ГоловнаЕкономікаФінанси

Чому долар знову росте

Несмотря на заявления чиновников Нацбанка о том, что население массово сбывает инвалюту, курс доллара к гривне в банковских обменниках и на черном рынке снова возобновил рост.

Официальный курс НБУ на 8 июля - 21,7 гривен за доллар. Однако в крупнейшем ПриватБанке за такую сумму готовы только покупать американскую валюту, а продавать - на две гривны дороже, по 23,7. В третьем по величине Ощадбанке покупают доллары по 22, а продают по 23,35. Конечно, если в кассе банка будут доллары. На черном рынке доллар продают уже в среднем по 24 гривны, пишет финансовый портал Минфин. Примерно так же оценивают стоимость доллара и физлица на портале finance.ua.

Банкиры и экономисты пояснили LB.ua, почему растет курс, и чего нам ждать от гривны в ближайшее время.

Фото: Макс Требухов

Нацбанк Украины не комментирует колебания курса, особенно если дело касается черного рынка. Но и не все частные банкиры готовы открывать свое лицо, говоря о курсе валют.

"Все ждут решения по Греции, есть вероятность дефолта, хотя их правительство уже обратилось за получением нового финансирования. На фоне такой ситуации курс евро в Европе и у нас падает, а доллар растет", - говорит казначей одного из банков с иностранным капиталом. Он считает, что если падение гривны будет продолжаться, то Нацбанк вмешается в работу рынка и поддержит национальную валюту.

"Ситуация может расшататься еще больше, если сбудутся предположения о техническом дефолте Украины, о чем уже заявлял Минфин. Если это произойдет, то национальная валюта однозначно ослабеет еще больше", - отмечает директор казначейства одного из крупных банков. Он также напоминает о выплатах клиентам обанкротившихся банков: "Люди из этих денег покупают иностранную валюту, что давит на наличный курс".

Другие эксперты смелее и не скрывают своих имен.

Главный экономист Dragon Capital Елена Белан говорит, что причина ослабления гривны - "выплаты вкладчикам обанкротившихся банков на фоне разговоров о возможном дефолте Украины".

Вчера на валютном рынке просто было больше заявок на покупку, говорит директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стадник. Возможно, это были отложенные заявки с прошлой недели, поскольку объем спроса на валюту зависит от воли НБУ. "Мы не исключаем, что новости о дефолте Греции оказали определенное психологическое влияние на покупателей, которые ожидают снижения стоимости евро против доллара США", - добавил банкир.

Основная причина роста курса инвалюты на сегодня больше психологическая, чем экономическая, соглашается председатель правления Кредобанка Дмитрий Крепак. "Скорее всего, это реакция на популистский закон о конвертации валютных кредитов и предвыборные обещания индексировать доходы граждан. Индексация без экономического роста – это просто дополнительная необеспеченная гривна, которая выльется в реальную инфляцию и обесценение национальной валюты".

На курс мог повлиять популистский закон о конвертации валютных вкладов, считают в Кредобанке
Фото: Макс Левин
На курс мог повлиять популистский закон о конвертации валютных вкладов, считают в Кредобанке

А вот директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной ничего особенного в колебаниях на межбанке не видит. "Колебания на межбанковском рынке соответствуют рыночным тенденциям и не выходят за рамки границ коридора 21.00/23.00, зафиксированным Национальным банком Украины". Банкир считает, что в ближайшее время сюрпризов от межбанка ждать не стоит. Но если в последний месяц предложение на межбанке превышало спрос, то с понедельника эта тенденции несколько изменилась: "спрос и предложение достаточно сбалансированы". 

"Мы не ожидаем каких-либо глобальных изменений на валютном рынке до конца года - сегодня у регулятора есть достаточно механизмов для того, чтобы удерживать курс национальной валюты. Собственно, это мы наблюдаем на протяжение последнего месяца. Даже слухи о возможном техническом дефолте Украины и новости из Греции не значительно сказались на позициях рынка. При условии того, что военный конфликт на востоке не будет обострен и Украина в плановом режиме будет получать финансовую поддержку от МВФ, курс гривны будет оставаться стабильным", - считает Олег Куренной из Банка Кредит Днепр.

Так что же будет с курсом? Аналитик Empire State Capital Partners Евгений Петруша считает, что это зависит от действий НБУ. "Если регулятор выйдет на рынок с двухсторонними котировками, или снова начнет резать заявки импортеров, гривна может стабилизироваться уже на следующей неделе. Наш текущий ориентир – 23 грн за доллар по межбанку".

Вчера мы публиковали прогноз инвесткомпании ICU до 2017 года по курсу гривны к доллару. Долей в этой компании владела Валерия Гонтарева до своего назначения главой НБУ. По прогнозу этой компании, курс национальной валюты по отношению к валюте американской будет падать все ближайшие годы. На конец 2015 курс будет 25 гривен за доллар, на конец 2016 - 32 гривны, 2017 - 35. И это базовый сценарий. А ведь есть еще пессимистический.

Олена ГубарОлена Губар, журналістка
Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram