ГоловнаКультура

"Вечори французького кіно": 15 фактів про фільми програми

24 января в Украине стартовали традиционные для зимы “Вечера французского кино” – минифестиваль, в программе которого – свежие фильмы из Франции. LB.ua рассказывает о каждом из этих фильмов.

“Молодой Годар” Мишеля Хазанавичуса

Фильм участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля в 2017 году.

Сюжет завязан вокруг съемок фильма “Китаянка”, где Жан-Люк Годар знакомится с молодой Анн Вяземски, и у них завязывается роман.

Хазанавичус решил сделать этот фильм после того, как прочитал мемуары Вяземски. Собственно, режиссер купил права на экранизацию ее книги (не сразу, сначала актриса дала отказ): “Молодой Годар” поставлен именно по ней.

Сам Годар назвал картину “тупой идеей”, хотя Хазанавичус отправлял ему свой сценарий – ответа от режиссера-революционера он так и не получил.

В фильме Годар встречается с Бернардо Бертолуччи, при этом Годара играет Луи Гаррель, чья роль в фильме Бертолуччи “Мечтатели” стала для него прорывом в большое кино.

“Хэппи-энд” Михаэля Ханеке

Еще один фильм из основного конкурса Каннского кинофестиваля – когда объявили программу, киноманы делали ставки – сможет ли Ханеке увезти третью “Золотую пальмовую ветвь” за третий подряд фильм (предыдущие работы – “Любовь” и “Белая лента” принесли австрийскому режиссеру по главной награде Канн). Фильм, впрочем, не получил ни одной награды от жюри под председательством Педро Альмодовара.

Как и в “Любви” 2012 года, Жан-Луи Трентиньян и Изабель Юппер играют отца и дочь.

87-летний Трентиньян сейчас не снимается в кино, если только режиссером не является Михаэль Ханеке.

Фильм снимали в 2016 году в Кале, где находится лагерь для мигрантов из Сирии. Тема этого кризиса вплетена в картину, но не является доминирующей (главная тема все-таки – скелеты в шкафу отдельно взятого семейства). “Сколько я себя помню, всегда наблюдал мало сочувствия к страданию и бедам, за которые мы, запад, частично ответственны – из-за колонизации. Я говорю в том числе и о себе”, – рассказал режиссер в интервью The Guardian.

“Роден” Жака Дуайона

Еще один биографический фильм – на этот раз о художнике, скульпторе Огюсте Родене, которого сыграл блестящий французский актер Венсан Линдон.

Третье участие фильмов Дуайона в основном конкурсе Канн: в последний раз он там был в 1984 году с фильмом “Пиратка”.

В основе фильма – биография и творчество Огюста Родена на протяжении нескольких десятков лет. Один из акцентов – роман с Камилль Клодель, о которой несколько лет назад сняли фильм с Жюльетт Бинош в главной роли.

“Ищите женщину” Су Абади

Фото: UniFrance

Единственный фильм из программы, который не был ни в каких Каннах, а отправился прямиком в летний прокат – романтическая комедия про то, как отношениям Армана и Лейлы мешает консервативный брат девушки.

Это первая игровая работа Су Абади, до этого снявшей один документальный фильм (“SOS Тегеран” 2002 года) и занимавшейся монтажом документальных полнометражных и короткометражных картин.

В одном из интервью Су Абади признается, что долго не могла найти работу – ее проекты не брали на телевидение. Поэтому после нескольких лет угнетенного состояния она написала этот комедийный сценарий, во много, впрочем, основанный на реальности и высмеивающий религиозный фундаментализм.

***

Показы пройдут:

  • Киев: кинотеатр "Киев", 24-31 января;
  • Харьков: кинотеатр "8 1/2", 25-31 января;
  • Мариуполь: кинотеатр "Победа", 25-31 января;
  • Львов: кинотеатр "Планета кино", 25-28 января;
  • Сумы: кинотеатр "Планета кино", 25-28 января;
  • Одесса: кинотеатр "Родина", 8-14 февраля;
  • Винница: кинотеатр "Родина", 1-7 февраля;
  • Запорожье: кинотеатр им. Довженко, 1-7 февраля;
  • Черновцы: кинотеатр "Кинопалац Черновцы", 1-7 февраля.
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram