ГоловнаЕкономікаДержава

Правда про кримські зарплати

Жителей материковой Украины, конечно, интересует вопрос, как поживают крымчане. Часть территории Украины, над которой страна утратила контроль. Для экономистов, социологов и просто обывателей - это не только теплое море или знакомое побережье, но прежде всего – люди. И вот, судя по официальным данным Росстата, Крым оказался в числе депрессивных регионов РФ, а крымчане в среднем получают более чем в два раза меньше москвичей или питерцев, и в 1,44 раза меньше чем в среднем по РФ.

Симферополь, Крым, 07 июля 2016.
Фото: EPA/UPG
Симферополь, Крым, 07 июля 2016.

Официальное снижение

Официальная статистика говорит о следующем. В 2017 году средний уровень Зарплаты по РФ составлял 36203 рубля, это примерно 605 долларов. Максимальной зарплата была у россиян в долларовом эквиваленте в 2014 году – 907 долл. США. За три года в долларах она сократилась на 33,29%, т.е. на треть, а в рублях выросла на 11,43%. Такая неутешительная статистика говорит о том, что реальная средняя зарплата в РФ снижалась, поскольку за последние три года темп инфляции в РФ составил чуть более 22%. Т.е. россияне получили снижение номинальной з/п в долларах США и примерно на 10-12% снижение реальной средней зарплаты по стране.

Такую «чудесную» статистику не встретишь на федеральных каналах, и ее не очень активно обсуждают средства массовой информации в РФ. Очевидно, плохая конъюнктура рынка нефти и газа, а также санкции все же приводят к снижению официальных доходов населения в РФ, хотя такое снижение еще очень далеко от катастрофы.

Справедливости ради стоит отметить, что средняя статистика по средней з/п в РФ лучше чем по Молдове, Украине и странам Средней Азии. Тем не менее, можно говорить, что в среднем среднестатистический россиянин утратил треть доходов в валютном эквиваленте и чуть больше десятой части покупательной способности своих официальных доходов. Проблема лишь в том, что на практике очень тяжело разделить утраты от санкций и от плохого ценового тренда по нефти.

Туристы возле памятника *Вежливым людям*, Симферополь, Крым.
Фото: EPA/UPG
Туристы возле памятника *Вежливым людям*, Симферополь, Крым.

Региональные секреты

В Крыму средняя зарплата в 2017 году составила 25783 рубля. Органы статистики Крыма рапортуют о том, что средняя зарплата в Крыму за год выросла на 6%, а вот Минтруда полуострова говорит о том, что рост был 20%. Очень большая нестыковка в данных крымского органа статистики выявлена и в отраслевых оплатах. Российская “Комсомольская правда” обнаружила, что данные о том, что якобы врачи зарабатывали в 2017 году в среднем 43000 рублей и в январе 2018 года 50000 рублей, мягко говоря, не соответствуют действительности и не совпадают с з/п, которые выдают порталы, специализирующиеся на поиске работы.

Увы, по вакансиям в области медицины в Крыму на полный рабочий день можно было найти предложения в 20-22 тыс. рублей, а заявленные 50 тыс. рублей были характерны уже для ТОП-должностей. Проверка данных по крымским ВУЗам также показала, что средний оклад доцента (самой многочисленной должности в ВУЗах) колеблется в диапазоне 22-25 тыс. рублей, а Крымстат заявляет о 48,2 тыс. рублей в среднем за 2017 год.

Любопытно, что несопоставимость в статистике обнаружили сами россияне, однако, несмотря на то, что эта информация попала в центральные СМИ, никакой реакции на нее не последовало. Статистика рисует нам замечательное крымско-советское настоящее, где преподаватели, врачи и ученые получают зарплаты на уровне выше средней по РФ, хотя на самом деле данные официальной статистики надо бы делить надвое.

Фото: ru.anygator.com

Тотальный разрыв

В таких условиях я даже не уверен, что официально озвученная цифра в 25783 рубля является реальной, скорее всего, она искажена приписками. Так или иначе, очевидно, что Крым Федеральным властям оказался «по боку» и спустя лишь несколько лет после отторжения от Украины он стал депрессивным регионом РФ. Средняя з/п по Москве сейчас составляет примерно 63000 рублей, в Санкт-Петербурге – 57000 рублей. В сухом остатке получается, что в среднем жители Крыма получают в 2,44 раза меньше москвичей и 2,2 раза меньше питерцев. При этом, скорее всего, в реальности разрыв между Москвой и Крымом еще больше чем показывает официальная статистика.

Немного света на происходящее там проливают данные за первый квартал 2017 года, которые, хотя и немного устарели, но все же показывают определенный тренд в рамках регионов РФ. Так, в Крыму только 0,78% населения получали зарплату в сумме больше 100 000 рублей (в среднем по РФ этот показатель составлял 4,1%). При этом, зарплату в размере менее 10 000 рублей получали 16,8% населения (в среднем по РФ – примерно 11%).

Любопытно, что медианная заплата на апрель 2017 года в Крыму составляла 18,4 тыс. рублей, что очевидно ближе к правде, которую вскрыли российские СМИ в январе 2018 года, чем данные Крымстата за 2017 год. Если смотреть в целом на ренкинги по зарплате, то Крым в РФ занимал примерно 70-75 позицию среди 85 регионов. Если отойти от официальной статистики, а пользоваться данными порталов по трудоустройству, то ситуация будет выглядеть еще более печальной. Порог зарплат в 25-26 тыс. рублей, который назван средним по Крыму, у основной массы населения вообще считается пределом счастья.

Хуже ли чем в Украине?

25783 рубля по нынешнему курсу – это примерно 10300 грн. Вроде бы внушительная цифра, но нужно не забывать, что, скорее всего, она частично нарисована, и кроме того, между Украиной и РФ есть довольно большая разница в ценах. Если пересчитать по паритету покупательной способности через данные мирового банка за 2016 год, то разница в уровне цен между Украиной и РФ в среднем составляла 33-36%. Т.е. выплаченные в 2017 году 25783 рубля или 10300 грн., откорректированные на украинскую покупательную способность, превращались примерно в 7700 грн. Удивительно, но в январе 2018 года уровень средней зарплаты в Украине составлял 7771 грн., т.е. примерно (с учетом творчества органов статистики Крыма) крымчане находились на средне-украинском уровне или даже чуть-чуть ниже украинского среднего.

Фото: Politeka

Приведенная статистика – это скорее сигнал к размышлению, чем однозначные выводы, ее нельзя воспринимать как точные данные. Творчество Крымстата перекрывается полным бардаком в регулировании почасовой оплаты труда в РФ и процветанием там выплат в конвертах, как, впрочем, и в Украине. Но сезонная занятость, традиционная для Крыма, хорошо ложится в объяснения низких официальных зарплат, которые могут перекрываться «нетрудовыми доходами» в летний период.

Дополнительно картину ухудшает ситуация с пенсиями. В январе 2017 года средняя пенсия в Крыму составляла 11,5 тыс. рублей. Так что фраза премьер-министра РФ Дмитрия Медведева «денег нет, но Вы держитесь», имела под собой определенный смысл. То есть около 600 тыс. избирателей получают в среднем в 2-2,5 раза меньше чем работающий крымчанин. Любопытно, что экономически активного трудоспособного населения на полуострове было всего около 1 млн. человек, на которых приходилось примерно 600 тыс. пенсионеров. Т.е. пенсионеры реально очень сильно портили картину по доходам населения , как и бюджетники, которые на бумаге получали по 40-50 тыс. рублей, а на практике едва 25 тыс. рублей, просто не могли играть роль качественного массового потребителя. Последние данные Росстата о средних з/п в регионах РФ и в Крыму за февраль 2018 года (таблица внизу текста) ничего не меняют, похоже разрыв с Москвой только вырос.

Таким образом, с уверенностью могу сказать, что с момента утраты контроля над территорией Крыма он недалеко отошел по доходам населения от Украины. Очень может быть, что РФ что-то тратит на инфраструктурные проекты, и это чувствует кто угодно, но не население Крыма. Очень сомневаюсь, что этим «подарком» смогут воспользоваться в Киеве, который сейчас будет плотно занят выборами, но время подумать над экономической стратегией в отношении Крыма и придумать что-то поумнее санкций у Украины пока есть.

Виталий ШапранВиталий Шапран, к.э.н., член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков (УОФА)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram