ГоловнаКультура

Гід фестивалем класичної музики Odessa Classics

Завтра в Одессе стартует самое крупное событие в области классической музыки – III фестиваль Odessa Classics. Его инициатор и бессменный президент, известный одесский пианист Алексей Ботвинов в этом году подготовил действительно уникальную программу, ради которой многие столичные меломаны и жители других украинских городов захотят на неделю бросить дела и поехать в Одессу.

Основная программа фестиваля – это ежедневные концерты в 19:00 и уникальная возможность послушать вживую легендарных исполнителей со всего мира. Поздние концерты в 21:30 – программа новой украинской музыки New Ukrainian Soundscapes, во имя популяризаторской миссии и по воле организаторов бесплатная для посещения. Кроме того, здесь состоится три лекции-встречи с киевскими журналистами (с Соней Кошкиной, Олегом Вергелисом и Любовью Морозовой), литературный вечер Виктора Ерофеева и выставка работ Степана Рябченко «Звуки тишины».

Ниже – подробный гид по музыкальной программе.

Фото: Facebook/Odessa Classics

7 июня, 19:00, Одесская филармония (большой зал)

Дуэт Даниэля Хоупа (скрипка) и Алексея Ботвинова (фортепиано). Шедевры романтизма – Брамс, Григ, Мендельсон.

Фестиваль открывается выступлением абсолютной звезды – скрипача Даниэля Хоупа. Хоуп – пятикратный обладатель престижной премии Echo Klassik, лауреат Classical Brit Award и четырёхкратный номинант на Grammy. Хоуп – человек удивительной судьбы: он родился в ЮАР, в семье литератора, борца против апартеида, которому пришлось вывезти семью в Англию, когда Даниэлю было шесть месяцев. Бюро трудоустройства предложило его матери завидный выбор: место секретаря либо у Архиепископа Кентерберийского, либо у скрипача Иегуди Менухина. Мать выбрала Менухина, а со временем стала его менеджером. Даниэль подружился с внуками Иегуди и под его влиянием уже с четырёх лет занялся музыкой.

Даниэля Хоупа называют «музыкальным внуком Менухина», хоть это, пожалуй, преувеличение: с легендарным скрипачом у него было совсем немного эпизодических занятий, а главным своим учителем он считает не менее легендарного педагога Захара Брона. Тем не менее, если говорить о той специфической манере игры Хоупа, утончённо-воздушной, неуловимой, как высоко летящая птица, то она действительно близка почерку Менухина. «Скрипач – как птица, - вспоминает он слова наставника. – Разве ты можешь представить себе, чтобы птица сказала: «Я сегодня устала, неохота летать?»

8 июня, 19:00, Одесский оперный театр

Украинские звёзды бельканто – Ольга Микитенко, Лена Белкина, Виталий Билый, Павел Смирнов – в сопровождении Камерного оркестра Одесской областной филармонии, дирижер – Игорь Шаврук. В программе – 20 арий и дуэтов из опер Верди, Пуччини, Бизе, Моцарта, Чайковского, Оффенбаха, Делиба, Леонкавалло, Гуно, Масканьи.

В прошлом сезоне стараниями режиссёра Национальной оперы Анатолия Соловьяненко в её постановках выступили разбросанные по всем ведущим мировым театрам украинские звёзды – сопрано Ольга Микитенко, меццо-сопрано Лена Белкина, баритон Виталий Билый и многие другие. Теперь этот десант приедет и в Одессу. Виталия Билого, впрочем, в Одессе и так слышат чаще, чем в столице – он окончил Одесскую консерваторию, которая славится самой сильной вокальной школой в современной Украине, и постоянно возвращается в любимый город.

Четвёртый участник концерта – молодой студент Одесской музыкальной академии, тенор Павел Смирнов. Не секрет, что хороший тенор сейчас – на вес золота, в то же время именно этот голос традиционно исполняет главные лирические партии мужского репертуара. Потому-то послушать Павла, которого организаторы называют «одним из самых многообещающих талантов одесской вокальной школы», чрезвычайно любопытно.

8 июня, 21:30, Одесский литературный музей

Collegium Musicum

Львовское музыкальное агентство Collegium Musicum занимается разными видами деятельности – это и организация концертов и фестивалей, и радиопрограммы, и оркестр, и одноименный струнный квартет. В Одессу приедет как раз квартет в составе Адриана Боднара (скрипка), Андрея Кушнира (скрипка), Наталии Гайдамахи (альт) и Ярослава Мигаля (виолончель).

Collegium Musicum помимо мировой классики активно разыскивает и пропагандирует львовские партитуры – как незаслуженно забытую музыку прошлого, так и современных авторов. В этой программе прозвучит струнный квартет Любавы Сидоренко, одного из самых ярких и самобытных львовских авторов, Партита-медитация Богданы Фроляк, лауреата Шевченковской премии этого года, а также произведения руководителя проекта Ивана Остаповича, больше известного, как дирижёра. Кроме того, во время концерта прозвучат стихотворения из поэтического цикла «Анимации» его коллеги и соратника по проекту Тараса Демко.

Фото: Facebook/Collegium Musicum

9 июня, 21:00, ул. Ланжероновская / ул. Пушкинская

Алексей Ботвинов (фортепиано), Мирослава Которович (скрипка), ансамбль «АртехаттаЙ, Камерный оркестр Одесской областной филармонии, дирижер – Игорь Шаврук.

Open-air концертный проект с видеоинсталляциями.

Одна из миссий фестиваля – популяризация классической музыки для всех. Попасть на этот бесплатный проект могут даже случайные прохожие, и это прелесть как хорошо. В прошлом году подобный проект под открытым небом собрал около трёх тысяч слушателей, что вдохновило превратить его в ежегодную традицию. В этот раз горожан и туристов ждут пьесы Чайковского, Шопена, Моцарта, Пьяцоллы, а также саундтреки к культовым кинофильмам в сопровождении видеоинсталляций от VJ Videomatics.

10 июня, 19:00, Одесская филармония (большой зал)

Себастиан Кнауэр (фортепиано). В программе – Бетховен, Шуберт, Бернстайн, Гершвин.

Себастиан Кнауэр – пианист из Гамбурга, знающий свою гамбургскую родословную до XVIII века, но предпочитающий называть себя гражданином мира. Великолепный исполнитель с широкой амплитудой музыкальных интересов. Играет сольные концерты, в составе бесчисленных ансамблей и со множеством оркестров, а кроме того в постоянном дуэте со своим другом, скрипачом Даниэлем Хоупом. В частности, их совместный CD «Восток встречает Запад» (2005) номинировался на Echo Klassik и Grammy.

Кнаэур кроме того, что блестящий пианист – он особенно хорош в мелкой технике, когда при гигантских темпах сохраняются точность и филигранность звучания, – ещё и автор ряда интереснейших программ. За последние 14 лет он создал 28 литературно-музыкальных программ под грифом «Слово встречает музыку».

Кнауэр с 1999 по 2002 годы вместе с Гамбургским филармоническим оркестром сыграл все 27 фортепианных концертов Моцарта, дирижируя ими прямо из-за своего инструмента, а в 2009 сделал то же самое с фортепианными концертами Гайдна и Бамбергским симфоническим. В 2007 году осуществил мировую премьеру и записал прежде неизвестную Sonate Oubliée Франца Шуберта. В 2009 к 200-летнему юбилею Мендельсона выпустил один из лучших своих CD Pure Mendelssohn, а ещё в 1998 году к 100-летию Гершвина сделал сольную фортепианную версию его «Рапсодии в голубых тонах», которая, в частности прозвучит и в этом одесском концерте.

10 июня, 21:30, Одесский литературный музей

Камерный ансамбль «Артехатта», Мирослава Которович (скрипка), Игорь Саенко (баян), Станислав Мензульський (электроника), Дмитрий Черченко (художественное слово), Зинаида Лихачёва (сценограия и костюмы).

«Лесині мрії або марення Українки»: Концерт-фантазия по мотивам драмы-феерии «Лісова пісня» Леси Украинки.

Интереснейший проект, переплетающий украинскую музыку от Михаила Скорульского до наших дней с поэзией Леси Украинки. Киев уже видел его, но без электроники, а в рамках этого фестиваля к ребятам подключится замечательный одесский электронщик Станислав Мензульський. Все проекты Мирославы Которович и ансамбля «Артехатта» – это цельные концерты-путешествия на тонком льду между музыкой и театром. «Лесині мрії або марення Українки» выделяется в их ряду особой утончённостью реализации и очень честным, очень личным и влюблённым вглядыванием в классическую украинскую поэзию.

11 июня, 19:00, Одесская филармония (большой зал)

David Orlowsky Trio с проектом «Париж-Одесса»

(в рамках мирового промо-тура нового диска, выпущенного на SONY Classical)

Отличный клезмерский коллектив, играющий хоть самостоятельно, хоть с симфоническим оркестром. Великолепная чистота интонации, западноевропейское благородство и одесский драйв. Ансамбль, для которого Одесса не только город, но и бренд. На лейбле SONY Classical музыканты выпустили уже 6 дисков – кроме того, который представят в Одессе, это ещё и Noema, Nessiah, Chronos, Symphonic Klezmer и Klezmer Kings. В них настолько интересно скрещены клезмерская музыка, классика, поп и джаз, что впору считать клезмерство мировым океаном, в который впадают русла всех других музыкальных стилей, жанров и направлений.

В составе трио – Давид Орловски (кларнет), Йенс Уве Попп(гитара) и Флориан Дорман (контрабас).

11 июня, 21:30, Одесский литературный музей

Олег Шпудейко (электроника), Алексей Шмурак (объекты), Максим Коломиец (объекты).

Мультимедийный перформанс My favorite things

Проект двух киевских композиторов и электронщика, в котором не будет ни рояля, на котором играет Алексей Шмурак, ни гобоя Максима Коломийца, ни других инструментов симфонического оркестра. Разве что детская мандолина Максима. Звучать будет их быт, оставшийся в 80-90-х, – дисковые телефоны, домашние видеопроекторы, кассетные магнитофоны, старые детские игрушки, виниловые проигрыватели. Те звуки, которые мы потеряли. Те звуки, которые приходят к нам в снах. Между тем, ребята не хотят педалировать ностальгическую тему. Этот перформанс – реактуализация уходящих из употребления вещей, а не мем «жми лайк, если помнишь».

12 июня, 21:30, Одесский литературный музей

Золтан Алмаши (виолончель) и Андрей Павлов (скрипка).

В программе – пьесы современных украинских авторов, нередко сочинённых благодаря этим музыкантам и для них. Алмаши – известнейший и популярнейший в Украине композитор, организатор фестиваля «Гольфстрим» и организатор одноименного квартета. Художник, в котором детская непосредственность взгляда на вещи и любопытство объединены с потрясающей работоспособностью и гиперпродуктивностью. Андрей Павлов – совершенно незабываемый благодаря своим работам в области новой музыки скрипач. Привычная уже для него ситуация – когда очередной западноевропейский метр при исполнении его сочинения Андреем теряет дар речи.

Одесская программа провокативно выстроена таким образом, чтобы контрастировать с пышным залом Одесского литературного, приглашая его дышать свежим лесным воздухом и уводить всё дальше от шумного большого города.

13 июня, 19:00, Одесский оперный театр

Вадим Репин (скрипка), Бельгийский камерный оркестр, дирижер – Майкл Гуттман

Гала-концерт по случаю закрытия фестиваля. В программе – Чайковский, Моцарт, Равель, Пьяццолла.

Ещё один мега-скрипач, ученик Захара Брона и редкий случай вундеркинда, продолжившего карьеру во взрослом возрасте. В 11 лет он уже получил Золотую медаль на Международном конкурсе имени Венявского, в 15 – дебютировал в Карнеги-холле. В 1989 году получил мировое признание, став самым молодым за всю историю победителем Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе, а 20 лет спустя стал председателем жюри конкурса.

Сжатая биография Вадима Репина (там, где только даты и важнейшие события) – это несколько страниц текста. Репин прекрасен настолько, что Менухин назвал его «лучшим и самым совершенным скрипачом» из когда-либо слышанных. Это живая легенда в самом расцвете сил (впрочем, их расцвет у Репина длится уже четвёртый десяток лет), на одесский концерт которой обязательно нужно ехать со всей Украины.

Любов МорозоваЛюбов Морозова, журналістка, музичний критик
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram