ГоловнаКультура

"Логан": Кінець епохи

Вообще у Берлинского кинофестиваля нет фильма закрытия – после церемонии в фестивальном дворце показывают обладателя “Золотого медведя”. Но если бы фильм закрытия был, то в этом году это им должен был стать “Логан” Джеймса Мэнголда – нетипичный фильм о супергероях, нуар, вестерн и роуд-муви в одном флаконе, один из лучших фильмов о людях Икс, и, в конце концов, один из важнейших фильмов начала этого беспокойного года.

Фото: UFD

Удивительным образом “Логан” подвел черту под просмотренным ранее на Берлинале фильмам – тема утопии, заявленная отборщиками и проявившаяся в разных программах, расцвела здесь пышным цветом.

2029 год, людей Икс практически нет, а на тех, что остались, охотится Reavers – парамилитарная организация, состоящая из киборгов. Между США и Мексикой стоит стена, Америка снова “стала великой”, а Росомаха работает водителем такси-лимузина. Все заработанные деньги он откладывает, чтобы купить яхту и смотаться вместе с профессором Ксавье подальше от постапокалиптической реальности жизни на границе.

От былого величия людей Икс не осталось и следа: Росомаха заметно постарел и поизносился (“Ты гниешь изнутри, я это чувствую”, – говорит ему Калибан, третий жилец этой последней обители мутантов) – даже когти выдвигаются не до конца; профессор Ксавье находится на грани старческой деменции – его мозг объявлен оружием массового поражения, и когда у профессора случаются приступы, страдают все окружающие в радиусе нескольких сотен метров.

Но на горизонте, который и так просматривается довольно смутно, появляется маленькая девочка Лора (Дафни Кин), которую нужно довезти до границы с Канадой – там находится нечто, гарантирующее дальнейшую безопаность и спокойную жизнь. Лора, как заверяет Логана Ксавье, “такая же”, как и сам Росомаха, и нуждается в помощи. Казалось бы, стремления у Лоры и у Логана одни и те же – сбежать и начать новую жизнь, но Росомаха не спешит связываться с девочкой. “Все, к кому я был привязан, страдали”, – рычит он в свое оправдание в одной из самых эмоциональных сцен.

На базе вселенной Людей Икс (например, комикса Old Man Logan) Мэнголд выстраивает очень мрачный и жестокий мир, в котором больше нет места для свободного существования мутантов. И делает он это довольно убедительно – некоторые нюансы сюжета по-настоящему пугают, как будто это не фильм о параллельной, выдуманной вселенной, а иллюстрация близкого и весьма вероятного будущего. Лора не просто маленькая девочка-мутант, она мексиканка, что ставит ее под двойной удар дискриминации и жестокости со стороны внешнего мира. Люди Икс (как и многие известные комиксы и поставленные по ним фильмы) всегда были чем-то большим, чем простыми сказками, и главное, что в них завораживает, – это отношение к инаковости. Отторгающее со стороны общества и приветливое со стороны профессора Ксавье. “Ты всегда можешь найти единомышленников, тебя найдут и помогут”, – говорили нам предыдущие фильмы о людях Икс. “Теперь все иначе. Тебе пора собирать вещи и бежать”, – сообщает “Логан”.

Фильм Мэнголда – последний для Хью Джекмана в роли Росомахи. Актер пробыл в этой роли 17 лет и она, по его же словам, стала частью его личности, но никогда прежде мы не имели возможности рассмотреть Росомаху так близко, как сейчас. В “Логане” герой Джекмана – это один сплошной шрам, причем как снаружи, так и внутри. Авторы сценария пренебрегли злодеями в этом фильме (они и вправду не имеют ни харизмы, ни вселенских амбиций, как в прошлогоднем “Апокалипсисе”), но сосредоточились на Росомахе и его отношениях с оставшимися и новыми близкими людьми и с прошлым, бремя которого Логан хочет сбросить при помощи пули из адамантия, которую носит с собой.

У “Логана” рейтинг R, но это не означает, что он соберет большую кассу и нас впереди ждет много таких же отличных фильмов. “Логан” – не “Дэдпул”, не порождение эпохи мэмов. Он цитирует вестерны, заканчивается песней Джонни Кэша и рассказывает о боли, жестокости и о том, что мир – это, вообще-то, дерьмовое место. Но если уж выбирать между пулей в лоб и помощью двенадцатилетней девочке с когтями, интеллектом и маленьким шансом на успех, то нужно выбирать второе.

В украинский прокат “Логан” выйдет 2 марта.

Дарія БадьйорДарія Бадьйор, критикиня, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram