ГоловнаЕкономікаБізнес
Спецтема

Книга скарг і пропозицій українського бізнесу. Звіт бізнес-омбудсмена

В первом квартале 2017 года украинский бизнес чаще всего жаловался на фискальную службу и органы местного самоуправления, на их долю приходится 53% и 9% обращений соответственно, говорится в отчете Совета бизнес-омбудсмена (далее СБО). Пока одни госорганы сохраняют прошлогоднюю отрицательную тенденцию, другие активно выбывают из списка «нарушителей».

С какими результатами Совет бизнес-омбудсмена подошел к 2017 году и какими новыми жалобами набиты его почтовые ящики? Какие неправомерные действия госорганов ухудшают деловой климат в стране? И к каким методам «борьбы» с ними прибегает СБО ради решения проблем предпринимателей? LB.ua приводит основные тезисы годового и квартального отчетов СБО.

Фото: depositphotos.comAndreyPopov

Краткий экскурс

Совет бизнес-омбудсмена (далее СБО) – независимый консультативно-совещательный орган Кабинета Министров Украины, основан в Украине в декабре 2014 года. Официально свою деятельность начал в мае 2015 года. Как сообщается в отчете СБО, финансируется орган через целевой мультидонорный счет Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Сам СБО позиционирует себя «первой точкой контакта для компаний, стремящихся получить защиту от незаконных действий государственных органов и их представителей». Правда, деятельность Совета не ограничивается адвокатской функцией. В перечень задач также входит устранение неправомерных действий госорганов по отношению к бизнесу, повышение их прозрачности и подотчетности, а также создание эффективной системной коммуникации предпринимателей с властью.

Руководящим органом Совета бизнес-омбудсмена является Наблюдательный совет. В состав последнего входят представители трех блоков: государственные учреждения (Кабинет Министров Украины), Международные финансовые институции (ЕБРР и OЭCР) и бизнес-ассоциации (Американская торговая палата в Украине, Европейская бизнес-ассоциация, Федерация работодателей Украины, Торгово-промышленная палата Украины, Украинский союз промышленников и предпринимателей).

Наблюдательный совет, в свою очередь, выполняет две главные функции. Проводит расследование конкретных дел о нарушении прав предпринимателей, а также выступает адвокатом бизнеса перед государственными органами.

Работу Совета бизнес-омбудсмена можно условно разделить на три этапа. Первый представляет собой рассмотрение жалоб. В этот период проходит процесс оценивания обращений, налаживание контакта с адресатом, в случае необходимости - сбор дополнительной информации. Отметим, жалобщик может оформить письмо в электронном виде (через форму на сайте или электронной почте) или принести пакет документов в офис Совета.

На втором этапе проводится расследование дела (длится в среднем 3 месяца), на третьем - выносится решение, рекомендации для госорганов и мониторинг их выполнения. Так, СБО имеет право как предоставлять рекомендации госорганам по тому или иному делу, так и передавать кейсы в антикоррупционное бюро и привлекать внимание Президента или Премьер Министра к рассмотрению дела.

На что жалуется украинский бизнес

За прошлый год в офис бизнес-омбудсмена поступило 868 жалоб от украинских предпринимателей на госорганы, тем самым СБО констатировало увеличение количества обращений по сравнению с 2015 годом на 48%. Курс на «увеличение» был взят и в 2017 году. Если в прошлом году за 1 квартал насчитывалось 139 обращений, то в текущем году – уже 264.

Отметим, что, несмотря на практически двойное увеличение числа жалоб, лишь часть из них стала поводом для расследований (69% в 2016, 67% в 1 кв. 2017). Дело в том, что некоторые кейсы были отклонены из-за недостаточного уровня сотрудничества со стороны заявителя или из-за их несоответствия критериям Совета. Так, например, вне компетенции бизнес-омбудсмена находятся жалобы, являющиеся предметом судебного или арбитражного разбирательств.

В свою очередь, анализ всех тех кейсов, находящихся в поле внимания СБО, дает возможность выделить ТОП проблем, с которыми чаще всего сталкивался украинский бизнес в 2016 году. Так, основной риск для делового климата страны представляли проблемы налогового администрирования, коррупция во всех звеньях управления налоговыми администрациями, уголовные производства в отношении предпринимателей со стороны фискальных органов.

Фото: www.petrikiv-rn.dp.gov.ua

В число проблем также входят злоупотребление полномочиями со стороны правоохранительных органов и препятствия в сфере защиты и надзора за экономической конкуренцией, исходящие со стороны монополистов. 

ТОП-10 предметов жалоб в 2016 году:

  • Налоговые вопросы 49% (426)
  • Недостатки нормативно-правовой базы 8% (73)
  • Действия государственных регуляторов 8% (72)
  • Действия органов местного самоуправления 7% (61)
  • Таможенные вопросы 5% (43)
  • Действия Национальной полиции Украины 4% (35)
  • Действия Прокуратуры Украины 3% (30)
  • Действия Министерства юстиции Украины 3% (25)
  • Действия государственных компаний 3% (25)
  • Действия Службы безопасности Украины 2% (20)

Отметим, что количество жалоб на действия фискалов в 1 квартале 2017 года снизилось на 16% по сравнению с предыдущим кварталом. Но, тем не менее, налоговые вопросы все еще остаются главной болезненной точкой украинского бизнеса (45% от общего числа обращений).

Недовольства продолжают вызывать действия органов местного самоуправления, силовых структур и таможенные вопросы. Новую волну жалоб, в свою очередь, провоцируют действия прокуратуры - по сравнению с прошлым кварталом количество обращений выросло на 60%.

Портрет заявителя и «ответчика»

Совет бизнес-омбудсмена изначально заявил о себе, как о защитнике интересов местного и иностранного бизнеса. Но при этом подавляющая часть жалоб все же поступает от украинских компаний(79%). Основным источником второй год подряд остается малый и средний бизнес (75%).

Согласно отчетам СБО обращения поступают преимущественно от бизнеса, работающего в таких индустриях, как оптовая торговля, дистрибуция, промышленное производство, недвижимость, сельское хозяйство, а также от частных предпринимателей.

Если говорить про географию полученных жалоб, то наиболее активным городом по количеству поданных обращений является Киев - 43% (в 2016 году). Кроме столицы, много заявлений поступило из Киевской (11%), Харьковской (6%), Одесской и Днепропетровской (по 5%) и Львовской (4%) областей. Меньше всего - из Крыма и Винницкой области, местные предприниматели отправили на рассмотрение в СБО один и четыре кейса соответственно.

Фото: 112.ua

Во всех вышеперечисленных регионах стабильным лидером по числу жалоб является Государственная фискальная служба Украины. Вторую позицию сразу в трех областях (Киевской, Одесской, Львовской) занимают Органы местного самоуправления. В Харьковской области на втором месте расположилось Министерство социальной политики Украины, а в Днепропетровской – Национальная полиция Украины. 

Госорганы, на которые в 2016 году жаловались чаще всего:

  • Государственная фискальная служба Украины - 55 % (482)
  • Органы местного самоуправления - 10% (83)
  • Национальная полиция Украины – 4% (34)
  • Прокуратура Украины – 4% (33)
  • Министерство юстиции Украины – 3% (25)
  • Государственные компании – 3% (24)
  • Служба безопасности Украины – 2% (20)
  • Верховная Рада, Кабинет Министров, Президент Украины – 2% (19)
  • Министерство аграрной политики и продовольствия Украины – 2% (18)
  • Министерство экологии и природных ресурсов – 1% (11)
  • Государственные фонды – 1% (10)
  • Министерство внутренних дел – 1% (9)
  • Министерство экономического развития и торговли Украины – 1% (8)

Практически аналогичные показатели сохранилась в 2017 году. В 1 квартале большинство жалоб поступило в адрес Государственной фискальной службы Украины и органов местного самоуправления - 53% и 9% соответственно. Вдвое меньше обращений (по сравнению с прошлым кварталом) касались Государственных компаний. Наилучшие результаты продемонстрировали Министерство инфраструктуры и Государственные фонды - они выбыли из рейтинга госорганов, на которые украинский бизнес жалуется чаще всего. 

Разбор кейсов

Для лучшего понимания способов реализации кейсов, с которым имеет дело Совет бизнес-омбудсмена, рассмотрим некоторые из них. Последние были опубликованы как в годовом, так и в квартальном отчете СБО.

1. Небольшая иностранная компания-переработчик древесины ООО «Олди» (Ровенская область) написала жалобное письмо о процессуальных злоупотреблениях СБУ. Заключались они в неоднократных приглашениях сотрудников компании в офис СБУ, в применении психологического давления.

Принятые меры: Инспектор СБО отправил запросы в Генеральную Прокуратуру и СБУ с требованием проверить действия госоргана. В полученных ответах отмечалось, что официальные проверки не выявили никаких злоупотреблений. Позже инспектор обсудил дело жалобщиков с руководством СБУ.

В результате злоупотребления прекратились, компания также сообщила об отсутствии проблем с правоохранительными органами. 

2. Суть жалобы: Компания, специализирующаяся на торговле (г. Днепр), обратилась к СБО с жалобой о необоснованных задержках в таможенном оформлении грузов Днепропетровской таможней ГФС. Задержки объяснялись выполнением дополнительных проверок по инициативе Службы безопасности Украины.

Принятые меры: В свою очередь, СБО обратился в Днепропетровскую таможню с требованием решить вопрос жалобщиков и устранить задержки в оформлении товаров.

В результате через месяц компания проинформировала Совет о растаможивании груза. Дело было закрыто.

3. Суть жалобы: Фермерское предприятие обратилось с жалобой о невозмещении ГУ ГФС в Херсонской области НДС на сумму более 44 млн. гривен за август-октябрь 2016 года.

Принятые меры: СБО обратился к руководству ГУ ГФС в Херсонской области с требованием прекратить нарушение прав жалобщика. Инспектор поднял данный вопрос на заседании рабочей группы с ГФС.

В результате жалобщику возместили НДС в полном объеме.

Фото: newsru.ua

4. Небольшая строительная компания в Трускавцах обратилась к СБО в связи с отказом Трускавецкой городской власти и городского головы утвердить градостроительную документацию для строительства 6-этажного дома. Несмотря на наличие надлежащего пакета документов, городские власти согласовали строительство только 4-этажного дома.

Принятые меры: СБО обсудил проблему с главным архитектором Трускавца. Кроме того, инспектор Совета направил письмо мэру города с просьбой урегулировать вопрос жалобщиков. На повторном голосовании городской совет утвердил градостроительную документацию, однако не указал точное количество этажей.

Через несколько недель жалобщик сообщил Совету о частичном удовлетворении его запроса, городские власти дали разрешение на строительство 5-ти этажного дома. Поскольку компания не подтвердила намерение обжаловать решение городского совета в суде, СБО подготовил дело к закрытию.

5. Компания ООО «Емаркет Украина», специализирующаяся на предоставлении рекламных услуг на собственной онлайн-платформе olx.ua, обратилась за помощью в обжаловании результатов налоговой проверки, проведенной ГУ ГФС. Так, компания получила уведомление-решение, в котором была указа сумма штрафа более 71000000 гривен. Жалобщик обжаловал решение в рамках административной процедуры в ГФС и попросил СБО обеспечить надлежащее рассмотрение дела.

Принятые меры: Совет направил в ГФС обращение с требованием обеспечить рассмотрение обращения жалобщиков. Инспектор Совета принял участие в слушании данного обращения.

В результате ГФС отменила налоговое уведомление. Дело было закрыто.

Рекомендации и партнерство с главными фигурантами дела

К концу 2016 года госорганы выполнили рекордное количество рекомендаций, предоставленных Советом бизнес-омбудсмена, говорится в отчете. Так, были внедрены 87% рекомендаций из 516, что составляет максимум за всю историю деятельности СБО в Украине.

В число лидеров по реализации рекомендаций в прошлом году выбились: НАБУ, Министерство инфраструктуры Украины, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Государственная служба Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, Государственные компании, Министерство охраны здоровья Украины, Министерство регионального развития Украины, Министерство финансов Украины и Министерство энергетики и угольной промышленности Украина.

Соотношение предоставленных и реализованных рекомендаций в этих госорганах составляет 100%.

В группу аутсайдеров вошли: Государственные фонды (не реализовали ни одну из рекомендаций СБО), Антимонопольный комитет Украина (реализовали 40%), Парламент, Кабинет Министров, Президент Украины (56%) и Национальная полиция Украина (57%).

Одним из способов ускорения реализации рекомендаций, а также разрешения проблем предпринимателей, является совместная работа с госорганами, особенно с теми, которые чаще всего фигурируют в письмах жалобщиков. 

Чтобы перевести сотрудничество в официальную плоскость СБО подписывает с ними Меморандумы о партнерстве и сотрудничестве. Последние предусматривают создание экспертных групп на уровне организаций для устранения правонарушений и привлечения виновных к ответственности.

В 2016 году договоры уже подписали НАБУ, мэр Киева Виталий Кличко, Национальная полиция Украины, Министерство экологии и природных ресурсов, Национальное агентство по предупреждению коррупции. К примеру, теперь по рекомендации Совета НАЗК обязано оказывать правовую защиту представителям бизнеса, обратившимся за помощью.

Фото: Сергей Нужненко

Первыми к сотрудничеству были приглашены три госоргана, которые чаще всего берут участие в расследованиях по жалобам: Государственная фискальная служба, Министерство юстиции Украины и Государственная регуляторная служба Украины. Договоры с ними были подписаны еще в 2015 году.

Через год после подписания документа сразу двое из вышеперечисленных госорганов продемонстрировали сравнительно положительные результаты. Так, например, Государственная фискальная служба и Министерство юстиции Украины внедрили более 90% рекомендаций СБО. Одновременно зафиксировано 4-процентное уменьшение количеств жалоб на действия Минюста. Но вместе с тем, несмотря на «сотрудничество и партнерство с Советом», Государственная фискальная служба традиционно возглавляет список госорганов, на которые поступают наибольшее число жалоб (43% в 2015, 55% в 2016, 53% в 1 кв. 2017). А действия Государственной регуляторной службы занимают вторую и третью позиции в рейтингах топ-10 предметов жалоб за 2017 и 2016 год соответственно.

Діана МанучарянДіана Манучарян, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram