ГоловнаЕкономікаФінанси

Народжений у день Чорного лебедя. Нассіму Талебу 56 років

11 сентября — дата рождения автора теории "Черный лебедь" математика и финансиста Нассима Талеба. В интернете можно найти несколько дат, которые предлагается считать его днем рождения. Среди двух наиболее часто упоминаемых — 1 января и 11 сентября 1960 года — верной является вторая.

Разночтения биографии отчасти возникли усилиями самого ученого: он не указывает детальную информацию на своем сайте и официальных страницах в соцсетях, а также книгах и многочисленных интервью. И все же день рождения ученого задокументирован именно 11 сентября. Именно в этот день, спустя 41 год, в США произошла катастрофа, которую сам Талеб назвал крупнейшим Черным лебедем в истории.

Он родился в Ливане. В период гражданской войны эмигрировал в США. Получил PhD Сорбонны и МВА Уортонской школы бизнеса. Построил успешную карьеру на Уолл-стрит, предсказал мировой экономический кризис 2008 года. Тогда его компания Empirica Capital принесла инвесторам полмиллиарда долларов прибыли. Получил всемирную известность после публикации бестселлеров "Антихрупкость" и "Черный лебедь". Последняя книга переведена на 31 язык, разошлась 3-миллионным тиражом и продержалась 17 недель в списке лучших бестселлеров по версии New York Times. Основатель Amazon Джефф Безос называет книги Талеба в числе настольных, а Нобелевский лауреат по экономике Даниэль Канеман предложил включить имя автора в список лучших представителей интеллигенции.

Фото: bookdigest.com.ua

Известно, что он неоднократно консультировал премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, давал лекции в Министерстве внутренней безопасности США и даже в НАСА. Консультировал банкиров крупнейшие финансовых учреждений Франции, Великобритании, США, а также Международный валютный фонд. Ежегодно проводит десятки семинаров по всему миру для экономистов, банкиров, трейдеров, политиков.

10 октября 2016 года Нассим Талеб впервые выступит в Киеве на авторском семинаре. Там он представит новую книгу Skin In the Game. LB.ua - информационный спонсор события. По случаю дня рождения Нассима Талеба мы представляем вашему вниманию несколько его ярких высказываний.

Я родился в библиотеке. Мои родители купили больше книг, чем могли прочитать... Прогуливал школу почти каждый день. В 13 лет стал вести журнал, где отмечал потраченные на чтение часы — от 30 до 60 в неделю. Одним летом я решил прочесть 20 романов Золя за 20 дней и добился цели.

У меня было преимущество, позже его назвали синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Я познавал мир, используя в качестве источника энергии свои естественные импульсы: как только тема становилась скучной, я переключался на другую.

Эрудицию ценю больше, чем интеллект. Умным может быть любой идиот.

Нет: сигаретам, сахару, мотоциклам, велосипедам (в черте города), разговорам с восточноевропейскими мафиози, самолетам под управлением непрофессионалов. В остальном я могу принять любой профессиональный и личный риск.

Если мне нечего терять, значит, я могу только приобрести — и я антихрупок!

Фото: ivision.kz

В 2008 году вместе с кризисом пришла слава. Я обнаружил, что ненавижу ее, а также известных людей, икру, шампанское, сложную еду, дорогое вино и особенно винных комментаторов.

Когда на разного рода вечеринках меня спрашивали о моей профессии, меня подмывало ответить: "Я эмпирик-скептик и фланер-читатель, жертва одержимости одной идеей", но для простоты говорил, что вожу лимузин.

Я не решаюсь давать советы, потому что все значимые советы, которые давали мне, оказывались ошибочными.

Умные и образованные люди строят прогнозы ничуть не лучше таксистов. С принципиальной разницей: таксисты на роль экспертов не претендуют.

Смотрите на себя в зеркало каждый день и представляйте, что вы разочаровали человека, которым были в 18 лет. Если не чувствуете стыда, вы успешны.

Бизнес-планы — это плесень. Бизнесмены должны как можно меньше полагаться на планирование и как можно больше импровизировать, стараясь не упустить подвернувшийся шанс.

С эмпирической точки зрения мудрость, переданная вам бабушкой, неизмеримо больше, чем все то, что вы изучаете в школе бизнеса.

Неудачники часто считают себя жертвами заговора, плохого начальства и скверной погоды.

Швейцария демонстрирует наибольшую экономическую неуязвимость. Спросите первых встречных прохожих, как зовут их президента, и сосчитайте тех, кто смог дать правильный ответ.

Нассим Таллеб
Фото: straitstimes.com
Нассим Таллеб

Если что-то является чепухой, говорите об этом громко. Это немного навредит вам, но будет хорошим тестом на стойкость. В долгосрочной перспективе люди, которые должны вам доверять, будут доверять вам.

В современном мире сложно добиться простоты. Ведь она противоречит мировоззрению людей, которые ищут сложности, чтобы хоть как-то оправдать свою работу.

Не увидеть приближение цунами или экономического краха простительно. Построить хрупкий дом или хрупкую экономическую систему — преступно.

Чем дольше рынок не испытывает потрясений, тем хуже будут последствия от шока.

Хотите ускорить чью-то смерть? Приставьте к человеку личного врача. Возможно, это единственный способ убить, оставаясь в при этом в рамках закона.

Образование небесполезно — оно дает полезные для карьерного роста документы.

Три опаснейшие зависимости: героин, углеводы, ежемесячная зарплата.

Я доверяю всем. Кроме тех, кто заявляет мне, что заслуживает доверия.

Следствие закона Мура: каждые десять лет уровень коллективного разума падает вдвое.

Инвесторы чаще поддерживают не идеи, а конкретных предпринимателей. Ставить надо на жокея, а не на лошадь.

Первый шаг к антихрупкости — уменьшить потери, а не увеличить приобретения.

Смерть — хороший карьерный шаг для писателя.

Критика для книги — признак того, что ее действительно читают. Скучное изложение — главный враг писателя.

Моя задача — обогатить лексикон понятиями вреда и хрупкости. Чтобы мы могли формулировать эффективные политические решения и гарантировать, что в итоге не взорвем эту планету и самих себя.

Если бы мне выпал шанс прожить жизнь заново, я бы хотел быть более упрямым и бескомпромиссным, чем я был.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram