города мы относимся так же. Мы печемся о росте нашего ВВП, развитии бизнеса, создании новы рабочих мест. Мы активно развиваем сферу услуг и развлечений, мелкий и средний бизнес, стартапы. Мы создаем инновационные инкубаторы в которых растим компании, способные ускорить наше экономическое развитие. Мы привлекаем инвестиции в нашу, городскую экономику. Это дает нам дополнительные ресурсы для развития комфортной для проживания среды – удобную сеть общественного транспорта, рекреационные зоны, спортивную инфраструктуру. Мы инвестируем в науку и образование, чтобы лучшие наши ученики не уезжали в Массачусетский технологический, а оставались жить и работать здесь. Мы создаем не город, а экосистему, которая будет комфортна и полезна для всех».

Идея того, что каждый город может восприниматься его руководителями как отдельная административная единица со своей экономикой, которую надо развивать не оглядываясь на центральную власть, для украинских местных руководителей диковинка. Тем ни менее именно такие амбиции позволяют отдельным городам вырваться вперед и выиграть в конкурентной борьбе не только с соседними регионами, но и с соседними странами.

Такая активная позиция городских руководителей позволяет намного быстрее заручатся поддержкой жителей городов и ускорить необходимые регионам реформы. Например, проведение энергомодернизации городов – одно из главных начинаний в украинских регионах, также не везде проходит гладко. Во-первых, реализация подобных проектов требует существенных инвестиций, и их приходится отвлекать от других статей городских расходов. В-вторых, сопряжено с определенными неудобствами для жителей, которые не всегда рады подобным переменам и не готовы экономить ресурсы. И снова все спикеры сошлись на том, что доверие и прозрачная политика – единственное разумное решение этой проблемы.

Фото: internationalmayorssummit.com

«В городах с каждым годом все больше и больше людей. Это увеличивает ответственность руководителей городов за каждое принятое решение. Мы должны перестать говорить о принятых нами решениях, и начать эти решения выполнять. Мы должны создавать пространство для комфортной жизни людей. – Поделилась опытом Марианне Борген, мер города Осло - Осло один из немногих городов с Климатической стратегией и «климатическим» бюджетом. Самостоятельно мы бы этого не достигли. Необходимо сотрудничать с профсоюзами, бизнесом, учеными и гражданами. Причем граждан сложнее всего подключить к этой работе, если честно. Для этого необходимо продемонстрировать им свою готовность активно менять городское пространство с учетом интересов граждан прежде всего. Например, строя велодорожки, парки, зоны отдыха, детские площадки, хорошие школы. Тогда люди с радостью будут поддерживать и другие инициативы местных властей. Только всем вместе, при поддержке самих жителей можно ускорить изменения в жизни города. В основе успешной реализации любого проекта лежит доверие между властью, бизнесом и гражданами».

Приятно, что обсуждение реформы децентрализации сосредоточено уже не на перераспределении налоговых потоков между регионами, а на вопросах повышения рациональности их использования. Безусловно, это не означает, что украинские муниципалитеты выполнят все рекомендации иностранных коллег в кратчайшие сроки, но если хотя б начнут следовать точечным рекомендациям – это выведет реформу на новы уровень. Не зря та саммите так часто звучало слово «амбиция» − на данном этапе реформы у местных руководителей есть все необходимые ресурсы и рычаги для качественного изменения уровня жизни в их городах. Осталось только захотеть и сделать.

Ульяна Яхно, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram