ГоловнаЕкономікаФінанси

Про відповідальність банків за повернення депозитів із запізненням

Верховный суд заставил банки платить клиентам пеню за просроченные депозиты. Исключением могут быть лишь вклады, которые банки не могут вовремя отдать из-за требований Нацбанка. Банкиры считают, что обязательные штрафы могут вернуть доверие вкладчиков, но считают их размер чрезмерным.

Фото: zib.com.ua

Пеня за несвоевременность

Банки должны нести большую материальную ответственность за несвоевременный возврат средств своим вкладчикам. Верховный суд Украины определил, что при просрочке возврата депозита банк обязан заплатить вкладчику пеню в размере 3%, а не только вернуть саму сумму вклада и проценты по нему. Такое решение суд вынес в ходе разбирательства между банком «Финансовая инициатива» и его клиентом, который разместил вклад на 105 тыс. грн, но по истечению срока не смог его забрать.

До сих пор суды принимали различные решения в таких вопросах. Поэтому Верховный суд определил, что вкладчик является потребителем финансовых услуг. А согласно закону «О защите прав потребителей», если исполнитель не может выполнить услугу согласно договору, то он обязан выплатить пеню за каждый день просрочки в размере 3% от суммы услуги. «Пеня является особым видом ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства, имеет целью кроме возмещения убытков после совершенного нарушения по выполнению обязательства, дополнительную стимулирующую функцию для добросовестного исполнения обязательства»,- указал суд в правовой позиции.

Лимитированная ответственность

В тоже время, если просрочка возникла не по вине банка, а из-за административных ограничений со стороны Нацбанка, то вкладчик не получит никакого дополнительного возмещение. Соответствующую правовую позицию Верховный суд вынес в мае этого года. Как правило, Нацбанк вводит ограничения на снятие депозитов во времена кризиса. Например, сейчас лимит на возврат валютных вкладов составляет 250 тыс. грн в сутки в эквиваленте.

Лимит на гривневые депозиты до недавнего времени был на уровне 500 тыс. грн, но сейчас его полностью отменили. Однако ранее ограничения были гораздо более строгими. Например, в 2009 году Нацбанк ввел полный мораторий на досрочный возврат депозитов, ограничив таким образом всех вкладчиков в возможности пользоваться своими собственными сбережениями.

Фото: dsnews.ua

Плата за доверие

Банкиры согласны с тем, что заключение депозитного договора предполагает не только права сторон, но и взаимную ответственность.

«Нарушение условий договора, любой из сторон, безусловно должно быть компенсировано пострадавшей стороне, в рамках законодательства и согласно условий самого договора вклада. Отсутствие в прошлом реальной финансовой ответственности банков за задержку или не возврат средств клиента, стало одним из ключевых факторов утраты их доверия и возникшей, в следствие этого, паники и колоссальной потери ликвидности. В данном случае нарушался ключевой принцип частной собственности: право владения, распоряжения и пользования. В виду этого, компенсация клиенту финансовых потерь является абсолютно логичной, как в части выплаты процентного дохода за весь период нахождения средств на счетах банка, так и штрафных санкций, в том числе недополученной выгоды»,- говорит председатель правления Вектор Банка Вадим Березовик.

Банкиры считают размер пени в 3% завышенным.

«Такой размер неустойки за просрочку возврата вклада является неоправданным. Взыскание 3% пени от размера несвоевременно возвращенных вкладов за каждый день просрочки части вкладчикам банка, у которого возникли финансовые проблемы, приведет к нарушению прав остальных вкладчиков этого учреждения, поскольку сделает невозможным дальнейшее исполнение таким банком своих обязательств,- говорит член правления, директор по правовым вопросам Altbank Арсен Сорока.- Для решения вопроса ответственности банков при осуществлении операций по счетам клиентов, в том числе, вкладных операций, целесообразно было бы применять специальные нормативно-правовые акты, например закон "О платежных системах и переводе средств в Украине", которым установлено значительно меньший размер неустойки за просрочку платежа».

Тем не менее, установление общеобязательного штрафа за просрочку должно повысить общее доверие вкладчиков к банковской системе, так как у них будет больше возможностей компенсировать свои убытки при несвоевременном получении денег.

«Такой подход, в совокупности с механизмом защиты средств клиентов, который предусмотрен законодательством в части ключевого инструмента их защиты - Фонда гарантирования вкладов физических лиц, являются тем фундаментом, который способен вернуть доверие клиентов к отечественному финансовому сектору. Банкам, в свою очередь, это позволит получить существенный объём ресурсов, который можно и нужно направить на кредитование реальных секторов экономики. Ведь отсутствие реального кредитования в Украине это то, что в значительной степени тормозит экономическое развитие страны. А ведь это не только ВВП, но и рабочие места, база налогообложения и в принципе экономическое "лицо" Украины. То, что в конечном итоге, способно вернуть к нам иностранного инвестора»,- отмечает Вадим Березовик.

Олена ГубарОлена Губар, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram