ГоловнаЕкономікаДержава

Хто гальмує реформу "Нафтогазу"

В конце августа 2017 года Секретариат Энергетического сообщества (СЭС) направил руководителям энергетического блока украинского правительства письмо-уведомление о начале предварительной процедуры решения споров и изложил свои доводы, которые, по мнению СЭС, свидетельствуют о невыполнении Украиной обязательств по реформе газового сектора.

Фото: hyser.com.ua

"Предоставленное "Нафтогазу" право преимущественного доступа к источникам природного газа…, умноженное на контроль активов в системе передачи и хранения, а также устоявшиеся связи в цепочке коммерческих поставок, приводят к ограничению доступа к источникам газа конечных потребителей и других участников рынка. Две трети потребляемого в стране природного газа поставляется на регулируемых условиях по регулируемым ценам", - утверждают авторы письма.

В то же время украинское правительство постоянно подчеркивает свою приверженность проведению реформ в энергетическом секторе. "Я гарантирую, что будут продолжены и ускорены реформы, чтобы "Нафтогаз" был современной и качественной компанией с соответствующими принципами корпоративного управления", - говорит премьер правительства Владимир Гройсман.

Так что и кому мешает реформировать газовый сектор Украины? Попробуем разобраться в хитросплетениях словесных баталий, захлестнувших медиапространство страны в последнее время.

Передовики капиталистического труда

За девять месяцев 2017 года энергохолдинг "Нафтогаз" заплатил в государственный бюджет 91,5 млрд грн налогов и дивидендов, что почти вдвое больше аналогичного периода прошлого года. Поступления от "Нафтогаза" за этот период составили около 16% общих доходов госбюджета, компания остается крупнейшим налогоплательщиком в Украине.

В первом полугодии 2017 года предприятия "Нафтогаза" получили 23,3 млрд грн чистой прибыли. Эта сумма на 4 млрд грн больше результата аналогичного периода 2016 года, прежде всего за счет роста объемов транзита газа.

Главное газодобывающее предприятие "Нафтогаза" - "Укргазвыдобування" - за девять месяцев текущего года увеличило объем добычи природного газа на 3,9% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. В то же время это в шесть раз превышает объем наращивания добычи за весь 2016 год.

Фото: zn.ua

За этот же период «Нафтогаз» закупил 17,5 млрд куб. м газа, что на 3,1 млрд куб. м больше, чем за 9 месяцев предыдущего года.

При этому "Нафтогаз" занял седьмое место в мировом рейтинге качества управления среди госкомпаний добывающей промышленности, сообщается в отчете американского исследовательского Института по управлению природными ресурсами (Natural Resource Governance Institute, NRGI), опубликованном в конце июня 2017 года.

Что и как они реформируют

Основное содержание текущих реформ "Нафтогаза" можно сформулировать двумя тезисами: введение корпоративного управления в компании и выделение оператора газотранспортной системы (ГТС).

В рамках корпоративной реформы в апреле 2016 года был создан наблюдательный совет "Нафтогаза" с целью помочь правительству и менеджменту ввести лучшие международные практики управления, разработать и представить правительству как акционеру стратегию компании и осуществлять контроль за деятельностью менеджмента.

Наблюдательный совет компании должен был стать первым примером на пути реформирования корпоративного управления государственных предприятий. Основным отличием новой системы является минимизация политического влияния на деятельность госпредприятий, повышение эффективности и прозрачности их деятельности, искоренение коррупции.

Набсовет "Нафтогаза" был образован в составе пяти членов, три из которых - независимые директора. Два члена набсовета должны были представлять интересы государства.

Представители государства - министр энергетики Владимир Демчишин и замминистра экономики Юлия Ковалив были уволены со своих постов в апреле и декабре 2016 года соответственно. В связи с этим формально они свои обязанности членов набсовета – представителей государства - выполнять не могли.

В сентябре 2017 года все независимые члены набсовета (иностранные специалисты) подали в отставку из-за отсутствия существенных сдвигов в сфере реформ. "Ни одно из действий, которые находятся под контролем правительства, не было выполнено. Напротив, уровень политического вмешательства в работу "Нафтогаза" продолжает расти и стал, к сожалению, очевидной нормой", - заявили они, аргументируя свою позицию.

Члены наблюдательного совета Нафтогаза (слева-направо): Чарльз Проктор, Пол Уорвик, Юлия Ковалив, Маркус Ричардс и Владимир
Демчишин во время пресс-конференции в Киеве.
Фото: ТСН
Члены наблюдательного совета Нафтогаза (слева-направо): Чарльз Проктор, Пол Уорвик, Юлия Ковалив, Маркус Ричардс и Владимир Демчишин во время пресс-конференции в Киеве.

Таким образом, наблюдательный совет компании, как одно из главных звеньев корпоративной реформы, функционировал в урезанном составе около полутора лет. Набсовет не получил полномочий, которые гарантировали бы его политическую независимость. Правительством не были внесены соответствующие изменения в Устав компании, не была принята концепция корпоративного развития "Нафтогаза". Ключевые решения набсовета продолжают проходить согласование с правительством. Такая вот корпоративная реформа.

Процедура выделения функции оператора ГТС ("анбандлинга") была предусмотрена постановлением КМУ от 01.07.2016 г. №496. Так вот, начиная со второго пункта, ни одно его предписание в полном объеме пока не выполнено.

Единственным достижением в этой области можно считать юридическое оформление предприятия "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ). Главной целью его деятельности было определено "обеспечение бесперебойной транспортировки природного газа магистральнымы газопроводами эффективной эксплуатации, управление объектами магистрального трубопроводного транспорта и развитие rазотранспортной системы". Особо подчеркивалось, что данное предприятие как стратегический объект не подлежит приватизации. Курировать создание МГУ должно было министерство энергетики.

Для осуществления своей деятельности МГУ должно располагать магистральными газопроводами, компрессорными станциями и другим недвижимым/движимым имуществом. Согласно правительственному постановлению №496 передать ему все это должно было другое госпредприятие "Укртрансгаз" (УТГ). Однако пока этого не произошло. В середине сентября текущего года руководство минэнергоугля предприняло попытку расследовать причины невыполнения "Нафтогазом" плана действий по передаче активов и материально-технических ресурсов в МГУ.

В тоже время, руководство "Нафтогаза" утверждает, что план выделения оператора ГТС был принят, но "выполняется Кабинетом министров с задержками и в довольно произвольной трактовке". Кроме того, однозначно необходимо привлечение международного инвестора для управление украинской газотранспортной системой. При этом важно создание качественного актива, который максимизирует вероятность прихода европейского оператора. Об этом в интервью ZN.ua рассказал руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Фото: EPA/UPG

Но действия правительственных чиновников тормозят этот процесс. "Если мы год обещаем зарубежным партнерам вход в акционерный капитал оператора ГТС, а потом принимаем законопроект, который прямо запрещает это делать – это сигнал для наших европейских партнеров о том, что мы ведем себя не серьезно", - заявил Андрей Коболев на пресс-конференции 19 сентября 2017 года.

В 2019 году заканчивается действие десятилетнего газового контракта с российским "Газпромом". Чтобы перенести пункты учета газа на границу Украины с Россией необходим сертифицированный в Европе оператор ГТС, а это возможно лишь в партнерстве с европейскими компаниями.

С целью ускорения процесса анбандлинга в конце сентября "Нафтогаз" начинает внутреннюю реструктаризацию с целью создания в его структуре филиала "Оператор ГТС Украины". В его рамках будут выстроены и отработаны все необходимые функции оператора ГТС, что должно обеспечить постепенную и беспроблемную передачу транспортировки газа юрлицу согласно постановления Кабмина. Таким образом, менеджмент "Нафтогаза" содает полностью подконтрольную себе структуру, которая сможет заменить правительственное МГУ, если "что-то пойдет не так".

Россия не сможет отказаться от украинского транзита еще несколько лет. Даже если удастся продавить проект "Северный поток-2". А это означает, что контроль ГТС – это контроль за потоками в несколько миллиардов долларов. Можно предположить, что это и есть главная подоплека противостояния чиновников и менеджмента "Нафтогаза".

Остается ответить еще на один вопрос: какой будет выгода украинских потребителей от ускорения реформы "Нафтогаза"? До преобразований мы имели относительно невысокие цены на энерго/теплоносители и коррумпированный "Нафтогаз". В настоящее время – высокие цены на те же носители и, возможно, отсутствие коррупции. По мере продвижения реформы якобы рыночные (при отсутствии рынка газа в стране) цены будут повышаться. И правительственные чиновники, и менеджмент "Нафтогаза" постоянно подчеркивают, что конечной целью их рефоматорской деятельности есть благо народа. Но пока что это благо дороговато народу обходится.

Валерій ЩербинаВалерій Щербина, історик, економіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram