ГоловнаЕкономікаБізнес

Хто контролює український інтернет

Кто они - владельцы крупнейших украинских провайдеров фиксированного доступа к интернету? LB.ua взял за основу рейтинг, составленный консалтинговой группой Expert & Consulting за 2016 год, и нашел в базе данных Минюста и на сайтах компаний данные о конечных собственниках крупнейших украинских поставщиков фиксированного интернета (есть еще мобильные провайдеры, но это другая история).

Фото: IPRESS.UA

"Укртелеком", 1,6 млн клиентов (тут и далее данные за 2016 год)

Список крупнейших украинских провайдеров возглавил монополист на рынке фиксированной голосовой связи, бывшая госкомпания компания "Укртелеком". В октябре Хозсуд Киева по иску Фонда госимущества постановил национализировать компанию из-за невыполнения владельцами инвестиционых обязательств. Но договор пока не разорван, ответчик готовит апелляцию, а владельцем значится Ринат Ахметов. Компания входит в его группу компаний СКМ.

"Киевстар", 829 тыс. клиентов

Владелец "Киевстара" - международный холдинг Veon (ранее VimpelCom Ltd), который работает в странах СНГ (под брендом Beeline), в Италии и в ряде стран Азии и Африки. Холдинг зарегистрирован на Бермудских островах, штаб-квартира в Амстердаме. Согласно информации на сайте компании, 47.9% акций Veon держит Letter One (управляет активами консорциума с российскими корнями «Альфа-групп»), 14.6% акций - норвежская Telenor, 8.3% - голландская The Stichting. Остальные 29.2% акций - в свободном обращении.

"Воля", 670 тыс. клиентов

В реестре Минюста отсутствуют сведения о конечном бенефициаре компании «Воля». Компания не раскрыла имя основного контролера и в 2016 году после вступления закона № 1831 (обязывал провайдеры обнародовать всю структуру владельцев на своих сайтах). Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, в свою очередь, угрожал штрафом за сокрытие информации. В самой же компании тогда объясняли, что в акционерном обществе нет никого, кто бы подпадал под определение конечный бенефициар, поскольку нет человека, владеющего 50%+1 акциями "Воля".

Фото: zhzh.info

Впрочем, согласно требованию закона, "Воля-Кабель" все же открыла структуру собственности. Цепочка владения оказалась довольно сложной – было указано 25 компаний. Судя по опубликованной на сайте компании информации, больше всего акций принадлежат американскому фонду прямых инвестиций Providence Equity Partners (34,92%). На втором месте датский фонд SigmaBleyzer, находящийся в сфере влияния американца украинского происхождения Майкла Блайзера. Он контролирует 15,3% акций провайдера.

"Триолан", 299 тыс. клиентов

Еще сложнее оценить структуру собственности компании "Триолан". Провайдер не предоставляет такой информацию. Согласно ж информации в СМИ, он находится в сфере влияния Алексея Липчанского, бывшего начальника управления по делам прессы и информации Харьковской областной государственной администрации.

"Фрегат", 292 тыс. клиентов

Днепропетровский провайдер "Фрегат" (юрлицо "Мега Линк"), согласно данным реестра компаний, контролируется тремя кипрскими компаниями: АЙ ПІ КЛАБ ЛІМІТЕД (указывается Ярослав Дерновский), СЕНСО ХОЛДІНГС ЛІМІТЕД (Владимир Штепа) и ФРЕГАТ ФОЛДІНГС ЛТД (Дмитрий Шевчук).

"Датагруп", 231 тыс. клиентов

За последние два года у провайдера сменился конечный собственник. До 2016 года им был основатель Datagroup Holding Ltd Александр Кардаков (50% акций). Миноритарный владелец Horizon Capital, контролирующий на тот момент 40% акций, выкупил через кипрскую Lorimer Ventures Limited у Кардакова еще 30%, и получил таким образом основной контроль над компанией.

Фото: Антон Марчук

"Ланет", 160 тыс. клиентов

Сособственником "Ланет" является кипрская компания – COLISAR ENTERPRISES LIMITED, конечными собственниками, по данным Нацсовета по ТВ и радио, Юлия Лантвойт и Мариан Ивасюк. В реестре компаний Минюста конечным владельцем значится только Юлия Лантвойт через кипрскую компанию.

Vega, 148 тыс. клиентов

Управление телекоммуникационной группой Vega осуществляет компания «Фарлеп-Інвест», 99,96% акций которой принадлежат компании Рината Ахметова СКМ.

"Тенет", 143 тыс. клиентов

Контрольный пакет акции "Тенет" - телекоммуникационной компании южного региона страны, принадлежит Олегу Елисееву (70%). Последний - депутат Одесского городского совета VI созыва от партии «Доверяй делам». Оставшейся долей (30%) владеет Евгений Топилин.

"Фринет" (О3), 121 тыс.клиентов

Согласно данным единого реестра компаний, собственником провайдера являются Сергей Пуд и Елена Куценко - они же конечные бенефициары «Компании по управлению активами – администратор пенсионного фонда «Брокбизнесинвест». В 2013 году Forbes Украина писал о покупке провайдера бывшими владельцами Брокбизнесбанка Сергеем и Александром Буряками. Оба были депутатами Рады, старший Сергей избирался шесть раз и был в провластных фракциях, в том числе в Блоке Тимошенко и в Партии регионов.

**

Опубліковано в рамках спецпроекту “Вільний Інтернет” від редакції LB.ua та ГО “Інтерньюз-Україна”, в рамках проекту “Інтернет-Свобода” на кошти уряду Королівства Нідерланди.

Діана МанучарянДіана Манучарян, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram